Дело №2а-660/23
62RS0023-01-2023-000610-74
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Сасово Рязанской области 27 июля 2023 года
Сасовский районный суд Рязанской области в составе:
председательствующего - судьи Мошкина О.А.,
при секретаре Михалевой М.А.,
с участием представителя административного истца - помощника Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Кураевой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования – городской округ город Сасово Рязанской области о признании незаконным бездействия и возложении обязанности по исполнению требований законодательства о безопасности дорожного движения (<адрес>),
УСТАНОВИЛ:
Сасовский межрайонный прокурор Рязанской области обратился в суд с административным иском в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования - городской округ город Сасово Рязанской области (далее администрация МО-ГО г.Сасово Рязанской области), в котором просит:
- признать незаконным бездействие административного ответчика, выразившееся в непринятии мер к оснащению двух участков автомобильной дороги по <адрес>, вблизи здания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» (адрес: <адрес>) техническими средствами организации дорожного движения в соответствии с требованиями "ГОСТ Р 52605-2006. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 11.12.2006 N295-ст) (ред. от 09.12.2013);
- обязать администрацию МО-ГО г.Сасово Рязанской области в течение десяти месяцев со дня вступления решения суда в законную силу оснастить два участка автомобильной дороги по <адрес>, вблизи здания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» (адрес: <адрес>) искусственными неровностями в соответствие с требованиями "ГОСТ Р 52605-2006. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 11.12.2006 N295-ст) (ред. от 09.12.2013).
В обоснование заявленных требований заместитель прокурора указывает, что в силу действующего законодательства на администрацию МО-ГО г.Сасово Рязанской области возложена обязанность по содержанию и ремонту дорог местного значения в границах городского округа. Вместе с тем, при осуществлении надзора за безопасностью дорожного движения Сасовской межрайонной прокуратурой совместно с ОГИБДД МО МВД РФ «Сасовский» на территории вышеназванного городского округа выявлено, что на двух участках автомобильной дороги по <адрес>, вблизи здания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» (адрес: <адрес>), в нарушение п.6.2. ФИО4 52605-2006 отсутствуют искусственные неровности. Нарушение требований ФИО4 52605-2006, регламентирующего правила применения технических средств организации дорожного движения, создает угрозу безопасности дорожного движения для несовершеннолетних, может стать причиной дорожно-транспортного происшествия, повреждения автотранспортных средств, причинения вреда детям и участникам дорожного движения, круг которых определить невозможно.
Представитель административного истца – помощник Сасовского межрайонного прокурора Кураева О.С. в судебном заседании административный иск поддержала.
Административный ответчик администрация МО-ГО г.Сасово Рязанской области о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, представитель в суд не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указывает, что заявленные требования признает в полном объеме, последствия признания иска известны и понятны.
Заинтересованное лицо МО МВД РФ «Сасовский» о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, представитель в суд не явился, о причинах неявки не сообщил.
В соответствии с ч.3 ст.46 КАС РФ административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично.
Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц (ч.5 ст.46 КАС РФ).
Руководствуясь требованиями ст.46 КАС РФ, суд принимает признание административного иска административным ответчиком, так как это не противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам и не нарушает права других лиц.
Поскольку административный иск признан административным ответчиком и признание иска принято судом, суд считает изложенные в иске обстоятельства административного дела установленными.
В соответствии с ч.4 ст.6 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к полномочиям органов местного самоуправления городского округа в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах городского округа при осуществлении дорожной деятельности.
Согласно п.1 ч.1 ст.13, ч.3 ст.15 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится: осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения. Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.
В соответствии с п.5 ч.1 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу п.6.2 ГОСТ Р 52605-2006 искусственные неровности устраивают за 10-15м. до наземных нерегулируемых пешеходных переходов у детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений. Искусственные неровности допускается устраивать на основе анализа причин аварийности на конкретных участках дорог с учетом состава и интенсивности движения и дорожных условий по всей зоне действия знака 1.23 "Дети" через 50м. друг от друга.
На основании п.4.1.5, п.7.1 ГОСТ Р 52605-2006 для информирования водителей участки дорог с искусственными неровностями должны быть оборудованы техническими средствами организации дорожного движения: дорожными знаками и разметкой.
Согласно п. 5.2.19 ГОСТ р 52289-2019 знак 1.17 « Искусственная неровность» устанавливается перед искусственной неровностью по ГОСТ р 52605. В случае если знак растояние между искуственными неровностями составляет не более 100 м, знак устанавливается перед первой искуственной неровностью с табличкой 8.2.1.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также требования действующего законодательства, суд приходит к выводу, что административный иск Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц подлежит удовлетворению.
Согласно ч.2 ст.178 КАС РФ при принятии решения суд при необходимости устанавливает порядок и срок исполнения решения.
Суд полагает, что срок для исполнения настоящего решения суда администрации МО-ГО г.Сасово Рязанской области надлежит определить в десять месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. При определении указанного срока суд учитывает объем подлежащих проведению работ, мнение сторон, а также требования разумности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административный иск Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц - удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования - городской округ город Сасово Рязанской области, выразившееся в непринятии мер к оснащению двух участков автомобильной дороги по <адрес>, вблизи здания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» (адрес: <адрес>) техническими средствами организации дорожного движения в соответствии с требованиями "ГОСТ Р 52605-2006. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 11.12.2006 N295-ст) (ред. от 09.12.2013).
Обязать администрацию муниципального образования - городской округ город Сасово Рязанской области обязанность в течение десяти месяцев со дня вступления решения суда в законную силу оснастить два участка автомобильной дороги по <адрес>, вблизи здания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» (адрес: <адрес>) искусственными неровностями в соответствие с требованиями "ГОСТ Р 52605-2006. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 11.12.2006 N295-ст) (ред. от 09.12.2013).
Об исполнении решения по настоящему административному делу администрации муниципального образования - городской округ город Сасово Рязанской области необходимо сообщить в Сасовский районный суд Рязанской области и Сасовскому межрайонному прокурору Рязанской области.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд Рязанской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: судья О.А.Мошкин