Дело № 2-3115/2022 УИД 23RS0002-01-2022-004279-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

гор. Сочи 27 июня 2022 года

Мотивированное решение изготовлено: 4 июля 2022 года.

Адлерский районный суд г. Сочи в составе:

Председательствующего - судьи Федорова Е.Г.

при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО7,

с участием представителя истца – помощника прокурора г. Сочи ФИО8.,

представителя ответчика администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи по доверенности – ФИО9.,

представителя третьего лица МТУ Росимущества в Краснодарском крае Республике Адыгея - ФИО10.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску и.о. прокурора г. Сочи в интересах Российской Федерации к администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи о признании отсутствующим права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец и.о. прокурора г. Сочи в интересах Российской Федерации обратился в Адлерский районный суд к администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи с исковым заявлением о признании отсутствующим право собственности.

В обоснование заявленных требований истец указал, что прокуратурой города проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства на территории муниципального образования город-курорт Сочи, в ходе которой установлено, что земельный участок с кадастровым номером в ходе которой установлено, что земельный участок с кадастровым номером с кадастровым номером № незаконно оформлен в муниципальную собственность, поскольку образован в границах ранее учтенных земель федеральной собственности.

В 1997-1998 годах лесоустроительным предприятием «Воронежлеспроект», подведомственным Федеральному агентству лесного хозяйства, проведено лесоустройство Сочинского национального парка. В результате в отношении 15 участковых лесничеств составлены картографические планы лесоустройства, определявшие границы Сочинского национального парка, которые впоследствии поставлены на государственный кадастровый учет.

В частности, на основании плана лесоустройства Веселовского участкового лесничества Сочинского национального ДД.ММ.ГГГГ на государственный кадастровый учет поставлен земельный участок с кадастровым номером № категории «земли особо охраняемых природных территорий», что подтверждается информацией территориального отдела № 14 (по г. Сочи, Туапсинскому району) ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарском краю от ДД.ММ.ГГГГ № , выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ,а также перечнем ранее учтенных земельных участков, утвержденным территориальным отделом по городу-курорту Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению специалиста ФГБУ «Сочинский национальный парк» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером № частично расположен в границах земель Веселовского участкового лесничества, территория которого определена планом лесонасаждений 1997 года, в пределах выдела 13 квартала 57 указанного участкового лесничества, который составлял территорию Сочинского национального парка.

Вместе с тем на спорный земельный участок зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ право собственности муниципального образования городской округ город-курорт Сочи, что подтверждается выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

Основанием государственной регистрации права муниципальной собственности на спорный земельный участок послужило решение Адлерского районного суда г. Сочи от ДД.ММ.ГГГГ по делу № № по иску администрации г. Сочи к ФИО11. об истребовании из чужого незаконного владения земельного участка с кадастровым номером № и признании права муниципальной собственности на него.

В настоящее время, правовые основания для отнесения спорного земельного участка к муниципальной собственности отсутствуют.

Спорный земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет в уточненных границах ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ № №.

Основанием для осуществления кадастрового учета земельного участка № послужил государственный акт на право пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ № №, выданный ФИО13

Вступившим в законную силу приговором Адлерского районного суда г.Сочи от ДД.ММ.ГГГГ по делу № № установлено, что в результате мошеннических действий местоположение спорного земельного участка № незаконно определено в пределах кадастрового квартала № мкр. Блиново, вместо фактического расположения в районе с. Ермоловка Адлерского района г. Сочи.

Следовательно, вновь образованный земельный участок № сформирован за счет территории земельного участка федеральной собственности с кадастровым номером №, то есть за счет земель Веселовского лесничества Сочинского национального парка, которые в силу абз. 3 п. 1 ст. 17, п. 6 ст. 95 ЗК РФ, п. 5 ст. 12 Федерального закона № 33-ФЗ, абз. 6 п. 1 ст. 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ находятся в собственности Российской Федерации.

Указанное следует из материалов кадастрового дела на земельный участок № и подтверждается информацией МБУ «Муниципальный институт генплана» от 21.03.2022 № 303, созданного в целях выполнения работ, предоставления услуг в сфере градостроительства и землеустройства, включая геодезические, картографические, кадастровые, проектно-изыскательские, проектные работы (п.п. 2.1, 2.2.10, 2.2.15, 2.2.19, 2.2.20 Устава учреждения).

