Дело № 5-66/2023
УИД: 56RS0021-01-2023-000388-26
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 мая 2023 года г. Медногорск
Судья Медногорского городского суда Оренбургской области Абузярова Д.Ф., изучив в порядке подготовки к судебному заседанию материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1, родившегося **.**.**** в <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ :
из протокола об административном правонарушении ... от **.**.**** следует, что **.**.**** в 13 часов 12 минут ФИО1 в общественном месте – в подъезде ... учинил хулиганские действия, а именно: выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, на замечания не реагировал, вел себя неадекватно, тем самым нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Согласно п. 4 ст. 29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
Как следует из материалов дела, ФИО1 вменено совершение состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Данное правонарушение относится к административным правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность.
Срок привлечения к ответственности за данное административное правонарушение составляет три месяца.
Дата совершения административного правонарушения – **.**.****.
Дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 в Медногорский городской суд Оренбургской области поступило **.**.****.
При таких обстоятельствах, на день поступления дела в суд срок привлечения ФИО1 истек **.**.****.
Таким образом, производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5 п. 6 ч.1, 29.1 и 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Медногорский городской суд Оренбургской области или непосредственно в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии настоящего постановления.
Судья Д.Ф. Абузярова