Дело №2а-137/2023 .
УИД 33RS0005-01-2022-002812-78
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Александров 11 января 2023 г.
Александровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Капрановой Л.Е.,
при секретаре Чумаковой Л.А.,
с участием представителя административного истца Горбачева И.И.,
представителя административного ответчика ФИО1,
заинтересованного лица ФИО2,
рассматривая в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 к Государственному казенному учреждению Владимирской области «Центр занятости населения города Владимира» о признании приказа от 15.07.2022 № и приказа от 05.10.2022 № незаконными и их отмене, обязании устранить допущенные нарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с административным иском к государственному казенному учреждению Владимирской области «Центр занятости населения города Александрова» (после реорганизации – государственное казенное учреждение Владимирской области «Центр занятости населения города Владимира») о признании незаконными приказов государственного казенного учреждения Владимирской области «Центр занятости населения города Александрова» (далее ГКУ ВО «ЦЗН города Александрова») № от 15.07.2022 и № от 05.10.2022 и об их отмене; возложении на ГКУ «ЦЗН города Александрова» обязанностей рассмотреть заявления административного истца от 07.07.2022 и от 24.09.2022 о признании безработным и поставить административного истца на учет в качестве безработного с 07.07.2022 или с 24.09.2022, признать административного истца безработным с 07.07.2022 или с 24.09.2022.
В обоснование заявленных требований указала, что 07.07.2022 через портал госуслуг ей в ГКУ ВО «ЦЗН города Александрова» было подано заявление о содействии гражданам в поисках подходящей работы, на сайте «Работа в России» было создано резюме и прикреплено к указанному заявлению. Она ежедневно просматривала статус заявления и 15.07.2022 увидела, что 14.07.2022 в 13-03 появились изменения с указанием на необходимость личной явки, при этом дата и время личной явки указаны не были. 15.07.2022 в период с 11-00 по 12-00 ей позвонил сотрудник ГКУ ВО «ЦЗН города Александрова», и сообщив, что в этот день – 15.07.2022 в 13-00 – 14-00 у нее явка в ЦЗН для признания в качестве безработного, поинтересовалась, явиться ли она. Она (ФИО3) сообщила сотруднику ЦЗН о том, что ей не было известно о дате и времени явки, а также о том, что в силу удаленности проживания она не имеет возможности в этот день приехать в учреждение, попросив перенести явку на следующий день. Однако сотрудник учреждения сообщила, что если она не явиться до 16-00, ей будет отказано в признании безработным ввиду неявки. 15.07.2022 по электронной почте она получила уведомление от ГКУ ВО «ЦЗН города Александрова» об отказе в признании безработным с 15.07.2022 по причине неявки в срок для регистрации безработным, с разъяснением на повторное обращение с 15.08.2022. Полагает данный отказ незаконным, поскольку надлежащим образом не была уведомлена о дате и времени явки в ГКУ ВО «ЦЗН города Александрова» для признания безработным.
24.09.2022 она повторно через портал госуслуг подала заявление о содействии гражданам в поиске подходящей работы в ГКУ ВО «ЦЗН города Александрова». При этом сразу же 26.09.2022 ей на электронную почту пришло уведомление о явке в ЦЗН на промежуточный прием 29.09.2022 в 10-30 и на признание безработным 05.10.2022 в 9-00. Прибыв в ГКУ ВО «ЦЗН города Александрова» 05.10.2022, сотрудник учреждения приняла от нее все необходимые документы, в том числе паспорт гражданина РФ. При просмотре паспорта, регистратор обратила внимание на штамп о ее регистрации- <адрес>, после чего пригласила начальника учреждения. Последняя ей пояснила, что для признания ее безработным необходимо поставить новый штамп в паспорте о месте ее регистрации во Владимирской области, т.к. военный городок Сергиев Посад-15 передан из Московской области во Владимирскую область, для чего необходимо сначала обратиться в местную администрацию, затем в отдел по вопросам миграции, где поставят новый штамп, а затем вернуться в ЦЗН. Она (ФИО3) пояснила, что за один день это сделать невозможно, после чего ей сообщили о том, что в противном случае ей будет отказано в признании безработным. В этот же день 05.10.2022 ей выдали на руки копию приказа № об отказе в признании гражданина безработным по причине предоставления ложных сведений. Полагает данный приказ незаконным, поскольку никаких ложных сведений она не предоставляла, а наличие спорных вопросов по передаче военного городка Сергиев Посад-15, где она проживает, из одного субъекта РФ в другой, не может являться основанием к отказу в предоставлении госуслуги.
