54RS0010-01-2023-001895-18
Дело №2а-2978/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 мая 2023 года
Центральный районный суд города Новосибирска в составе:
судьи С.Л. Малахова,
при помощнике судьи А.В. Рудковой
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 об оспаривании решения органа наделенного государственными или иными публичными полномочиями,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным иском, просит:
- признать решение департамента строительства и архитектуры мэрии г. Новосибирска от 01.03.2023 №30/05.1/03786 об отказе в принятии решения об образовании земельного участка и проведении аукциона;
- возложить на административного ответчика - мэрию г. Новосибирска обязанность в срок, не превышающий 14 календарных дней с момента вступления решения по настоящему делу в законную силу, повторно рассмотреть заявление административного истца от 31.01.2023 с принятием мотивированного решения;
- возложить на административного ответчика - мэрию г. Новосибирска обязанность в течение одного месяца с момента вступления решения по настоящему делу в законную силу, сообщить суду о принятом решении;
- взыскать с мэрии г. Новосибирска в пользу административного истца судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей, почтовые расходы в общей сумме 110 рублей, в связи с нарушением оспариваемым отказом прав и законных интересов административного истца оспариваемым отказом, нарушении сроков рассмотрения заявления.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен, причины неявки суду не сообщил.
Представитель административного ответчика департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании заявленные исковые требования не признала по основаниям, изложенным в письменных возражениях и дополнениях к ним, дала соответствующие пояснения.
Представители административных ответчиков - мэрии города Новосибирска, департамента земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска в судебное заседание не явились, извещены, причины неявки суду не сообщили.
Руководствуясь положениями части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства РФ, в соответствии с которым неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной, суд принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований при этом исходя из следующего.
Из части 1 статьи 4 Кодекса административного судопроизводства РФ следует что, каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных названным Кодексом и другими федеральными законами.
При рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями (часть 8 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства РФ).
Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен указанным Кодексом (часть 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства РФ).
В силу части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке административного судопроизводства, относятся решения и действия (бездействие), в результате которых были нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы гражданина, организации; созданы препятствия к осуществлению гражданином, организацией их прав, свобод и реализации законных интересов; на гражданина, организацию незаконно возложены какие-либо обязанности.
Исходя из положений части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства РФ, решение об удовлетворении требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными может быть вынесено, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
Таким образом, для признания решений, действий (бездействия) должностных лиц незаконными, в соответствии с требованиями данной нормы необходимо установление двух условий - несоответствие оспариваемых решений и действий закону и нарушение прав административного истца.
Судебным разбирательством установлено, что 31.01.2023 ФИО1 обратился в мэрию г. Новосибирска с заявлением, в котором просил, с целью организации аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 1002 кв.м, расположенного по адресу: г. Новосибирск, Калининский район, в территориальной зоне производственной деятельности (П-1) с видом разрешенного использования образуемого земельного участка – склады (6.9). Цель использования земельного участка – склад готовой продукции (мебель).
Решением департамента строительства и архитектуры мэрии г. Новосибирска, выраженном в письме от 01.03.2023 №30/05.1/03786, административному истцу отказано в образовании земельного участка, в связи с тем, что с северной стороны образуемого земельного участка, в санитарно-защитной зоне, располагаются жилые дома.
Между тем, суд не может согласиться с таким основанием для отказа, исходя при этом, из следующего.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 11.3 Земельного кодекса РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 названного Кодекса.
Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории.
В силу части 2 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.
Согласно части 5 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для проведения аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или в границах населенных пунктов.
В соответствии с положением 13 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
В силу части 16 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:
1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;
2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 названного Кодекса требований к образуемым земельным участкам;
4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.
Постановлением мэрии города Новосибирска от 04.12.2019 N 4404 утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги по утверждению схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.
Согласно пункту 2.2. административного регламента, муниципальная услуга от имени мэрии осуществляется, в том числе, департаментом строительства и архитектуры мэрии.
Согласно пункту 2.3. административного регламента результатом предоставления муниципальной услуги является направление (выдача) заявителю копии постановления мэрии города Новосибирска об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории либо отказ в предоставлении муниципальной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 2.15 административного регламента.
Согласно пункту 2.4. административного регламента срок предоставления муниципальной услуги составляет не более 30 дней со дня представления заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в департамент строительства и архитектуры мэрии.