Таким образом, регистрация права муниципальной собственности на спорный земельный участок № противоречит требованиям ч. 11 ст. 1, п. 4 ч. 8 ст. 1 Федерального закона № 244-ФЗ.

Пунктом 3.4. Административного регламента Федерального агентства по управлению государственным имуществом по исполнению государственной функции «Осуществление передачи имущества, находящегося в федеральной собственности, в государственную собственность субъектов Российской Федерации и в муниципальную собственность, принятие имущества из собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности в федеральную собственность», утвержденного приказом Минэкономразвития России от 13.07.2009 № 270, установлено, что решение о передаче имущества из федеральной собственности в муниципальную принимается в форме распоряжения с подготовкой и утверждением акта приема-передачи соответствующего имущества.

В силу п.п. 1, 4, 5.5 Положения о Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2004 № 691 (далее – Постановление № 691), Росимущество через свои территориальные органы осуществляет контроль за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранностью земельных участков, находящихся в федеральной собственности, иного федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении или оперативном управлении федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений.

Аналогичные положения предусмотрены п.п. 4, 5.8 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 № 432, п.п. 4, 4.1.1, 4.1.2, 4.1.17 Типового положения о территориальном органе (межрегиональном территориальном органе) Федерального агентства по управлению государственным имуществом, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 01.11.2008 № 374, вступивших в силу после отмены Постановление № 691.

В настоящее время указанные полномочия, предусмотренные п.п. 4, 4.1.1, 4.1.2, 4.1.17 Положения о межрегиональном территориальном управлении федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея, утвержденного приказом Росимущества от 19.12.2016 № 459, осуществляет Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации в Краснодарском крае и Республике Адыгея (далее – МТУ Росимущества).

Вместе с тем Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом и его территориальный орган решение о передаче из федеральной собственности в муниципальную собственность части территории земельного участка №, за счет которой сформирован земельный участок №, не принимало, передаточный акт не утверждало.

Таким образом, в нарушение названных требований законодательства и в отсутствие волеизъявления собственника федеральных земель в лице органа, уполномоченного на распоряжение федеральным имуществом, – МТУ Росимущества, в их границах был сформирован земельный участок №, категории земель: «земли сельскохозяйственного назначения» с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного использования», расположенный в Адлерском районе г. Сочи, мкр. Блиново.

С учетом изложенного, право собственности муниципального образования городской округ город-курорт Сочи на спорный земельный участок № неправомерно.

Из акта натурного обследования спорного земельного участка, проведенного специалистами управления муниципального земельного контроля администрации г. Сочи от ДД.ММ.ГГГГ и составленной фото - таблицы следует, что обозначенный участок покрыт лесной растительностью, не огорожен, свободен от строений, не осваивается.

Данные обстоятельства подтверждают отсутствие владения ответчиком и иными лицами указанным участком.

Участок доступен для беспрепятственного использования неограниченным кругом лиц.

В связи с этим спорный земельный участок, расположенный в границах федеральных земель, из владения Российской Федерации не выбывал.

Истец просит признать отсутствующим право собственности муниципального образования городской округ город-курорт Сочи, зарегистрированное ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре недвижимости, на земельный участок с кадастровым номером №, категории земель: «земли сельскохозяйственного назначения» с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного использования», расположенный по адресу: ; снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером №, категории земель: «земли сельскохозяйственного назначения» с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного использования», расположенный по адресу: . В решении суда указать, что решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об аннулировании записи о праве собственности муниципального образования городской округ город-курорт Сочи на земельный участок с кадастровым номером №, категории земель: «земли сельскохозяйственного назначения» с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного использования», расположенный по адресу: ; в решении суда указать, что решение является основанием для снятия с государственного кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером №, категории земель: «земли сельскохозяйственного назначения» с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного использования», расположенного по адресу: .