Указывает, что оспариваемые приказы нарушают ее права и законные интересы, поскольку лишают ее возможности получить статус безработного, что влечет за собой невозможность получения пособия по безработице, других социальных гарантий социальной поддержки безработных граждан.
Определениями суда, занесенными в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Департамент труда и занятости населения <адрес>, а также сотрудники ЦЗН, вынесшие оспариваемые решения ФИО4 и ФИО2
Административный истец ФИО3, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась.
Представитель административного истца –адвокат Горбачев И.И., доводы, изложенные в иске поддержал. Дополнительно пояснил, что согласно данным, содержащимся в личном кабинете ФИО3 на портале госуслуг в разделе уведомления, не имеется информации о необходимости явки ФИО3 в ГКУ ВО «ЦЗН города Александрова» на 15.07.2022. О том, что ФИО3 было необходимо явиться 15.07.2022 в ЦЗН, последней стало известно из телефонного разговора с сотрудником учреждения в этот же день. При этом возможности явиться в учреждение 15.07.2022 у ФИО3 уже не имелось, т.к. чтобы прибыть в ГКУ ВО «ЦЗН города Александрова», ФИО3 сначала необходимо было из Сергиев Посада-15 приехать на автобусе в г. Струнино, затем из г. Струнино приехать на автобусе в г. Александров на вокзал, и только потом от вокзала на автобусе доехать до ЦЗН, расположенного в другой части города. При этом у ФИО3 имеется малолетний ребенок, проживающий совместно с ней, в связи с чем, необходимо время для устройства ребенка на время отъезда ФИО3 в другой город по месту нахождения ЦЗН. Также указал, что до настоящего времени статус бывшего военного городка Сергиев Посад -15, где проживает истец, в полном объеме не определен. Ранее весь жилой фонд, находящийся на данной территории, значился в Московской области, в связи с чем, в паспорте ФИО3 в графе регистрация указана Московская область. Вместе с тем, указанный военный городок, фактически находящийся на территории Александровского района Владимирской области в д. Таратино, включен в границы указанного населенного пункта. Для смены регистрации в части указания Владимирской области вместо Московской, собственнику жилого помещения необходимо обратиться в администрацию Каринского сельского поселения с соответствующим заявлением, после чего будет издано соответствующее постановление, с которым необходимо обратиться в ОВМ ОМВД России по Александровскому району, где будет проставлен новый штамп. Выполнить указанные действия в один день, как предлагалось сотрудниками ЦЗН, не представляется возможным. Кроме того, ФИО3 не является собственником жилого помещения, в связи с чем, лишена возможности обратиться в администрацию Каринского сельского поселения с соответствующим заявлением. Отметил, что правовая неопределенность в территориальной принадлежности бывшего военного городка Сергиев Посад-15 и полномочиях государственных учреждений, обязанных оказывать жителям данного городка услуги, не может ограничивать права истца на получение соответствующей государственной услуги, при этом ФИО3 неоднократно обращалась и в ЦЗН г. Пушкино, обслуживающего территорию Сергиево-Посадского района Московской области, с целью признания безработной, однако ей было отказано. То обстоятельство, что в паспорте у ФИО3 в адресе регистрации значится Московская область, а не Владимирская, с учетом указанного, не свидетельствует о предоставлении ФИО3 заведомо ложных сведений.
Представители административного ответчика – ФИО5 и ФИО1, возражали в удовлетворении административных исковых требований ФИО3 по основаниям, изложенным в письменной отзыве (л.д.36-43). Указали, что оспариваемые решения вынесены в соответствии с действующим законодательством. Пояснили, что ФИО3 была надлежащим образом уведомлена о явке в ГКУ ВО «ЦЗН города Александрова» на 15.07.2022, а также имела возможность прибыть в ЦЗН до конца рабочего дня 15.07.2022 после звонка сотрудника учреждения. Поскольку ФИО3 в назначенное время не явилась, 15.07.2022 был вынесен приказ № об отказе в признании безработным в связи с неявкой в установленный срок для принятия решения о признании безработным. 05.10.2022 ФИО3 также было отказано в признании безработной приказом № в соответствии с п. 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», поскольку ФИО3 предоставила недостоверные данные для признания ее безработным – паспорт гражданина РФ, где она значиться зарегистрированной по адресу: <адрес>, при этом ФИО3 отказалась обратиться в соответствующие органы для изменения адреса регистрации в части указания области. Других документов, подтверждающих регистрацию на территории Владимирской области, в том числе выписку из домовой книги, ФИО3 в ЦЗН не предоставляла.
