Дело № 2а-230/2025 <данные изъяты>

УИД 56RS0003-01-2025-000355-44

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Акбулак 05 мая 2025 года

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Турковой А.С.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Лапшиной Е.А., с участием: прокурора Акбулакского района Оренбургской области Марчукова А.А., представителя административного истца ФИО1, административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФКУ ИК-9 УФСИН России по Оренбургской области к ФИО2 об установлении административного надзора,

установил:

ФКУ ИК-9 УФСИН России по Оренбургской области обратилось в суд с вышеназванным административным иском, указав, что ФИО2 осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «а» ч.3 ст.131, п. «а» ч.3 ст.132 УК РФ к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока ДД.ММ.ГГГГ, конец срока ДД.ММ.ГГГГ. За период отбывания наказания за нарушения установленного порядка отбывания наказания к дисциплинарной ответственности привлекался 13 раз, имеет не снятые и не погашенные взыскания, за добросовестный труд имеет 27 поощрений. Характеризуется отрицательно. К проводимым воспитательным, культурно-массовым, режимным мероприятиям относится посредственно, заинтересованности не проявляет. На проводимые беседы и мероприятия не реагирует должным образом, соответствующих выводов не делает. В учреждении трудоустроен, в производстве бухгалтерии учреждения за осужденным исполнительные листы не числятся. Просил суд установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения административный надзор на срок до погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, применить следующие административные ограничения: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющимся местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22-00 часов до 06-00 часов; запрещение посещения мест массового нахождения детей и образовательных учреждений, деятельность которых связана с воспитанием и обучением несовершеннолетних; обязательная явка 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения выезда за пределы территории, установленной судом.

Представитель административного истца ФИО1, действующий на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме и просил их удовлетворить.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании возражал против установления административного надзора, так является инвалидом <данные изъяты> группы, в связи с чем административные ограничения будут препятствовать прохождению лечения и реабилитации. Приговором Оренбургского областного суда ему уже назначено ограничение свободы, которое он будет отбывать после освобождения из исправительной колонии. Также пояснил, что не решил, где будет проживать после отбывания наказания.

Заслушав лиц участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего необходимым заявление удовлетворить, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статьей 6 Федерального закона от 06.04.2011г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федерального закона от 06.04.2011№64-ФЗ) предусмотрено, что административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.

В соответствии с ч.1 ст.3 Федерального закона от 06.04.2011№64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (п.1); умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего (п.3).

Согласно п.1 ч.3 ст.3 указанного Федерального закона, в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

На основании п.1 ч.2 ст.3 Федерального закона от 06.04.2011№64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

ФИО2 приговором <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом кассационного определения Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ) осужден по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.131, п. «а» ч.3 ст.132 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания – ДД.ММ.ГГГГ, конец срока – ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что ФИО2 осужден за совершение за особо тяжких преступлений, направленных против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, установление в отношении него административного надзора является обязательным. При этом наличие инвалидности 2 группы, вопреки доводам ФИО2, не исключает установление административного надзора.

Утверждение ФИО2 о том, что по указанному приговору ему необходимо отбывать дополнительное наказание в виде ограничения свободы является несостоятельным и подлежит отклонению, поскольку кассационным определением Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ приговор в части назначения дополнительного наказания отменен.

Согласно п.2 ч.1 ст.5 Федерального закона от 06.04.2011№-ФЗ административный надзор устанавливается 2) лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.5 Федерального закона от 06.04.2011№64-ФЗ срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

ФИО2 осужден за совершение особо тяжких преступлений.

В соответствии с п. «д» ч.3 ст.86 УК РФ (в редакции, действующей на дату совершения преступления) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Таким образом, административный надзор в отношении ФИО2 подлежит установлению на срок 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В соответствии с ч.1 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011№64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Согласно ч.2 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011№64-ФЗ обязательным является установление судом административного ограничения в виде: 1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории и посещения объектов и территорий образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организаций отдыха детей и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур (за исключением случаев, если поднадзорное лицо, являясь родителем несовершеннолетнего, сопровождает его, в том числе для представления его интересов); 3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

Согласно характеристике начальника ОВРсО ФКУ ИК-9 УФСИН России по Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 прибыл для отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ, за период отбывания наказания характеризуется отрицательно, за нарушения установленного порядка отбывания наказания к дисциплинарной ответственности привлекался 13 раз, имеет не снятые и непогашенные взыскания, 27 поощрений, к проводимым воспитательным, культурно-массовым, режимным мероприятиям относится посредственно, заинтересованности не проявляет, на проводимые беседы и мероприятия не реагирует, соответствующие выводы не делает, состоит на профилактическом учете, в производстве бухгалтерии ФКУ ИК-9 за осужденным исполнительный лист не числится.

ФИО2 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, что подтверждается паспортом гражданина Российской Федерации №.

По сообщению ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ проживание ФИО2 по окончании срока отбывания наказания по адресу регистрации возможно.

Учитывая публичные интересы, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенных ФИО2 преступлений, данные о его личности и поведении в период отбывания наказания в исправительном учреждении, в целях оказания на него индивидуального профилактического воздействия для предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, суд считает необходимым установление следующих административных ограничений: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22-00 часов до 06-00 часов; обязательная явка два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение посещения объектов и территорий образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организаций отдыха детей и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур (за исключением случаев, если поднадзорное лицо, являясь родителем несовершеннолетнего, сопровождает его, в том числе для представления его интересов); запрещение выезда за пределы муниципального образования <адрес>.

Указанные административные ограничения не повлекут несоразмерного ограничения прав поднадзорного лица, при этом позволят обеспечить должное государственное наблюдение за поведением ответчика с целью недопущения им нарушений закона.

Учитывая изложенное, административное исковое заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 174-180 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление ФКУ ИК-9 УФСИН России по Оренбургской области удовлетворить.

Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административный надзор на срок 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на период административного надзора следующие административные ограничения: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22-00 часов до 06-00 часов; обязательная явка два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение посещения объектов и территорий образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организаций отдыха детей и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур (за исключением случаев, если поднадзорное лицо, являясь родителем несовершеннолетнего, сопровождает его, в том числе для представления его интересов); запрещение выезда за пределы муниципального образования <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Акбулакский районный суд Оренбургской области в течение 10 дней со дня его принятия в окончательной форме.

Судья подпись Туркова А.С.

Мотивированное решение составлено 05.05.2025 года.

Судья подпись Туркова А.С.