№ 2-5344/2023
УИД – 23RS0031-01-2023-005354-70
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 июня 2023 года город Краснодар
Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Лаврова В.А.,
при секретаре Хотове М.Б.,
с участием:
представителя управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар ФИО1,
помощника прокурора Западного административного округа г. Краснодара ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО5, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением о признании ФИО5 и ФИО13. утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета квартиры, расположенной по адресу: г. Краснодар, <адрес>.
В обоснование требований указано, что истцу на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: г. Краснодар, <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРП. В данной квартире зарегистрированы ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается выпиской из лицевого счета жилого помещения № № от ДД.ММ.ГГГГ. Ответчики зарегистрированы в указанной квартире до приобретения ее в собственность ФИО2 по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, однако их место нахождения истцу неизвестны, личных вещей в квартире нет, ремонт жилого помещения не производят, обязательства по оплате за жилищно-коммунальные услуги не осуществляют.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, просил рассмотреть дело в свое отсутствие. О месте и времени его проведения был извещен надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщил.
Представитель управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований.
Помощник прокурора Западного административного округа г. Краснодара Серая Е.И. в судебном заседании считала возможным удовлетворить заявленные исковые требования.
В соответствии с пунктом 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Выслушав мнение сторон, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено судом, ФИО2 является собственником квартиры, расположенной по адресу: г. Краснодар, <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество выданная Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.
Право собственности зарегистрировано на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник жилого помещения, вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.
Согласно статьей 288 ГК РФ он вправе использовать принадлежащее ему жилое помещение для личного проживания и проживания членов его семьи.
Данные положения отражаются также в статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), в соответствии с которой собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу части 2 статьи 31 того же Кодекса наравне с собственником права пользования жилым помещением имеют члены его семьи, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В жилом помещении зарегистрированы ФИО5 и ФИО4 М.А., что подтверждается выпиской из лицевого счета жилого помещения № № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с актом о не проживании, составленным товариществом собственников жилья «Вета» по инициативе собственника ФИО2 ответчики не проживают в указанной квартире.
Каких-либо соглашений о сохранении права пользования спорной квартирой сторонами не заключалось.
В соответствии с положениями статьи 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Указанные обстоятельства подтверждены надлежащими доказательствами, соответствующими требованиям относимости, допустимости и достоверности, в связи с чем суд приходит к выводу, что регистрация ответчиков в спорной квартире носит формальный характер и препятствует реализовать истцу принадлежащие ему права собственника в полном объеме.
Поэтому суд находит основания для прекращения права пользования жилым помещением за ФИО5, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО15, расположенным по адресу: г. Краснодар, <адрес> снятия их с регистрационного учета по указанному адресу.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО2 к ФИО5, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.
Признать ФИО5 и ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением расположенным по адресу: г. Краснодар, <адрес>.
Снять ФИО5 и ФИО3 с регистрационного учёта из квартиры, расположенной по адресу: г. Краснодар, <адрес>.
Данное решение является для Отдела по вопросам миграции отдела полиции УМВД России г. Краснодара основанием для снятия ФИО5 и ФИО3 с регистрационного учёта по адресу: г. Краснодар, <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечение срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья В.А. Лавров