Заинтересованное лицо – ФИО2 возражала в удовлетворении административного искового заявления, поддержав доводы административного ответчика. Дополнительно пояснила, что при первом обращении ФИО3 в ЦЗН 07.07.2022 она неоднократно пыталась связаться посредством телефонной связи с истцом с целью извещения о необходимости явки на 15.07.2022, однако телефон ФИО3 был недоступен.
Заинтересованные лица – Департамент труда и занятости населения Владимирской области, в также ФИО6, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явились.
В соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ч.9 ст.226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не предусмотрено названным Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
При этом, обязанность доказывания обстоятельств, указанных в п.п. 1 и 2 ч.9 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в п.п. 3 и 4 ч.9 названной статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) (ч.11 ст.226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Исходя из положений ч.2 ст.227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия (бездействия) незаконными.
Правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы определены Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон от 19.04.1991 N 1032-1).
В силу положений части 1 статьи 3 Закона от 19.04.1991 N 1032-1 безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
Пунктом 2 этой же статьи установлено, что решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 31 Закона от 19.04.1991 N 1032-1 пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.
Порядок регистрации безработных граждан регламентирован Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 N 1909, которым утверждены соответствующие Правила регистрации безработных граждан (далее - Правила).
В силу п. 4 Правил зарегистрированному гражданину центром занятости населения направляются уведомления о ходе постановки его на регистрационный учет, ведения регистрационного учета и снятия с регистрационного учета, а также иные предусмотренные настоящими Правилами уведомления. Указанные уведомления направляются:
а) в случае направления заявления о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (далее соответственно - заявление, единая цифровая платформа) - путем автоматизированного формирования и передачи текстовых сообщений на адрес электронной почты гражданина, указанный в заявлении;
б) в случае направления заявления с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал) - через единый портал;
в) в случае направления заявления с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг (далее - региональный портал) - через региональный портал.
Согласно п. 5 Правил зарегистрированному гражданину, претендующему на признание его безработным, центры занятости населения устанавливают дату явки для решения вопроса о признании его в качестве безработного гражданина не позднее 11-го дня со дня подачи заявления. Днем подачи заявления гражданина, обратившегося в центр занятости населения, является день его принятия центром занятости населения в соответствии с Правилами регистрации граждан.
Зарегистрированному гражданину направляется уведомление о дате явки в центр занятости населения для регистрации гражданина безработным в день его постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы.
Как следует из п. 6 Правил, постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется центрами занятости населения на основании:
заявления в электронной форме, направленного в соответствии с Правилами регистрации граждан, содержащего сведения о том, что зарегистрированный гражданин претендует на признание его безработным;
документов и (или) сведений о действительности паспорта зарегистрированного гражданина, сведений о регистрации по месту жительства, об образовании и (или) о квалификации, о среднем заработке по последнему месту работы (службы), исчисленному в порядке, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2021 г. N 1552 "Об утверждении Правил исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы)", о трудовой деятельности зарегистрированного гражданина, о трудовом стаже, а для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), - о действительности паспорта, сведений о регистрации по месту жительства, об образовании (или) о квалификации.
Указанные документы и (или) сведения запрашиваются центром занятости населения самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия с использованием единой цифровой платформы в соответствии с пунктом 19 Правил регистрации граждан или представляются зарегистрированным гражданином в соответствии с пунктами 20 и 21 Правил регистрации граждан. Документы представляются зарегистрированным гражданином в день его явки в центр занятости населения, дата которой установлена в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил. Центр занятости населения подтверждает получение от зарегистрированного гражданина указанных документов путем направления зарегистрированному гражданину соответствующего уведомления в день представления зарегистрированным гражданином документов.
В случае отсутствия в центре занятости населения документов и (или сведений), необходимых для постановки на регистрационный учет безработных граждан, центр занятости населения направляет зарегистрированному гражданину уведомление не позднее 3 календарных дней до даты явки, установленной в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, о необходимости представления недостающих документов и (или) сведений.
