РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 ноября 2025 года адрес
Хорошевский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Асауленко Д.В., при секретаре Политико Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9077/2025 (УИД 77RS0031-02-2025-012214-44) по иску адрес к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о возмещении ущерба в порядке регресса. В обоснование заявленных требований указал, что 01.06.2024 года по адресу: адрес произошло ДТП с участием автомобиля марка автомобиля регистрационный знак ТС, принадлежащего фио и автомобиля марка автомобиля регистрационный знак ТС, принадлежащего ФИО1 В результате указанного ДТП автомобилю марка автомобиля регистрационный знак ТС были причинены механические повреждения. Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля марка автомобиля регистрационный знак ТС, который, не выполнив п.п. 10.1. ПДД РФ, совершил наезд на стоящее транспортное средство марка автомобиля регистрационный знак ТС после чего с места ДТП скрылся. На момент ДТП 01.06.2024 года обязательная автогражданская ответственность владельца автомобиля марка автомобиля регистрационный знак ТС была застрахована в адрес по полису ОСАГО серия ХХХ № 0400705149, которая по заявлению потерпевшего собственника автомобиля марка автомобиля регистрационный знак ТС осуществила выплату страхового возмещения в пределах лимита ответственности страховщика, а именно в размере сумма После осуществления страховой выплаты к истцу перешло право требования с ответчика в порядке регресса причиненного в результате страхования ущерба в соответствии со ст.14 ФЗ РФ «Об ОСАГО» в виду оставления ФИО1 места ДТП. Истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу в счет возмещения ущерба денежные средства в размере сумма и расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Представитель истца, уведомленный о дате, месте, времени судебного заседания надлежащим образом, о чем имеются сведения в материалах дела, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивал по изложенным в иске основаниям, данное ходатайство судом удовлетворено.
Ответчик в судебное заседание не явилась, уведомлена о дате, месте, времени судебного заседания надлежащим образом, о чем имеются сведения в материалах дела, возражений относительно заявленных требований не представила, ходатайств об отложении дела не представила, об уважительности причин неявки суду не сообщила, в связи с чем причины неявки ответчика были признаны судом неуважительными.
Руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
На основании ч. 2 ст. 935 ГК РФ законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц.
Обязанность владельцев транспортных средств осуществлять страхование своей гражданской ответственности определена ч. 1 ст. 4 ФЗ РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
В соответствии со ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
На основании ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.
В соответствии с ч. 1 ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Согласно ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В силу п. «г» ч. 1 ст. 14 ФЗ РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.
Судом установлено, что 01.06.2024 года по адресу: адрес произошло ДТП с участием автомобиля марка автомобиля регистрационный знак ТС, принадлежащего фио и автомобиля марка автомобиля регистрационный знак ТС, принадлежащего ФИО1 В результате указанного ДТП автомобилю марка автомобиля регистрационный знак ТС были причинены механические повреждения.
Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля марка автомобиля регистрационный знак ТС, который, не выполнив п.п. 10.1. ПДД РФ, совершил наезд на стоящее транспортное средство марка автомобиля регистрационный знак ТС после чего с места ДТП скрылся, что подтверждается определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 07.06.2024 г. (л.д. 41).
На момент ДТП 01.06.2024 года обязательная автогражданская ответственность владельца автомобиля марка автомобиля регистрационный знак ТС была застрахована в адрес по полису ОСАГО серия ХХХ № 0400705149.
Во исполнение условий договора страхования ОСАГО истцом в счет возмещения вреда было выплачено страховое возмещение в размере сумма, что подтверждается платежным поручением № 894829 от 21.06.2024 г.
После осуществления страховой выплаты к истцу перешло право требования с ответчика в порядке регресса причиненного в результате страхования ущерба в соответствии с ст. 14 ФЗ РФ «Об ОСАГО» в виду оставления ФИО1 места ДТП.
В соответствии с требованиями ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Исследовав представленные в материалах дела доказательства с учетом их относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности — достаточности, суд считает требования истца о взыскании с ответчика денежных средств, в счет возмещения ущерба в порядке регресса в размере сумма подлежащими удовлетворению.
Факт дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 01.06.2024 г., и наступления страхового случая подтвержден документально и не оспаривался участниками ДТП.
Поскольку автомобиль марки марка автомобиля регистрационный знак ТС принадлежит ФИО1, следовательно, последняя является лицом, ответственным за возмещение убытков, причиненных в результате ДТП имевшего место 01.06.2024 г., автомобилю марка автомобиля регистрационный знак ТС.
Вина ответчика ФИО1 в совершении ДТП и оставления места ДТП ответчиком не оспорена, расчет убытков, в счет которых истцом выплачено страховое возмещение, не оспорен, в связи с чем, доводы истца суд находит заслуживающими внимания.
То обстоятельство, что ответчик не привлечена к административной ответственности за оставление места дорожно-транспортного происшествия, не свидетельствует об отсутствии оснований для применения положений подпункта «г» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. С ответчика в пользу истца также подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма, уплаченная истцом при обращении в суд.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 98, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу адрес (ИНН <***>) в счет возмещения ущерба денежные средства в размере сумма и расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Хорошевский районный суд адрес.
Мотивированное решение составлено 06.12.2025 года
Судья Д.В. Асауленко