№2(2)-230/2022

56RS0005-02-2022-000339-82

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 ноября 2022 года с. Матвеевка

Абдулинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фроловой С.И.,

при секретаре Медведевой Е.А.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования Матвеевский сельсовет Матвеевского района Оренбургской области о сохранении квартиры и дома в реконструированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации МО Матвеевский сельсовет Оренбургской области о сохранении квартиры и дома в реконструированном состоянии, указав, что он является собственником квартиры № площадью 27,7 кв.м. с кадастровым номером № на основании решения Матвеевского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ; и квартиры № площадью 37 кв.м. с кадастровым номером № на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного секретарем Матвеевского сельского Совета ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, реестровый номер № находящихся по адресу: <адрес>. Право собственности на квартиру № № зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ №, на квартиру № № – ДД.ММ.ГГГГ, запись регистрации №. Данный факт подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права, выданными Управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес>. Многоквартирный жилой дом по вышеуказанному адресу находится на земельном участке площадью 2066 кв.м. с кадастровым номером №

В целях улучшения комфортности проживания была проведена реконструкция и объединение вышеуказанных квартир №№ и № с увеличением площади и образованием новой квартиры № № и, следовательно, изменилась площадь многоквартирного жилого дома по вышеуказанному адресу. Им были пристроены гостиная, кухня, кочегарка, ванная комната и прихожая. Площадь квартиры № № в настоящее время составляет 101,9 кв.м. Площадь многоквартирного жилого дома с кадастровым номером № составляет 140,9 кв.м., что подтверждается техническим планом здания. Реконструируемая квартира № № площадью 101,9 кв.м. эксплуатируется им, в целом соответствует требованиям строительных, противопожарных, санитарно-гигиенических и других норм и правил, действующих на территории Российской Федерации. Квартира пригодная для дальнейшего использования по своему функциональному назначению при условии соблюдения в процессе эксплуатации обязательных требований Правил противопожарного режима в РФ.

В настоящее время ему необходимо зарегистрировать право собственности на реконструированную квартиру. Администрация МО Матвеевский сельсовет отказала ему в выдаче разрешения на ввод квартиры в эксплуатацию. Для внесения изменений в ЕГРН в сведений о многоквартирном доме, в котором расположена вышеуказанная квартира, и в сведения о реконструированной квартире ему необходимо решение суда.

Истец просит суд сохранить здание: многоквартирный жилой дом площадью 140,9 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в реконструированном виде с характеристиками согласно техническому плану здания; сохранить помещение, назначение: жилое, вид жилого помещения – квартира площадью 101,9 кв.м., 1 этаж, расположенное по адресу: <адрес>, в реконструированном виде с характеристиками согласно техническому плану помещения; признать за ним право собственности на помещение, назначение: жилое, вид жилого помещения – квартира площадью 101,9 кв.м., 1 этаж, расположенное по адресу: <адрес>, в реконструированном виде; предоставить ему право подачи документов в Управление Росреестра по Оренбургской области для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости в характеристики здания с кадастровым номером №.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержал свои исковые требования и просил удовлетворить их по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик – администрация МО Матвеевский сельсовет Матвеевского района Оренбургской области, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не направила в суд своего представителя. Согласно заявлению и.о. главы администрации МО Матвеевский сельсовет Матвеевского района ФИО3 просит рассмотреть дело без их участия, исковые требования признает в полном объеме.

Третье лицо ФИО4, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, согласно заявлению просит рассмотреть гражданское дело без её участи, против удовлетворения исковых требований не возражает.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика и третьего лица, извещенных надлежащим образом.

Выслушав объяснения истца ФИО1, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Из представленных в материалы дела документов следует, что на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ в собственности ФИО1 находится трехкомнатная квартира, расположенная на первом этаже одноэтажного щитового жилого дома литер А, общей площадью 37кв.м., жилой площадью 26,6 кв.м. по адресу: <адрес>, кадастровый №.

На основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ в собственности ФИО1 также находится двухкомнатная квартира, расположенная на первом этаже одноэтажного жилого дома литер А общей площадью 27,7 кв.м. по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Факт регистрации и проживания ФИО1 по адресу: <адрес> подтверждается наличием в паспорте штампа о регистрации по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно техническому плана здания от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленного для внесения изменений сведений о местоположении, материале стен и площади здания с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, многоквартирный жилой дом расположен в границах земельного участка с кадастровым номером №. В ходе проведения кадастровых работ установлено, что проведена реконструкция дома и выполнен пристрой к квартире, образованной путем объединения квартиры № и №. В результате реконструкции контур здания изменился, площадь дома увеличилась и составляет 140,9 кв.м. Разрешение на реконструкцию и перепланировку, проектная документация отсутствуют.

Согласно техническому плану помещения от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленного с целью технического описания жилого помещения №), образованного путем объединения объекта недвижимости с кадастровым номером № № и объекта недвижимости с кадастровым номером № (№), квартира № располагается на первом этаже многоквартирного дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. Многоквартирный жилой дом расположен в границах земельного участка с кадастровым номером №. В ходе проведения кадастровых работ установлено, что проведена реконструкция дома и выполнен пристрой к квартире, образованной путем объединения квартиры № и №. В результате реконструкции контур здания изменился, площадь дома увеличилась и составляет 140,9 кв.м. Площадь квартиры, образованной путем объединения квартиры № и № составляет 101,9 кв.м. Разрешение на реконструкцию и перепланировку, проектная документация отсутствуют.

