Дело №2- 14/2023
УИД 48RS0002-01-2022-001837-71
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20.04.2023 г. Липецк
Октябрьский районный суд г. Липецка в составе:
председательствующего судьи Титовой Н.В.,
при помощнике ФИО1,
при участии
представителя истца по доверенности ФИО2,
представителя ответчика по доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
департамента градостроительства и архитектуры администрации г. Липецка к ФИО4 о сносе самовольного строения, прекращении права собственности, встречным требованиям ФИО4 к администрации г. Липецка об обязании сохранить нежилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском о приведении здания склада по адресу г<адрес> в соответствие с правоустанавливающими документами путем сноса самовольно возведенного 2 этажа, пристроенного к складу лит. А. свои требования обосновал тем, что вступившим в законную силу решением суда в иске о признании права собственности на объект самовольного строительства Фабрицкому отказано, в то время как объект эксплуатируется в нарушение ч.2 ст.222 ГК РФ.
В последующем истец требования изменил и просил прекратить право собственности ответчика на здание кирпичное площадью 107,3 кв.м., обязать ответчика снести самовольно реконструированное здание склада лит. А площадью 251,2 кв.м. по адресу <адрес>
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал, и предъявил встречный иск в котором просил обязать ответчика сохранить 2-х этажное кирпичное здание нежилого помещения общей площадью 230,4 кв.м. по согласованному проекту в параметрах, объемах, указанных в разрешении на реконструкцию здания склада пристройки в лит. А1 по адресу <адрес>
В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить, в удовлетворении встречного иска просила отказать. Ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении, указывая на то, что объект недвижимости является самовольным, в заключении договора аренды на земельный участок ответчику отказано. Привести нежилое помещение в первоначальное состояние согласно заключению эксперта не возможно.
Представитель ответчика встречного истца, просил встречный иск удовлетворить, в иске департаменту градостроительства и архитектуры администрации г. Липецка отказать. Указывая, что договор аренды земельного участка на момент проведения реконструкции еще действовал, в настоящее время ими решается вопрос о выделении земельного участка, для дальнейшего узаконения строения. Постройка никому не мешает и ничьих прав не нарушает.
Привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц ФИО5, УИЗО ЛО, в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, причина неявки суду не известна.
Суд, выслушав пояснения представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.
В силу п.2 ч.1 ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В силу ст. 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Согласно ч. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Использование самовольной постройки не допускается. Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена илисоздана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.
Часть 1 статьи 55.32 Градостроительного кодекса РФ предусматривает, что снос объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, или их приведение в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Частью 6 статьи 55.32 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляет лицо, которое создало или возвело самовольную постройку, а при отсутствии сведений о таком лице правообладатель земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка, в срок, установленный соответствующим решением суда или органа местного самоуправления.
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения, в том числе входит принятие в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации решения о сносе самовольной постройки, решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, решения об изъятии земельного участка, не используемого по целевому назначению или используемого с нарушением законодательства Российской Федерации, осуществление сноса самовольной постройки или ее приведения в соответствие с установленными требованиями в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с положением о департаменте градостроительства и архитектуры администрации г. Липецка, утвержденном Решением Липецкого городского Совета депутатов от 27.08.2013 № 697 «О Положении о департаменте градостроительства и архитектуры администрации города Липецка» функции по сносу самовольных построек или ее приведения в соответствие с установленными требованиями делегированы департаменту.
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что обязанность снести самовольную постройку представляет собой санкцию за совершенное правонарушение, которое может состоять в нарушении как норм земельного законодательства, регулирующего предоставление земельного участка под строительство, так и градостроительных норм, регулирующих проектирование и строительство; возложение на лицо, осуществившее самовольную постройку, бремени ее сноса предполагает установление его вины (определения от 3 июля 2007 года N595-О-П, от 17 января 2012 года N147-0-0, от 25 октября 2018 года N2689-0 и др.).
Судом установлены следующие обстоятельства по делу.
