Дело №2-5469/2022

УИД – 65RS0001-01-2022-006207-72

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 сентября 2022 года город Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области

В составе:

председательствующего судьи Умновой М.Ю.

при секретаре Толстиковой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО к Акционерному обществу «Сахалинская коммунальная компания» о признании незаконными действия по удержанию денежных средств из заработной платы, взыскании заработной платы, процентов, процентов до момента фактического исполнения, взыскании компенсации морального вреда,

установил:

ФИО обратился в суд с иском к АО «Сахалинская коммунальная компания» с исковыми требованиями о признании незаконными действий по удержанию денежных средств из заработной платы, взыскании заработной платы, процентов, процентов до момента фактического исполнения, взыскании компенсации морального вреда.

В обоснование заявленных требований указано, что он осуществляет трудовую деятельность на основании бессрочного трудового договора в АО «Сахалинская коммунальная компания» в должности оператора 3 разряда участка № цеха № генерация тепловой энергии.

Приказом № он был уволен по инициативе работодателя на основании п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ в связи с сокращением численности (штата) организации.

Решением Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № истец был восстановлен на работе, взыскан средний заработок по увольнению в размере 80 910,32 рубля, компенсация морального вреда в сумме 10 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ истцом был получен расчетный листок за апрель 2022 года, из которого следует, что работодателем удержано выходное пособие по увольнению за прель 2022 года в размере 70 356,80 рублей.

Истец полагает данное удержание незаконным, просит признать действия работодателя по удержанию суммы 70 356,80 рублей незаконными, взыскать данную сумму, взыскать проценты (денежную компенсацию) за нарушение сроков выплаты заработной платы в сумме 2 441,38 рублей на основании ст. 236 ТК РФ, взыскать данные проценты, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и по день фактической уплаты, взыскать компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей, поскольку удержание сумм заработной платы было злонамеренным и носит дискриминационный характер в связи с постоянной защитой истцом своих прав.

В судебном заседании представитель истца ФИО, действующий на основании доверенности, настаивал на удовлетворении заявленных требований.

Представитель ответчика ФИО, действующая на основании доверенности, с иском не согласилась, представила отзыв на иск. Полагает, что произведено не удержание из заработной платы, а зачет.

Истец в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте слушания дела. Просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

На основании части 3 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.

Выслушав представителей сторон, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом рассмотрено гражданское дело № по иску ФИО к АО «Сахалинская коммунальная компания» о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда. Исковые требования истца удовлетворены частично. Решением суда истец восстановлен на работе и взыскан средний заработок за время вынужденного прогула размере 80 910 рублей 32 копейки, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей. (л.д. 15-24)

Как следует из расчетного листа за апрель 2022 года (л.д. 25) с истца удержано выходное пособие в сумме 70 356,80 рублей.

В соответствии со ст. 16 Трудового Кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Кодексом.

В силу ст. 22 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 Трудового Кодекса РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Согласно ст. 57 Трудового Кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада; работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Согласно положениям ст. ст. 21, 22 Трудового Кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, а работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка трудовыми договорами.

В соответствии со ст. 137 Трудового Кодекса РФ, удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ", при взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету. Однако при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы заработной платы, полученной у другого работодателя, независимо от того, работал у него работник на день увольнения или нет, пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, а также пособия по безработице, которое он получал в период вынужденного прогула, поскольку указанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула.

Ссылку представителя ответчика на данные разъяснения суд находит не состоятельной, поскольку вопрос о зачете выплаченного истцу при увольнении выходного пособия подлежал разрешению в рамках рассмотрения гражданского дела по иску ФИО к АО «Сахалинская коммунальная компания» о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда. Данный зачет решением суда произведен не был, апелляционная жалоба на решение суда в данной части ответчиком не подана, решение вступило в законную силу.

Оснований для удержания выплаченного истцу при увольнении выходного пособия применительно к положениям части 4 статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации у работодателя не имелось.

В связи с чем, требования истца в части признания действий работодателя по удержанию суммы 70 356,80 рублей незаконными и взыскании данной суммы подлежат удовлетворению.

В силу ст. 236 Трудового Кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Обязанность по выплате суммы в размере 70 356,80 рублей, существовала при выплате заработной платы ДД.ММ.ГГГГ, за неисполнение этой обязанности ответчик обязан уплатить компенсацию по ст. 236 Трудового кодекса РФ.

В связи с чем, требования истца в части взыскания компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы в сумме 2 441,38 рублей подлежат удовлетворению.

Оснований для удовлетворения требований истца о взыскании в порядке ст. 236 Трудового кодекса РФ компенсации за задержку выплаты заработной платы по день фактического исполнения решения суда у суда не имеется, поскольку такая компенсация не может быть взыскана в силу действующего трудового законодательства на будущее время.

В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В силу ч. 2 ст. 1101 Гражданского Кодекса РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Судом установлено, что неправомерными действиями ответчика, выразившимися в несвоевременной и не в полной мере выплате заработной платы, нарушены трудовые права истца, следовательно, требования истца о компенсации ответчиком причиненного ему морального вреда являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

С учетом обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, степени причиненных истцу страданий суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.

По правилам ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в размере 2 383,15 от суммы материальных требования 72 798,18 рублей и 300 рублей от суммы компенсации морального вреда, всего 2 683,15 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО к Акционерному обществу «Сахалинская коммунальная компания» о признании незаконными действия по удержанию денежных средств из заработной платы, взыскании заработной платы, процентов, взыскании компенсации морального вреда, удовлетворить частично.

Признать незаконными действия Акционерного общества «Сахалинская коммунальная компания» по удержанию денежных средств из заработной платы ФИО в сумме 70 356,80 рублей.

Взыскать с Акционерного общества «Сахалинская коммунальная компания» (ИНН №) в пользу ФИО (паспорт № № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ код подразделения 652-008) денежные средства в сумме 70 356,80 рублей, проценты за нарушение сроков выплаты заработной платы в сумме 2 441,38 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 5 000 рублей, всего 77 798,18 рублей.

В удовлетворении исковых требований ФИО к Акционерному обществу «Сахалинская коммунальная компания» о взыскании процентов до момента фактического исполнения, отказать.

В удовлетворении исковых требований ФИО к Акционерному обществу «Сахалинская коммунальная компания» о взыскании компенсации морального вреда в большем размере, отказать.

Взыскать с Акционерного общества «Сахалинская коммунальная компания» в доход бюджета муниципального образования городского округа «Город Южно-Сахалинск» государственную пошлину в размере 2 683,15 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий судья Умнова М.Ю.

ДД.ММ.ГГГГ вынесено мотивированное решение.

Председательствующий судья Умнова М.Ю.