УИД: №

Дело № 2а-1153/2023 14 сентября 2023 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Строгановой О.Г.,

при помощнике судьи Алексеевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Приозерского городского прокурора Ленинградской области в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования Кузнечнинское городское поселение Приозерского муниципального района Ленинградской области о признании бездействия незаконным, возложении обязанности поставить на кадастровый учет земельные участки, расположенные под многоквартирными домами,

установил:

Приозерский городской прокурор Ленинградской области, действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с данным административным иском, в обоснование требований указав, что городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований земельного законодательства, а также законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Приозерском районе. Проверкой установлено, что на территории муниципального образования Кузнечнинское городское поселение Приозерского муниципального района Ленинградской области по адресам: <адрес> расположены многоквартирные дома (далее – МКД), земельные участки под которыми не сформированы. Информация о таком участке в Едином государственном реестре отсутствует. Формирование земельного участка под МКД обеспечивает достижение соблюдения, вытекающего из ст.17 Конституции РФ, требования обеспечения баланса прав и интересов участников соответствующих правоотношений, а именно собственников помещений в многоквартирных домах и публичного образования, из земель которого передается в их общую долевую собственность земельные участки под этими домами. При таких обстоятельствах, бездействие администрации муниципального образования Кузнечнинское городское поселение Приозерского муниципального района Ленинградской области, выражающееся в непроведении работ по формированию земельных участков под МКД не только нарушает права собственников помещений МКД, но и не отвечает интересам самого муниципального образования. В связи с чем, прокурор с учетом уточнения административных исковых требований, просит суд:

- признать бездействие администрации муниципального образования Кузнечнинское городское поселение Приозерского муниципального района Ленинградской области в части непринятия мер по постановке на кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами, незаконными;

- обязать администрацию муниципального образования Кузнечнинское городское поселение Приозерского муниципального района Ленинградской области принять меры по постановке на кадастровый учет земельных участков под вышеуказанными многоквартирными домами в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Помощник Приозерского городского прокурора Полякова А.Е. в судебное заседание явилась, просила удовлетворить заявленные административные исковые требования, по основаниям, изложенным в административном иске.

Представитель административного ответчика муниципального образования Кузнечнинское городское поселение Приозерского муниципального района Ленинградской области ФИО1 против удовлетворения административных исковых требований не возражала, однако просила установить более длительный срок для исполнения решения суда, чем просит установить прокурор в административных требованиях, поскольку для выполнения указанных требований необходимо запланировать в бюджете соответствующие расходы, а также провести большой объем работ по формированию земельных участков.

Выслушав мнение участников процесса, изучив и оценив материалы дела, представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Из материалов дела усматривается, что в ходе проведенной Приозерской городской прокуратурой Ленинградской области проверки исполнения требований земельного законодательства, а также законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в <адрес>, установлено, что вопреки требованиям закона под расположенными на территории муниципального образования в городском поселке Кузнечное по адресам: <адрес>, земельные участки не сформированы, информация о таких участках в Едином государственном реестре отсутствует (л.д. 6-7).

В соответствии со статьей 36 Конституции Российской Федерации граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю (часть 1). Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (часть 2). Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (часть 3).

Земельное законодательство основывается, в частности, на принципе сочетания интересов общества и законных интересов граждан, в соответствии с которым регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком (статья 1 Земельного кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 13 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации особенности приобретения прав на земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав общего имущества многоквартирного дома объекты недвижимого имущества, устанавливаются федеральными законами.

Так, в силу пункта 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме и относится к общему имуществу многоквартирного дома. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Конституционный Суд Российской Федерации, основываясь на принципе единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (подпункт 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации), в Постановлении от 28.05.2010 № 12-П указал, что федеральный законодатель в целях обеспечения прав собственников жилых и нежилых помещений в таких домах установил в Жилищном кодексе Российской Федерации общее правило о принадлежности земельного участка собственникам помещений в расположенном на нем многоквартирном доме (части 1 и 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации), а в статье 16 Закона № 189-ФЗ - специальные порядок и условия перехода такого земельного участка в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, который на нем расположен.

При этом высшие суды в пункте 67 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 2 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснили, если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме.