Представитель истца в судебном заседании исковые требование поддержал по основаниям, изложенным в иске, просил удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика администрации муниципального образования городского округа города-курорта Сочи по доверенности ФИО14. в судебном заседании просил вынести решение на усмотрение суда, в соответствии с действующим законодательством.

Представитель третьего лица Федерального государственного бюджетного учреждения «Сочинский национальный парк в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания надлежаще уведомлен.

Представитель третьего лица МТУ Росимущества в Краснодарском крае и республике Адыгея в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просила удовлетворить их в полном объеме.

Представитель третьего лица Федерального государственного бюджетного учреждения «Сочинский национальный парк», уведомленный о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явился о причинах неявки суду не сообщил. Ходатайств об отложении слушания дела или заявлений о рассмотрении дела в его отсутствие не предоставил.

Представитель третьего лица - управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, уведомленный о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Выслушав участвующих сторон, изучив материалы гражданского дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

На основании постановления Совета Министров Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 05.05.1983 № 214 «О создании Сочинского национального парка» создан Сочинский национальный парк Министерства лесного хозяйства РСФСР. Этим же постановлением в пользование Сочинского национального парка предоставлены земли государственного лесного фонда.

В силу ст. ст. 3, 4, 29 Лесного Кодекса РСФСР (Закон РСФСР от 08.08.1978, далее – ЛК РСФСР 1978 года, утратил силу 06.03.1993) все леса, включая леса национальных парков, образуют единый государственный лесной фонд и состоят в исключительной собственности государства.

Аналогичные положения установлены ст. ст. 2, 14 Основ лесного законодательства Российской Федерации, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации от 06.03.1993 № 4613-1 (далее – Основы лесного законодательства РФ от 06.03.1993), которыми ЛК РСФСР 1978 года признан утратившим силу.

Статьями 7, 19, 56 Лесного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 29.01.1997 № 22-ФЗ, далее – ЛК РФ 1997 года), с принятием которого утратили силу Основы лесного законодательства РФ от 06.03.1993, предусмотрено, что леса национальных парков находятся в собственности Российской Федерации.

В силу п. 5 ст. 12 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (в первоначальной редакции) национальные парки относятся исключительно к объектам федеральной собственности.

В соответствии с п. 2 ст. 12 данного Федерального закона (в ред. от 03.08.2018) земельные участки и природные ресурсы, расположенные в границах национальных парков, находятся в федеральной собственности. Земельные участки не подлежат отчуждению из федеральной собственности.

Аналогичное законоположение предусмотрено п. 6 ст. 95 Земельного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 25.10.2001 № 136-ФЗ, далее – ЗК РФ).

В соответствии с абз. 6 п. 1 ст. 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 17.04.2006) в целях разграничения государственной собственности на землю к федеральной собственности относятся предусмотренные федеральными законами земельные участки и предусмотренные федеральными законами земли.

Абзацем 3 п. 1 ст. 17 ЗК РФ закреплено, что земельные участки, право собственности Российской Федерации на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю, находятся в федеральной собственности.

Таким образом, в силу названных положений законодательства земельные участки, входящие и входившие в Сочинский национальный парк, находятся в федеральной собственности.

На основании ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» эти земли считаются ранее учтенными объектами недвижимости, права Российской Федерации на которые признаются юридически действительными вне зависимости от государственной регистрации.

Границы лесничеств (основных территориальных единиц управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов), входящих в Сочинский национальный парк, в соответствии с п. 2 ст. 23, ст. ст. 67, 68 Лесного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 04.12.2006 № 200-ФЗ, далее – ЛК РФ), п. 145 Лесоустроительной инструкции, утвержденной приказом Минприроды России от 29.03.2018 № 122, определяются лесоустройством, по итогам которого составляется лесоустроительная документация, включающая карты-схемы границ лесничеств.

Аналогичные положения были предусмотрены ст. 72 ЛК РФ 1997 года, п. 3.8.2 Инструкции по проведению лесоустройства в лесном фонде России, утвержденной приказом Рослесхоза от 15.12.1994 № 265.

Исходя из п. 5 ч. 2, ч.ч. 6, 7 ст. 111, п. 3 ч. 2 ст. 23, ч. 1, п. 5 ч. 2, ч. 3 ст. 116 ЛК РФ в случае перевода и включения лесных участков в границы населенного пункта леса, находящиеся на таких землях, приобретают статус городских лесов, в которых запрещено осуществление деятельности несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями. Изменение границ земель городских лесов, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается.