Исходя из положений п. 10 Правил, постановка на регистрационный учет безработного гражданина не осуществляется, если в отношении зарегистрированного гражданина центром занятости населения в установленном порядке принято решение об отказе в признании его безработным в том числе, в следующих случаях: неявка зарегистрированного гражданина без уважительных причин в срок, установленный центром занятости населения для регистрации в качестве безработного (за исключением инвалидов I или II группы, с которыми осуществляется взаимодействие в порядке, предусмотренном абзацем третьим пункта 3.1 статьи 15 Закона); представление зарегистрированным гражданином документов, содержащих заведомо ложные сведения, а также других недостоверных данных для признания его безработным.
В силу п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Указанная норма соответствуют положением статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", согласно которой регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 21 ноября 2013 года N 1868-О, закон не связывает определение места жительства лица исключительно с фактом его регистрации по месту жительства или по месту пребывания. Конкретное место жительства лица может быть установлено судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с его регистрацией компетентными органами.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 07.07.2022 в ГКУ ВО «ЦЗН города Александрова» ФИО3 через портал госуслуг направлено заявление о предоставлении ей государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы.
Приказом от 15.07.2022 № ФИО3 отказано в признании безработным в связи с неявкой гражданина в срок, установленный государственным учреждением службы занятости населения, для принятия решения о признании его безработным (л.д.31).
Уведомление об отказе получено ФИО3 посредством электронной почты 15.07.2022.
24.09.2022 в ГКУ ВО «ЦЗН города Александрова» ФИО3 вновь через портал госуслуг направлено заявление о предоставлении ей государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы.
Приказом от 05.10.2022 № ФИО3 отказано в признании безработным в связи с предоставлением гражданином документов, содержащих заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также других недостоверных данных для признания его безработным(л.д.32).
Уведомление об отказе и приказ получены ФИО3 лично 05.10.2022.
С административным исковым заявлением ФИО3 обратилась в суд 17.10.2022.
Таким образом, срок обращения в суд, предусмотренный ч. 1 ст. 219 КАС РФ, административным истцом соблюден.
Из представленных административным ответчиком в материалы дела скриншотов с официального сайта госуслуг следует, что после обращения ФИО3 в ГКУ ВО «ЦЗН города Александрова» 07.07.2022 с заявлением о предоставлении ей государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы, в этот же день заявление было зарегистрировано, 11.07.2022 в 11-50 в разделе «события» указано на необходимость пройти собеседование не позднее 13.07.2022, 14.07.2022 в 13-03 в разделе «событие» указано на необходимость личной явки, а в разделе «описание события» указано на явку в ЦЗН 15.07.2022 в 13-00, 15.07.2022 в 14-28 в разделе «комментарии» указано об отказе в признании безработным, 12.08.2022 в 10-13 в разделе «комментарии» значится об изменении статуса заявления на «снятие с учета» (л.д. 44, 102- 111).
Из объяснений представителя административного истца в судебном заседании следует, что ФИО3 не было известно о необходимости явки в ЦЗН 15.07.2022 в 13-00 для решения вопроса о признании ее безработной, поскольку в разделе уведомления ее личного кабинета имелась лишь информация о том, что 14.07.2022 в 13-03 статус ее заявления изменен на необходимость личной явки, при этом дата и время явки отображены не были.
В подтверждение указанных доводов административным истцом в материалы дела представлен скриншот из ее личного кабинета с официального сайта госуслуг, где 14.07.2022 в 13-03 имеется информация о необходимости явки в ЦЗН, однако сведения о дате и времени явки отсутствуют(л.д. 91).
В судебном заседании судом обозрен портал «Работа России» с доступом в личный кабинет ФИО3 с мобильного устройства ***, где при открытии ссылки «уведомление» имеется доступ к информации направленной ЦЗН в адрес ФИО3, при этом как установлено судом, информации о необходимости явки ФИО3 в ЦЗН на 15.07.2022 в 13-00 не имеется.
Из объяснений представителя ответчика в судебном заседании следует, что 15.07.2022 сотрудником ГКУ ВО «ЦЗН города Александрова» был осуществлен звонок ФИО3 с целью выяснения возможности явки ФИО3 в 13-00, при этом факт того, что в ходе телефонного разговора ФИО3 отрицала осведомленность о времени и дате назначенной ЦЗН явки, ответчиком не оспаривался.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что стороной ответчика не представлено бесспорных доказательств, свидетельствующих о надлежащем извещении административного истца о дате и времени явки в ГКУ ВО «ЦЗН города Александрова» для решения вопроса о признании ФИО3 безработной, в связи с чем, приказ ГКУ ВО «ЦЗН города Александрова» № от 15.07.2022 об отказе в признании безработным в виду неявки гражданина в срок, установленный государственным учреждением службы занятости населения, для принятия решения о признании безработным, является незаконным и подлежит отмене.
