УИД 16RS0№-41
Дело №а-323/2023
Учет №а
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
15 марта 2023 года <адрес>
Заинский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Галиуллиной А.Г.,
с участием представителя административного истца отдела МВД России по <адрес> Т.Д.Г.,
помощника Заинского городского прокурора Республики Татарстан Р.Л.Ф.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению отдела МВД России по <адрес> об установлении дополнительных ограничений административного надзора в отношении О.М.В.,
установил:
отдел МВД России по <адрес> обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении О.М.В.
В обоснование административного иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК-35 ГУФСИН России по <адрес> по постановлению Чусовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы на ограничение свободы на срок 3 месяцев 27 дней освобожден О.М.В., осужденный ДД.ММ.ГГГГ по приговору Заинского городского суда Республики Татарстан по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161, части 5 статьи 74, статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. В настоящее время О.М.В. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. Решением Заинского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении О.М.В. установлен административный надзор на срок 3 года, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, с установлением ограничений. Решением Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении О.М.В. установлены дополнительные административные ограничения. ДД.ММ.ГГГГ О.М.В. поставлен на профилактический учет в отдел МВД России по <адрес>, заведено дело административного надзора. За время административного надзора О.М.В.должных выводов для себя не сделал, 5 раз привлекался к административной ответственности, по частям 1, 2 статьи 19.24 и части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Административный истец просит установить О.М.В. дополнительные административные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 21.00 часов до 06.00 часов следующего дня, кроме такого пребывания, связанного с осуществлением официальной трудовой деятельности в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, обязательной явки два раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, а всего четыре раза в месяц.
Представитель административного истца отдела МВД России по <адрес> Т.Д.Г. в судебном заседании административный иск поддержал по основаниям и доводам, изложенным в административном исковом заявлении, просил удовлетворить.
Административный ответчик О.М.В. надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения административного дела, в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела без его участия.
Помощник Заинского городского прокурора Республики Татарстан Р.Л.Ф административное исковое заявление поддержала в полном объеме, дав заключение о необходимости установления в отношении О.М.В. дополнительных административных ограничений, указанных административным истцом.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
Судом установлено, что решением Заинского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении О.М.В. установлен административный надзор на срок 3 года, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, с установлением следующих административных ограничений: обязательной явки два раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня, кроме такого пребывания, связанного с осуществлением официальной трудовой деятельности в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации; запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Решением Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении О.М.В. установлены дополнительные административные ограничения в виде запрета на посещение заведений, где осуществляется продажа и распитие спиртных (спиртосодержащих) напитков на розлив; запрета выезда за пределы муниципального образования <адрес> Республики Татарстан.
Согласно справке и копий постановлений о назначении административных наказаний, О.М.В. привлекался к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ДД.ММ.ГГГГ, по части 2 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 2 раза по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ДД.ММ.ГГГГ. Постановления вступили в законную силу.
Из бытовой характеристики, выданной УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по <адрес> следует, что О.М.В. проживает по адресу: РТ, <адрес>А с матерью, характеризуется посредственно, официально не трудоустроен, ранее судим, привлекался к административной ответственности, ранее судим.
Учитывая личность О.М.В., его поведение в период нахождения под административным надзором, характеристику, систематическое совершение за незначительный промежуток времени в период административного надзора административных правонарушений против порядка управления и общественной безопасности, суд приходит к выводу, что установленных в отношении О.М.В. судом административных ограничений оказалось недостаточно для предупреждения совершения О.М.В. правонарушений, для оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Установление дополнительных административных ограничений, наряду с прочими административными ограничениями, будет способствовать эффективному, постоянному и упреждающему контролю за поведением О.М.В., окажет на него максимальное профилактическое воздействие и создаст надлежащие условия для достижения целей административного надзора.
Поэтому в отношении О.М.В. следует установить дополнительные административные ограничения в объеме, заявленном административном истцом. Административный иск является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление отдела МВД России по <адрес> об установлении дополнительных ограничений административного надзора в отношении О.М.В. - удовлетворить.
Установить дополнительные административные ограничения в отношении О.М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к административным ограничениям, ранее установленным решением Заинского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ и решением Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, в виде:
- запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица с 21.00 часов до 06.00 часов следующего дня, кроме такого пребывания, связанного с осуществлением официальной трудовой деятельности в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации;
- обязательной явки два раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, а всего четыре раза в месяц.
Начало срока установленных дополнительных административных ограничений в отношении О.М.В. исчислять с момента вступления настоящего решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти дней со дня принятия решения путем подачи жалобы через Заинский городской суд Республики Татарстан.
Судья А.<адрес>
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.