Таким образом, защитные леса, расположенные в Сочинском национальном парке, после их включения в границы населенного пункта город-курорт Сочи, приобрели статус городских лесов, изменение целевого назначения и уменьшения площади которых не допускается. Данный вывод подтвержден Верховным Судом Российской Федерации в определении от 20.05.2015 № 49-АПГ15-5.

В силу п. 2 ст. 3, п. 2 ст. 6, пп. 1, 6 ст. 11 ЛК РФ, п. 3 ст. 3, п. 12 ст. 85 ЗК РФ, абз. 4 п. 8 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» лесные участки в составе земель населенных пунктов имеют режим земельных участков общего пользования и не подлежат приватизации. Аналогичная правовая позиция отражена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 02.03.2015 № 304-КГ14-9070.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из материалов дела следует, что прокуратурой города проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства на территории муниципального образования город-курорт Сочи, в ходе которой установлено, что земельный участок с кадастровым номером № незаконно оформлен в муниципальную собственность, поскольку образован в границах ранее учтенных земель федеральной собственности.

В 1997-1998 годах лесоустроительным предприятием «Воронежлеспроект», подведомственным Федеральному агентству лесного хозяйства, проведено лесоустройство Сочинского национального парка. В результате в отношении 15 участковых лесничеств составлены картографические планы лесоустройства, определявшие границы Сочинского национального парка, которые впоследствии поставлены на государственный кадастровый учет.

В частности, на основании плана лесоустройства Веселовского участкового лесничества Сочинского национального ДД.ММ.ГГГГ на государственный кадастровый учет поставлен земельный участок с кадастровым номером № категории «земли особо охраняемых природных территорий», что подтверждается информацией территориального отдела № 14 (по г. Сочи, Туапсинскому району) ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарском краю от ДД.ММ.ГГГГ № №, выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ,а также перечнем ранее учтенных земельных участков, утвержденным территориальным отделом по городу-курорту Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению специалиста ФГБУ «Сочинский национальный парк» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером № частично расположен в границах земель Веселовского участкового лесничества, территория которого определена планом лесонасаждений 1997 года, в пределах выдела 13 квартала 57 указанного участкового лесничества, который составлял территорию Сочинского национального парка.

Вместе с тем на спорный земельный участок зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ право собственности муниципального образования городской округ город-курорт Сочи, что подтверждается выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

Основанием государственной регистрации права муниципальной собственности на спорный земельный участок послужило решение Адлерского районного суда г. Сочи от ДД.ММ.ГГГГ по делу № № по иску администрации г. Сочи к ФИО15 об истребовании из чужого незаконного владения земельного участка с кадастровым номером № и признании права муниципальной собственности на него.

В настоящее время, правовые основания для отнесения спорного земельного участка к муниципальной собственности отсутствуют.

Спорный земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет в уточненных границах ФИО16 по заявлению ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № №.

Основанием для осуществления кадастрового учета земельного участка № послужил государственный акт на право пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ № №, выданный ФИО17.

Вступившим в законную силу приговором Адлерского районного суда г.Сочи от ДД.ММ.ГГГГ по делу № № установлено, что в результате мошеннических действий местоположение спорного земельного участка № незаконно определено в пределах кадастрового квартала № .

Следовательно, вновь образованный земельный участок № сформирован за счет территории земельного участка федеральной собственности с кадастровым номером №, то есть за счет земель Веселовского лесничества Сочинского национального парка, которые в силу абз. 3 п. 1 ст. 17, п. 6 ст. 95 ЗК РФ, п. 5 ст. 12 Федерального закона № 33-ФЗ, абз. 6 п. 1 ст. 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ находятся в собственности Российской Федерации.

Указанное следует из материалов кадастрового дела на земельный участок № и подтверждается информацией МБУ «Муниципальный институт генплана» от 21.03.2022 № 303, созданного в целях выполнения работ, предоставления услуг в сфере градостроительства и землеустройства, включая геодезические, картографические, кадастровые, проектно-изыскательские, проектные работы (п.п. 2.1, 2.2.10, 2.2.15, 2.2.19, 2.2.20 Устава учреждения).