Согласно распоряжению главы администрации г. Липецка № 3774-р от 08.08.2005г. В.В.. и ФИО4 предоставлен в аренду сроком на 25 лет земельный участок площадью 364 кв.м., относящийся к категории земель поселений, кадастровый номер № занимаемый зданиями складов, расположенный в Октябрьском округе по адресу: <адрес>
Из договора № 303-05-Ю аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора от 25.09.2005г. В.В.. и ФИО4 приняли в аренду земельный участок, относящийся к категории земель поселений с кадастровым № площадью 364 кв.м., расположенный по адресу <адрес> Октябрьский округ для зданий складов, в границах, указанных в кадастровой карте (плане) участка, прилагаемой к договору и являющейся его неотъемлемой частью. Срок аренды земельного участка устанавливается на 25 лет, с 08 августа 2005г. по 08 августа 2030 года. В п. 3.4. договора определено, арендаторы используют земельный участок в соответствии с градостроительными требованиями, прилагаемыми к настоящему договору и являющимися его неотъемлемой частью. Произведен расчет площади долей земельного участка под складскими помещениями для В.В.. и ФИО4, расположенного по адресу <адрес> площадь зданий ФИО4 (лит. Г3) составила 107,3 кв.м, доля земельного участка для ФИО4 – 122,0 кв.м..
Согласно градостроительным требованиям (приложение к договору аренды земельного участка) к использованию земельного участка по <адрес> согласно «Схеме зонирования г. Липецка с градостроительными регламентами» категория земель – земли поселений, индекс территориальной зоны, в которой находится участок ЖМ 2-3 этажная застройка, разрешенное использование – многоквартирные жилые дома не выше трех этажей, существующее использование недвижимого имущества, расположенного на земельном участке – здания складов.
Решением Управления имущественных и земельных отношений Липецкой области № 2311 от 09 декабря 2008г. В.В.. и ФИО4 представлен в общую долевую собственность на возмездной основе земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, относящийся к категории земель населенных пунктов, с кадастровым номером № площадью 364 кв.м., расположенный по адресу г. <адрес>, для зданий складов. Доли в праве собственности на земельный участок установить соразмерно площади помещений, находящихся на праве собственности: для В.В. – 666/1000, для ФИО4 – 334/1000.
Земельный участок с кадастровым номером №, площадью 364 +/- 7 кв.м., на котором расположено спорное строение, по указанному адресу, принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО5 – 666/1000 доли, ФИО4 – 334/1000 доли, на основании договора купли-продажи земельного участка N 150/08-К от 10.12.2008г., что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
Указанный земельный участок поставлен на кадастровый учет, категория земель – земли населенных пунктов.
Кирпичное здание склада (лит.Г3) площадью 107,3 кв.м., расположенное во дворе дома <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО4, на основании договора купли-продажи от 19.11.2004г, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 24.11.2004г..
Распоряжением главы администрации г. Липецка № 1195-р от 09.03.2006г. утвержден проект границ земельного участка площадью 88 кв.м., предназначенного для реконструкции с расширением здания склада (лит.Г3) в Октябрьском округе по адресу: г№ и установлены градостроительные требования к использованию земельного участка, подлежащие включению в документ, удостоверяющий право на земельный участок.Земельный участок площадью 88 кв.м., относящийся к категории земель поселений, для проведения изыскательских работ, проектирования и реконструкции с расширением здания склада (лит.Г3) в Октябрьском округе по адресу: <адрес> предоставлен ФИО4 в аренду сроком на 2 года.
Согласно п. 3 указанного распоряжения ФИО4 необходимо: произвести отвод границ земельного участка на местности через организацию, имеющую лицензию на данный вид работ; обратиться в ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Липецкой области для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет; заказать разработку проектной документации на реконструкцию с расширением объекта в проектной организации, имеющей лицензию на выполнение проектных работ, согласовать и утвердить ее в установленном законом порядке; получить разрешение на строительство объекта в департаменте градостроительства и архитектуры администрации г. Липецка; после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию оформить право пользования земельным участком в соответствии с действующим законодательством.
22 сентября 2008 года между Управлением имущественных и земельных отношений Липецкой области и ФИО4 был заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес> площадью 88 кв.м для проведения изыскательских работ, проектирования и реконструкции с расширением здания склада сроком действия с 22 сентября 2008 года по 20 августа 2009 года.
30 апреля 2009 года ФИО4 Управлением градостроительного контроля департамента градостроительства и архитектуры администрации г. Липецка было выдано разрешение на реконструкцию здания склада по адресу: <адрес>, здание кирпичное 2-этажное, общей площадью 230,04 кв.м, на площади земельных участков 0,0364 га и 0,0088 га. Срок действия разрешения установлен до 20 августа 2009 года.
На момент рассмотрения дела срок договора аренды истек.
28.09.2020г. ФИО4 обратился в Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области с заявлением о заключении договора аренды в отношении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>
22 октября 2020 года Управлением было отказано ФИО4 в предоставлении земельного участка, так как согласно сведениям из ЕГРН испрашиваемый земельный участок снят с кадастрового учета 31 мая 2019 года.