Пунктом 2.15. административного регламента предусмотрен закрытый перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги:
- 2.15.1. несоответствие схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, утвержденным приказом Росреестра N П/0148;
- 2.15.2. полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым постановлением мэрии об утверждении схемы, срок действия которого не истек;
- 2.15.3. разработка схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории с нарушением следующих требований к образуемым земельным участкам:
предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами;
предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами;
границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов;
не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости;
не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием;
образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные ЗК РФ, другими федеральными законами;
не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов;
- 2.15.4. несоответствие схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
- 2.15.5. расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
- 2.15.6. разработка схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, образование которых допускается исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.
Между тем, в оспариваемом решении отсутствуют ссылки на вышеприведенные основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
Кроме того, в оспариваемом решении указано, что решение об отказе в образовании земельного участка с проведением аукциона с видом разрешенного использования: склады (6.9)- склады по ул. Стадионная в Калининском районе, принято в связи с тем, что с северной стороны в санитарно-защитной зоне располагаются жилые дома.
В соответствии с пунктом 3 Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2018 г. N 222, решения об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитных зон принимает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или ее территориальные органы по результатам рассмотрения заявлений об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитных зон. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека определяет предусмотренные классификацией, установленной санитарно-эпидемиологическими требованиями, виды объектов, в отношении которых решения об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитных зон принимаются ее территориальными органами.
Между тем, в материалы дела административным ответчиком не представлено доказательств установления санитарно-защитной зоны относительно истребуемого земельного участка, а также расположение испрашиваемого земельного участка в указанной зоне.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что расположение испрашиваемого земельного участка в санитарно-защитной зоне не может быть определено только на основании одной территориальной близости этого земельного участка к участку с расположенным на нем жилыми домами. Санитарно-защитная зона устанавливается решением уполномоченного должностного лица Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на основании проекта, составляемого в отношении конкретного источника воздействия на окружающую среду и здоровье людей, с выполнением определенных расчетов, между тем, как уже указано выше, такого Решения административным ответчиком в материалы дела не представлено.
Кроме того, образуемый земельный участок находится в территориальной зоне производственной деятельности (П-1) с видом разрешенного использования – склады (6.9), что в судебном заседании административным ответчиком не оспаривалось.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о незаконности оспариваемого решения и об удовлетворении заявленных исковых требований административного истца в данной части.
Хотя положения подпункта «в» пункта 1 Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году" которым установлено, что процедуры, предусмотренные пунктом 7 статьи 11.4, подпунктом 3 пункта 4 статьи 39.11, пунктом 7 статьи 39.15, пунктом 5 статьи 39.17, пунктом 1 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, осуществляются в срок не более 14 календарных дней и нарушены административным ответчиком при рассмотрении заявления, однако рассмотрение административным ответчиком в нарушение установленного срока заявления не является основанием для признания незаконным самого решения.
В качестве способа восстановления нарушенного права, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд возлагает на административного ответчика обязанность устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административных истцов путем повторного рассмотрения заявления.
В силу части 9 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства РФ административный ответчик в случае удовлетворения административного иска обязан сообщить суду, административному истцу, лицу, в интересах которого было подано соответствующее заявление, об исполнении решения суда в течение одного месяца со дня вступления его в законную силу.
В соответствии с частью 1 статьи 103 Кодекса административного судопроизводства РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
В соответствии с частью 1 статьи 111 Кодекса административного судопроизводства РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса.
Из материалов дела судом усматривается, что при подаче административного иска административным истцом уплачена государственная пошлина в размере 300 рублей, а так же понесены судебные издержки в размере 110 рублей, связанные с направлением административного иска административному ответчику.
На основании вышеизложенного с мэрии г. Новосибирска в пользу административного истца подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в общей сумме 410 рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями статей 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
Административные исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Признать отказ департамента строительства и архитектуры мэрии г. Новосибирска в образовании земельного участка с проведением аукциона с видом разрешенного использования (6.9) склады по ул. Стадионная в Калининском районе от 01.03.2023 №30/05.1/03786, незаконным.
Обязать департамент строительства и архитектуры мэрии г. Новосибирска повторно рассмотреть заявление ФИО1 от 31.01.2023 о подготовке и утверждении схемы расположения земельного участка в течение срока, установленного подпунктом «в» пункта 1 Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году", после вступления в законную силу судебного акта.
Обязать департамент строительства и архитектуры мэрии г. Новосибирска сообщить суду и административному истцу об исполнении решения суда в течение одного месяца со дня вступления его в законную силу.
Взыскать с мэрии г. Новосибирска в пользу ФИО1 судебные расходы в общей сумме 410 рублей.
Разъяснить сторонам, что настоящее решение может быть обжаловано ими в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший решение.
Мотивированное решение изготовлено 02 июня 2023 года
Судья С.Л.Малахов