Таким образом, регистрация права муниципальной собственности на спорный земельный участок № противоречит требованиям ч. 11 ст. 1, п. 4 ч. 8 ст. 1 Федерального закона № 244-ФЗ.

Пунктом 3.4. Административного регламента Федерального агентства по управлению государственным имуществом по исполнению государственной функции «Осуществление передачи имущества, находящегося в федеральной собственности, в государственную собственность субъектов Российской Федерации и в муниципальную собственность, принятие имущества из собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности в федеральную собственность», утвержденного приказом Минэкономразвития России от 13.07.2009 № 270, установлено, что решение о передаче имущества из федеральной собственности в муниципальную принимается в форме распоряжения с подготовкой и утверждением акта приема-передачи соответствующего имущества.

В силу п.п. 1, 4, 5.5 Положения о Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2004 № 691 (далее – Постановление № 691), Росимущество через свои территориальные органы осуществляет контроль за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранностью земельных участков, находящихся в федеральной собственности, иного федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении или оперативном управлении федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений.

Аналогичные положения предусмотрены п.п. 4, 5.8 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 № 432, п.п. 4, 4.1.1, 4.1.2, 4.1.17 Типового положения о территориальном органе (межрегиональном территориальном органе) Федерального агентства по управлению государственным имуществом, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 01.11.2008 № 374, вступивших в силу после отмены Постановление № 691.

В настоящее время указанные полномочия, предусмотренные п.п. 4, 4.1.1, 4.1.2, 4.1.17 Положения о межрегиональном территориальном управлении федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея, утвержденного приказом Росимущества от 19.12.2016 № 459, осуществляет Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации в Краснодарском крае и Республике Адыгея (далее – МТУ Росимущества).

Вместе с тем Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом и его территориальный орган решение о передаче из федеральной собственности в муниципальную собственность части территории земельного участка №, за счет которой сформирован земельный участок №, не принимало, передаточный акт не утверждало.

Таким образом, в нарушение названных требований законодательства и в отсутствие волеизъявления собственника федеральных земель в лице органа, уполномоченного на распоряжение федеральным имуществом, – МТУ Росимущества, в их границах был сформирован земельный участок №, категории земель: «земли сельскохозяйственного назначения» с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного использования», .

С учетом изложенного, право собственности муниципального образования городской округ город-курорт Сочи на спорный земельный участок № возникло неправомерно.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что спорный земельный участок, расположенный в границах федеральных земель, из владения Российской Федерации не выбывал.

Учитывая изложенное, восстановление нарушенных прав Российской Федерации по настоящему спору возможно путем предъявления иска о признании права отсутствующим, так как ответчик не является фактическим владельцем земельного участка с кадастровым номером №.

Статьей 45 ГПК РФ предусмотрено право прокурора обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

При таком положении суд считает, что исковые требования и.о. прокурора г. Сочи в интересах Российской Федерации о признании отсутствующим права собственности являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования и.о. прокурора г. Сочи в интересах Российской Федерации к администрации муниципального образования город-курорт Сочи, о признании отсутствующим права собственности, - удовлетворить.

Признать отсутствующим право собственности муниципального образования городской округ город-курорт Сочи, зарегистрированное ДД.ММ.ГГГГ Едином государственном реестре недвижимости, на земельный участок с кадастровым номером №, категории земель: «земли сельскохозяйственного назначения» с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного использования», расположенный по адресу: .

Снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером № категории земель: «земли сельскохозяйственного назначения» с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного использования», расположенный по адресу: .

Решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об аннулировании записи о праве собственности муниципального образования городской округ город-курорт Сочи на земельный участок с кадастровым номером №, категории земель: «земли сельскохозяйственного назначения» с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного использования», расположенный по адресу: .

Решение является основанием для снятия с государственного кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером №, категории земель: «земли сельскохозяйственного назначения» с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного использования», расположенного по адресу: .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Адлерский районный суд г.Сочи.

Судья Е.Г. Федоров