Согласно выписке из ЕГРН от 18.05.2022г., земельный участок с кадастровым номером № снят с кадастрового учета 31 мая 2019 года.
Решением Октябрьского районного суда г.Липецка от 4.07.2022г.по гражданскому делу по иску ФИО4 к Управлению имущественных и земельных отношений Липецкой области, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области, администрации г.Липецка о признании права аренды на земельный участок в удовлетворении иска было отказано. Решение вступило в законную силу.
В период эксплуатации указанного нежилого помещения ФИО4, произвел строительные работы по реконструкции нежилого помещения, увеличив площадь склада до 251,2 кв.м., реконструированное здание склада частично выходит за границы земельных участков. Как следует из технического паспорта площадь здания склада, после реконструкции увеличилась с 107,3 кв.м, до 251,2 кв.м., что превышаетплощадь разрешенной реконструкции склада - 230,04 кв.м., на 21, 16 кв.м.. Здание склада лит А имеет общую стену со зданием склада лит.А1 (ранее лит. Г, Г1, Г2), площадью 227,7 кв.м, принадлежащим ФИО5 на основании договора купли-продажи от 11 февраля 2017 года, заключенного с ФИО6.
Также данные обстоятельства установлены вступившим в законную силу решением суда от 10.03.2021г. по иску ФИО4 о признании незаконным снятие земельного участка с кадастрового учета, признании незаконным отказа в заключении договора аренды земельного участка, права собственности на нежилое здание с учетом реконструкции и в силу ст. 61 ГПК РФ имеют преюдициальное значение для рассмотрения настоящего дела.
Апелляционным определением Липецкого областного суда решение Октябрьского районного суда г. Липецка от 12.03.2020, которым было признано право собственности на реконструированное нежилое здание с кадастровым номером № расположенное по адресу: <адрес> (лит.А) общей площадью 251,2 кв.м., было отменено и в удовлетворении иска было отказано.
Согласно заключению эксперта от 12.04.2023 установлено, что нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес> соответствует строительным, санитарным нормам и правилам, действующим на момент реконструкции 2009 года, и актуальным действующим на момент проведения строительной технической экспертизы и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Нежилое здание соответствует требованиям нормативных документов в части расстояний и противопожарных разрывов для любой степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности и не соответствует требованиям градостроительных норм и правил на земельном участке. Возможна реконструкция нежилого здания по адресу: <адрес>, в первоначальное состояние до реконструкции в соответствии с положениями Градостроительного кодекса РФ. Для приведения строения склада лит.А в состояние в соответствии с техническим паспортом от 2000г. необходимо произвести полный демонтаж существующих несущих и ограждающих конструкций строения лит. А ( за исключением кирпичной несущей стены, смежной со складом Лит.А1 (основная пристройка к Лит. А), на которую происходит опирание железобетонных плит перекрытий (со стороны Лит.А1) с последующим возведением конструкций в соответствии с объемно-планировочным решением, отраженным технической документацией по состоянию до реконструкции. Работы и мероприятия, необходимые для сохранения надежности и безопасности кирпичной несущей стены, смежной со складом лит.А1 должен быть определен проектной документацией на реконструкцию.
Из пояснений эксперта в судебном заседании следует, что габаритные размеры 1 этажа отличаются от размеров указанных в технических документах в связи с чем необходим демонтаж ограждающих конструкций, частично их разобрать нельзя. Сохранение нежилого здания в том состоянии, в котором оно находится в настоящее время, возможно только путем уточнения границ земельного участка, так чтобы объект был на земельном участке в выделенных границах.
Заключение эксперта сторонами не оспорено.
Анализируя представленные доказательства, суд не находит оснований для удовлетворения встречных требований. Требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку после проведенной реконструкции, с учетом имеющихся нарушений все нежилое помещение стало иметь статус самовольной постройки, приведение здания в первоначальное состояние без полного демонтажа ограждающих конструкций первого этажа, а соответственного и второго этажа не возможно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования департамента градостроительства и архитектуры администрации г. Липецка к ФИО4 о сносе самовольного строения, прекращении права собственности удовлетворить, ФИО4 к администрации г. Липецка об обязании сохранить нежилое помещение, отказать.
Прекратить право собственности ФИО4 на здание кирпичного склада площадью 107,3 кв.м. кадастровый номер №.
Обязать ФИО4 снести самовольно реконструированное здание склада Лит.А площадью 251,2 кв.м., расположенное по адресу <адрес> расположенное на земельном участке с кадастровым номером № в течении 3 (трех) месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение одного месяца с момента принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Н.В. Титова
Мотивированное решение изготовлено 21.04.2023