В указанном случае каких-либо актов органов государственной власти или органов местного самоуправления о предоставлении земельного участка или о возникновении права собственности не требуется, как и государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок в Едином государственном реестре недвижимости.

В силу части 3 ст. 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

При этом Образование указанного в части 3 настоящей статьи земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является обязанностью органов государственной власти или органов местного самоуправления (ч. 4 ст. 16 Федерального закона № 189-ФЗ).

Согласно части 4.1 статьи 16 Федерального закона № 189-ФЗ образование указанного в части 3 настоящей статьи земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления также при отсутствии обращения собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, в том числе в ходе выполнения комплексных кадастровых работ.

В силу части 1 и абзаца 3 части 2 статьи 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения.

Принимая во внимание, что спорные земельные участки относятся к землям, государственная собственность на которые не разграничена, обязанность по формированию земельных участков под многоквартирными домами, расположенными на территории г.<адрес> по вышеуказанным адресам, должна быть возложена на административного ответчика.

Сведений о том, что имелись обращения собственников многоквартирных домов в администрацию муниципального образования городского поселения с целью формирования земельных участков под спорными МКД, суду не представлено.

Вместе с тем, как следует из выводов Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированных в Постановлении от 28.05.2010 № 12-П, где, в частности, подчеркнуто, что поскольку формирование земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, относится к области публичных правоотношений, органы государственной власти или органы местного самоуправления, на которые возложена эта обязанность, не вправе произвольно отказаться от ее выполнения, если для формирования земельного участка имеются все предусмотренные законом основания. Обращение любого собственника помещений в многоквартирном доме в органы государственной власти или в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен данный многоквартирный дом, должно рассматриваться как основание для формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета, что не отменяет необходимость формирования и проведения кадастрового учета земельных участков в разумный срок самими органами публичной власти, на которые возложена соответствующая функция.

При таких обстоятельствах у администрации муниципального образования Кузнечнинское городское поселение Приозерского муниципального района Ленинградской области имеется обязанность по формированию земельных участков под многоквартирными домами, расположенными на территории городского поселения и при отсутствии обращения собственников помещений данных домов.

Принимая во внимание, что согласно техническим паспортам все спорные многоквартирные дома имеют года постройки предшествующие 29.12.2004, то есть дате издания Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", а на момент рассмотрения настоящего дела земельные участки под спорными многоквартирными домами не сформированы, на кадастровый учет не поставлены, то суд полагает, что у административного ответчика имелось достаточно времени для реализации функций по формированию земельных участков, даже при отсутствии обращений собственников помещений в данных МКД, в связи с чем административным ответчиком допущено незаконное бездействие, и административные исковые требования прокурора подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 2 ст. 178 КАС РФ при принятии решения суд при необходимости устанавливает порядок и срок исполнения решения.

При определении срока исполнения решения суда суд учитывает объем работ, которые необходимо провести административному ответчику для восстановления нарушенного права неопределенного круга лиц, необходимость планирования данных затрат в бюджете муниципального образования, в связи с чем считает, что достаточным будет являться срок, составляющий 24 месяца со дня исполнения решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

решил:

Административный иск Приозерского городского прокурора Ленинградской области удовлетворить.

Признать бездействие администрации муниципального образования Кузнечнинское городское поселение Приозерского муниципального района Ленинградской области, выразившееся в не поведении мероприятий по постановке на кадастровый учет земельных участков, расположенных под многоквартирными домами, незаконным.

Обязать администрацию муниципального образования Кузнечнинское городское поселение Приозерского муниципального района Ленинградской области в течении 24 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, осуществить мероприятия, в результате которых в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества, будут поставлены на кадастровый учет земельные участки под многоквартирными домами, расположенными по адресу:

- <адрес>;

- <адрес>;

- <адрес>, <адрес>, <адрес>;

- <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>.

Возложить на администрацию муниципального образования Кузнечнинское городское поселение Приозерского муниципального района Ленинградской области обязанность сообщить об исполнении решения в течение одного месяца со дня истечения срока, установленного для его исполнения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Ленинградский областной суд через Приозерский городской суд Ленинградской области.

Судья О.Г. Строганова

Мотивированное решение изготовлено 18 сентября 2023 года.