Дело № 2-4119/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Омск 24 октября 2022 года

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Потеревич А.Ю., при секретаре Баженовой Я.С., с участием помощника ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО2, ФИО3 к департаменту жилищной политики Администрации <адрес>, департаменту имущественных отношений Администрации горда Омска о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, ФИО3 (далее - истцы) обратились в суд с исковыми требованиями к департаменту жилищной политики Администрации города Омска, департаменту имущественных отношений Администрации горда Омска (далее - ответчики) о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, указав, что 29.05.1984 на основании обменного ордера БВС получила в пользование комнату площадью 16,6 кв. м в <адрес> вместе с ней в данную комнату был вселен ее сын Б.Г.М.. С 20.07.1984 указанные лица были зарегистрированы в квартире.

Соседнюю комнату площадью 12,4 кв. м занимали КБА и КТА, снятые с регистрационного учета по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Б.В.М. обратилась в Трест №3 с заявлением о выделении на ее семью освобождающейся комнаты в квартире.

ДД.ММ.ГГГГ БВС умерла, ДД.ММ.ГГГГ умер Б.Г.М.

ДД.ММ.ГГГГ в квартире был зарегистрирован отец и супруг истцов Б.В.М., умерший ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно копии лицевого счета ФИО2 с 24.11.1990, ФИО3 с 20.09.1988 зарегистрированы в спорном жилом помещении.

Истцы свое право бесплатной приватизации не использовали.

По данным БУ ОО «Омский центр кадастровой оценки и технической документации», выписки из ЕГРН право собственности на <адрес> в <адрес> не зарегистрировано. В заключении договора социального найма жилого помещения истцам было отказано ввиду отсутствия правоустанавливающего документа (ордера) на всю квартиру.

Ссылаясь на нормы действующего законодательства, ФИО2, ФИО3 просят признать за ними право собственности в порядке приватизации на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> кадастровым номером 55:36:120103:5104, по ? доле за каждым.

Истцы ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Представитель истца ФИО4, действующий на основании доверенности, в судебном заседании поддержал заявленные требования по доводам искового заявления.

Ответчики департамент жилищной политики Администрации города Омска, департамент имущественных отношений Администрации горда Омска в судебное заседание представителей не напривили, о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

На основании ст. 233 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав и оценив имеющиеся доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), вступившего в действие с 01.03.2005, жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав (жилищные права), а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений (жилищные отношения), на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты.

Частью 3 ст. 4, ст. 5 ЖК РФ предусмотрено, что никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими федеральными законами. К жилищным отношениям, возникшим до введения в действие ЖК РФ, ЖК РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статья 10 ЖК РФ устанавливает, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Из материалов дела следует, что в соответствии с обменным ордером № от 29.05.1984, выданному Бюро по обмену жилой площади Исполнительного комитета Омского городского Совета народных депутатов РСФСР, Б.В,С. в порядке обмена с КЛВ предоставлена в пользование комната площадью 16,6 кв. м в <адрес> в <адрес>, в которую вместе с ней был вселен ее сын Б.Г.М. (л.д.16).

Согласно сведениям из поквартирных карточек ФИО5 и ФИО3 с 20.07.1984 зарегистрированы по месту жительства в указанной квартире, в соседней комнате площадью 12,4 кв. м проживали КБА и КТА, снятые с регистрационного учета по указанному адресу 27.12.1988 (л.д.19-26).

17.10.1988 ФИО6 обратилась в Трест №3 с заявлением о выделении на ее семью освобождающейся в квартире комнаты площадью 12,4 кв. м (л.д.39).

БВС умерла ДД.ММ.ГГГГ, Б.Г.М. умер ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно копии лицевого счета квартиросъемщика Б.В.М. (ОКС), ФИО3 (жена) и ФИО2 (сын) зарегистрированы в спорном жилом помещении с 28.01.1986, 20.09.1988 и 21.01.1991 соответственно (л.д.29).

В соответствии со свидетельствами о заключении брака №, о рождении № истцы ФИО3 и ФИО2 приходились супругой и сыном ФИО6 (л.д.55, 56).

Согласно свидетельству о смерти № ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13).

Департаментом жилищной политики Администрации г. Омска было отказано истцам в заключении договора социального найма было отказано по причине отсутствия правоустанавливающих документов на право вселения в спорное жилое помещение, состоящее из двух комнат (л.д.14).

Согласно ответам на запросы суда Министерства имущественных отношений Омкой области, Территориального управления Росимущества в Омской области, квартира <адрес> в реестре федерального, регионального имущества не значится (л.д.61, 69).

В соответствии с Выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество № от 03.10.20252, справкой № от 28.09.2022 отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на <адрес> площадью 45,6 кв. м с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес> (л.д.64-65, 80).

По данным технического паспорта по состоянию на 23.04.1999 <адрес>, расположенная по адресу: <адрес> состоит из двух комнат, коридора, ванной, туалет, кухни, имеет общую площадь 45,6 кв. м. (л.д.77-79).

Согласно представленной по запросу суда в материалы дела Выписки из Реестра муниципального имущества, на основании Распоряжения департамента имущественных отношений Администрации г. Омска от 01.11.2013 № 5506-р «О включении недвижимого имущества в состав муниципальной казны города Омска» <адрес> площадью 45,6 кв. м, расположенная по адресу: <адрес> является муниципальной собственностью города Омска (л.д.59).

Проживающие ФИО3 и ФИО2 с 20.09.1988 и 21.01.1991, соответственно, в <адрес> площадью 45,6 кв. м, расположенная по адресу: <адрес> право бесплатной приватизации не использовали.

В соответствии со статьей 8 Закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ.

Согласно ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Согласно п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 24.08.1993 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).

В соответствии с п. 8 указанного Постановления исходя из смысла преамбулы и ст.ст. 1, 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

В ходе рассмотрения дела установлено, что в спорной комнате проживают члены семьи одного нанимателя, спорная квартира является изолированным помещением.

Истцы на законных основаниях занимают указанное муниципальное жилое помещение, зарегистрированы по указанному адресу, то есть, заселились в квартиру не самоуправно, каких-либо злоупотреблений или нарушений при вселении не допустили. Суд также учитывает, что право пользования истцами занимаемого жилого помещениям никем не оспаривалось и не оспаривается, требования о выселении никогда не заявлялись, истцы занимают изолированное жилое помещение длительное время, регулярно оплачивает коммунальные услуги.

При указанных выше обстоятельствах, принимая во внимание, что при сложившихся обстоятельствах воспользоваться правом на приватизацию спорного жилья во внесудебном порядке истцы не могут, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленных требований истцов, и полагает необходимым признать за ФИО2, ФИО3, право собственности в порядке приватизации на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> кадастровым номером №, по ? доле за каждым.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2, ФИО3 удовлетворить.

Признать за ФИО2, <данные изъяты>, ФИО3, <данные изъяты>, право собственности в порядке приватизации на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> кадастровым номером №, по ? доле за каждым.

Ответчики вправе подать в Куйбышевский районный суд г. Омска заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья подпись А.Ю. Потеревич

Мотивированное решение составлено 24.10.2022.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>