При этом суд полагает заслуживающим внимание довод представителя административного истца о том, что в связи со значительной удаленностью ГКУ ВО «ЦЗН города Александрова» от места жительства истца, ограниченной транспортной доступностью, наличием на ее иждивении малолетнего ребенка, ФИО3, вопреки доводам административного ответчика, не имела возможности явиться в ЦЗН 15.07.2022 после телефонного разговора с сотрудником учреждения, состоявшимся в 11-21 (л.д.75) и до конца рабочего времени, то есть до 16-00. Кроме того, как следует из материалов дела, ФИО3 отказано в признании безработным 15.07.2022 в 14-28, то есть до 16-00.
Судом установлено, что 26.09.2022 ФИО3 вновь была зарегистрирована в ГКУ ВО «ЦЗН города Александрова» в качестве обратившейся в целях поиска подходящей работы на основании заявления последней от 24.09.2022, поданного через единый портал госуслуг.
05.10.2022 к 9-00 ФИО3 была назначена явка для решения вопроса о признании ее в качестве безработной.
При личном приеме 05.10.2022 ФИО3 предъявила паспорт гражданина РФ, в котором имелся штамп о регистрации последней по месту жительства по адресу: <адрес>
Приказом ГКУ ВО «ЦЗН города Александрова» № от 05.10.2022 ФИО3 отказано в признании безработным в связи с предоставлением документов, содержащих заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также других недостоверных данных для признания безработным.
Из объяснений представителя административного ответчика в судебном заседании следует, что основанием к вынесению оспариваемого приказа послужило предоставление ФИО3 недостоверной информации о месте регистрации последней, где вместо Владимирской области значилась Московская.
Согласно данным, содержащимся в паспорте ФИО3, последняя зарегистрирована по адресу: <адрес>(л.д.55-56), где и фактически проживает.
Как следует из ответа главы администрации Александровского района от 30.10.2019, территория под названием Сергиев Посад-15, включающая в себя воинскую часть и военный городок с жилыми домами, расположена на землях гослесфонда. Большинство жителей военного городка имеют регистрацию по месту жительства в г. Сергиев Посад-15 Московской области. После расформирования воинской части, в целях, в том числе обслуживания жителей городка, начата процедура по передаче имущества городка в муниципальную собственность и по включению территории в границы населенного пункта. На настоящий момент указанная процедура не завершена. Администрацией Александровского района был разработан и утвержден решением Совета народных депутатов от 26.12.2016 № 124 Генеральный план Каринского сельского поселения, в котором определены границы населенного пункта деревня Таратино, сделан второй контур деревни, куда включена вся территория военного городка. Граница поставлена на кадастровый учет 19.05.2017 (л.д. 34-35).
Согласно сведениям об объекте недвижимости - квартире, с кадастровым №, площадью *** кв.м. представленным представителем административного истца, данное жилое помещение расположено по адресу: <адрес>(л.д.76).
Из содержащейся в материалах дела выписке из домовой книги дома №, представленной ЖКО «Комфорт», указанный дом имеет адрес: <адрес>(л. д. 19).
Согласно информации, представленной главой администрации Каринского сельского поселения Александровского района Владимирской области от 16.11.2022, в ответ на обращение директора ГКУ ВО «ЦЗН города Александрова» от 06.10.2022, бывший военный городок Сергиев Посад -15 расположен на территории муниципального образования Каринское сельское поселение Александровского района Владимирской области. Деревня Таратино вошла в состав муниципального образования Каринское сельское поселение. На основании заявлений проживающих на указанной территории жителей бывшего военного городка Сергиев Посад-15, администрация Каринского сельского поселения предоставляет муниципальную услугу по присвоению адреса объектам адресации и выдает постановление администрации о присвоении нового адреса жилым помещениям, на основании которых граждане вправе обратиться в регистрирующие органы для внесения сведений о регистрации в д. Таратино в личные документы(л.д. 58-61).
