Дело <номер>

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Приютное 17 сентября 2025 года

Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Метёлкина С.И.,

при секретаре судебного заседания Макуцаевой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании неприобретшим права пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании неприобретшим права пользования жилым помещением, мотивируя следующим.

ФИО1 является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>. В вышеуказанном помещении зарегистрирован со <дата> ФИО2 Однако никогда не проживал, личных вещей его не имеется, членом семьи его не является, место его проживания неизвестно. Регистрация ФИО2 по месту жительства истца создает ему препятствия в осуществлении прав собственника недвижимого имущества. В связи с чем, истец просит суд признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддержал.

Представитель ответчика – адвокат Вороненко В.М., назначенный в качестве представителя ответчика ФИО2 в порядке ст. 50 ГПК РФ, иск не признал и просил отказать в его удовлетворении.

Представитель миграционного пункта МО МВД России «Приютненский», надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд находит возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Частью 2 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ установлено, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Как следует из материалов дела и установлено судом, истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит квартира по адресу: <адрес>. Право собственности на названное недвижимое имущество истца зарегистрировано в установленном порядке в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> <дата>.

Ответчик ФИО2 зарегистрирован по данному адресу со <дата>, однако не проживает в данном жилом помещении и лишь формально сохраняет за собой регистрацию по указанному адресу. Не имея препятствий в пользовании указанным жилым помещением, ответчик в нем не проживает, обязательств по коммунальным услугам не выполняет.

Данные обстоятельства подтверждаются объяснениями истца в исковом заявлении, копией выписки из Единого государственного реестра недвижимости от <дата>, согласно которой собственником недвижимости является ФИО1; выпиской из похозяйственной книги <номер> от <дата>, адресной справкой МП МО МВД «Приютненский» от <дата>.

Как считает суд, регистрация ФИО2 по указанному выше адресу создает для истца препятствия в осуществлении прав собственника недвижимого имущества.

Поэтому истец вправе требовать признания ответчика неприобретшим права пользования жилым помещением.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 02 февраля 1998 года № 4-П, сам по себе факт регистрации по месту пребывания или жительства или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, регистрация является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

При таких обстоятельствах и ввиду того, что регистрация ответчика по указанному выше адресу ущемляет права собственника жилого помещения и препятствует ему в реализации правомочий собственника по распоряжению своим имуществом, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования истца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2, <дата> года рождения, неприобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия через Приютненский районный суд Республики Калмыкия в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме и в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение шести месяцев со дня вступления настоящего решения суда в законную силу при условии его апелляционного обжалования.

Председательствующий: (подпись) С.И. Метёлкин

Копия верна. Судья С.И. Метёлкин