В судебном заседании установлено, что в целях улучшения комфортности проживания истцом была проведена реконструкция и объединение вышеуказанных квартир (№ и №) с увеличением площади и образованием новой квартиры № и, следовательно, изменилась площадь многоквартирного жилого дома по вышеуказанному адресу. Площадь квартиры № в настоящее время составляет 101,9 кв.м., (ранее площадь квартиры № была 27,7 кв.м., площадь квартиры № – 37 кв.м.). Площадь многоквартирного жилого дома составляет 140,9 кв.м., что подтверждается техническим планом здания. Истцом был выполнен пристрой к внешней стене обеих квартир в виде коридора из бруса, в результате образовались гостиная, кухня, ванная комната, прихожая, кочегарка.

Из письма администрации МО Матвеевский сельсовет Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ на заявление ФИО1 следует, что ему отказано в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости – жилого помещения площадью 101,9 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> реконструированном виде в связи с отсутствием разрешения на осуществление пристроя и других документов в соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Частью 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации установлено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

В силу ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии с п. 7 ст. 14 ЖК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относится согласование переустройства и перепланировки жилых помещений.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные без такого согласования, являются самовольными.

Согласно ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с ч. 2 ст. 26 ЖК РФ переустройство и перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Перепланировка жилых помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров. Производство переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается после получения соответствующих разрешений, (п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от ДД.ММ.ГГГГ №).

Статья 222 ГК РФ закрепляет признаки самовольной постройки, то есть постройки, совершенной с нарушением установленных законодательных норм, и последствия такой постройки.

Так, под самовольной постройкой понимается здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки (пункт 1 статьи 222 ГК РФ).

В силу п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Как разъяснено в пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

Таким образом, одним из юридически значимых обстоятельств по настоящему делу является установление того обстоятельства, что сохранение недвижимого имущества в реконструированном виде не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в частности права сособственников указанного объекта недвижимости и земельного участка, на котором он расположен.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ).

На основании определения суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу была проведена строительно-техническая экспертиза.

Согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненного ИП ФИО5, техническое состояние многоквартирного жилого дома, площадью 140,9 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, соответствует требованиям строительных нормативных документов (ГОСТ, СНиП, правилам пожарной безопасности, градостроительным нормам и правилам).

Квартира №, расположенная по адресу: <адрес>, является безопасной и не представляет угрозу жизни, здоровью, имуществу истцов и третьих лиц, пользователей и окружающей среде при условии её эксплуатации по функциональному назначению.

Многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, является безопасным и не представляет угрозу жизни, здоровью, имуществу ФИО1, третьих лиц и окружающей среде при условии его эксплуатации по функциональному его назначению.

Квартира №, площадью 101,9 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, является безопасной и не представляет угрозу жизни, здоровью, имуществу ФИО1 и третьих лиц, пользователей и окружающей среде при условии её эксплуатации по функциональному назначению.

Частью 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Третье лицо ФИО4 – собственник квартиры №, находящейся по адресу: <адрес>, в своем письменном заявлении не возражала против удовлетворения исковых требований истца.

Согласно ч. 7 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет недвижимого имущества – внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).

В кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости (п. 1 ст. 8).

К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений (п. 2 ст. 8).

К таким основным сведениям, вносимым в кадастр недвижимости, относится площадь, если объектом недвижимости является земельный участок, здание, помещение или машино-место (пп.9 п. 4 ст. 8).

Частью 1 статьи 58 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ предусмотрено, что права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с этим Федеральным законом. То есть решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Оценив по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что выполненная истцом реконструкция не нарушает права и законные интересы сторон и других лиц. Реконструкция была выполнена им в целях улучшения жилищных условий с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил, вследствие чего не создает угрозу жизни и не нарушает права и законные интересы третьих лиц. Собственник квартиры № многоквартирного дома ФИО4 выразила согласие на реконструкцию квартир № и №, расположенных в жилом <адрес>.

С учетом изложенного суд находит заявленные исковые требования ФИО1 о сохранении квартиры и дома в реконструированном состоянии обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования Матвеевский сельсовет Матвеевского района Оренбургской области о сохранении квартиры и дома в реконструированном состоянии удовлетворить.

Сохранить здание, назначение: многоквартирный жилой дом площадью 140,9 кв.м., с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, в реконструированном виде с характеристиками согласно техническому плану здания.

Сохранить помещение, назначение: жилое, вид жилого помещения: квартира площадью 101,9 кв.м., 1 этаж, расположенное по адресу: <адрес>, в реконструированном виде с характеристиками согласно техническому плану помещения.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на помещение, назначение: жилое, вид жилого помещения: квартира площадью 101,9 кв.м., 1 этаж, расположенное по адресу: <адрес>, в реконструированном виде.

Предоставить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право подачи документов в Управление Росреестра по <адрес> для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости в характеристики здания с кадастровым номером №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Абдулинский районный суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья С.И. Фролова

*******