Из объяснений представителя административного истца в судебном заседании следует, что в настоящее время сложилась правовая неопределенность в вопросах указания местонахождения объектов недвижимости, расположенных на территории бывшего военного городка Сергиев Посад-15 на территории Московской или Владимирской области. Так, Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве предоставляет информацию о регистрации граждан на территории Сергиев Посад-15, как в Московской области, информацию аналогичного содержания предоставляет и Управления Росреестра, в связи с чем, сведения о регистрации ФИО3, содержащиеся в паспорте, не могут являться ложными или недостоверными. При этом различные государственные услуги жители бывшего военного городка, с учетом включения его территории в границы Владимирской области, получают во Владимирской области.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО3 зарегистрирована и фактически проживает на территории бывшего военного городка Сергиев Посад-15, который в настоящее время включен в границы населенного пункта д. Таратино Каринского сельского поселения Александровского района Владимирской области.
Указанные обстоятельства были известны административному ответчику на момент решения вопроса о признании ФИО3 в качестве безработной – 05.10.2022, что следует из письменных возражений на иск и не оспаривалось последним в судебном заседании. Указание в паспорте ФИО3 вместо Владимирской области – Московской, при вышеуказанных обстоятельствах, не свидетельствует о предоставлении ФИО3 недостоверных либо заведомо ложных сведений для признания ее безработным, с учетом также возникших обстоятельств, не зависящих от действий истца, правовой неопределенности в вопросах указания местонахождения объектов недвижимости в различных государственных органах и в личных документах граждан, при передаче имущества бывшего военного городка в границы населенного пункта на территории Владимирской области. Обратное ограничило бы право истца на труд и социальную защиту от безработицы.
Кроме того, из пояснений представителя административного истца в судебном заседании следует и подтверждается материалами дела, что ФИО3 неоднократно обращалась в «Центр занятости населения города Пушкино» Московской области с заявлениями о предоставлении ей государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы, в чем ей было отказано.
Также суд учитывает, что осуществить изменение регистрации ФИО3 в течение одного дня- 05.10.2022 и предоставить до конца рабочего времени в ЦЗН соответствующий документ, как было предложено истцу сотрудниками ГКУ ВО «ЦЗН города Александрова», с учетом привлечения к этому нескольких государственных и муниципальных органов, находящихся на значительной территориальной удаленности друг от друга и принятия ими соответствующих актов, что требует значительных временных затрат, не представляется возможным.
При этом указание ответчика на то обстоятельство, что ФИО3 до настоящего времени не обратилась в администрацию Каринского сельского поселения для внесения изменений в сведения о регистрации, правового значения для разрешения настоящего дела не имеет, поскольку оспариваемый приказ вынесен 05.10.2022.
С учетом изложенного, приказ ГКУ ВО «ЦЗН города Александрова» от 05.10.2022 №, которым ФИО3 отказано в признании безработным в связи с предоставлением гражданином документов, содержащих заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также других недостоверных данных для признания его безработным, нельзя признать соответствующим закону, он подлежит отмене.
В судебном заседании установлено, что оспариваемые приказы нарушают права административного истца, поскольку препятствуют получению правового статуса безработного, что влечет за собой невозможность получения тех выплат, которые полагаются гражданам, имеющим правовой статус безработного.
При таких обстоятельствах имеются законные основания для удовлетворения требований административного истца.
Вместе с тем, суд, учитывая положения Конституции Российской Федерации, закрепленные в статьях 10 и 118, и требования пункта 1 части 3 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в соответствии с которыми суд при вынесении решения не вправе подменять органы государственной власти или местного самоуправления и принимать конкретные решения по вопросу, не относящемуся к компетенции суда, полагает, что для устранения допущенного нарушения прав и свобод административного истца необходимо возложить на административного ответчика обязанность повторного рассмотрения заявлений ФИО3 о предоставлении ей государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы.
Руководствуясь статьями 175-180, 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО3 удовлетворить частично.
Признать незаконными и отменить приказ ГКУ ВО «ЦЗН города Александрова» № от 15.07.2022 и приказ ГКУ ВО «ЦЗН города Александрова» № от дата об отказе ФИО3 в признании безработным.
Возложить на Государственное казенное учреждение Владимирской области «Центр занятости населения города Владимира» обязанность повторно рассмотреть заявления ФИО3 от 07.07.2022 и от 24.09.2022 о предоставлении ей государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы.
Обязать Государственное казенное учреждение Владимирской области «Центр занятости населения города Владимира» сообщить об исполнении решения суда в течение 1 месяца со дня вступления его в законную силу ФИО3, а также суду.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий судья . Л.Е. Капранова
В окончательной форме решение принято 17.01.2023.
.
.