дело № 2-2566/2022

74RS0028-01-2022-003326-75

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 июля 2022 года г. Копейск

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Эммерт О.К.,

при секретаре Козей И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Копейского городского округа Челябинской области о сохранении жилого помещения в переустроенном, перепланированном, реконструированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к администрации Копейского городского округа Челябинской области (далее по тексту - администрация КГО Челябинской области) о сохранении в переустроенном, перепланированном, реконструируемом состоянии квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС, общей площадью 63,3 кв.м.

В обоснование требований указано, что ФИО1 является собственником квартиры, общей площадью 45,9 кв.м, расположенной по адресу: АДРЕС. Истцом была выполнена внутренняя перепланировка и произведена реконструкция, в результате чего площадь квартиры изменилась. Реконструкция заключалась в следующих работах: демонтирована пристройка площадью 7,7 кв.м и смонтирована на ее месте пристройка площадью 6,2 кв.м, смонтирована пристройка площадью 4,3 кв.м, пристройка является отапливаемой, в ней располагается санузел. Перепланировка заключалась в следующих работах: демонтирован дверной блок между помещениями НОМЕР (веранда) и НОМЕР (коридор), устроен дверной проем из оконного, между помещениями НОМЕР (котельная) и НОМЕР (совмещенный санузел). Переустройство заключалось в следующих работах: демонтированы отопительные печи в помещениях НОМЕР (кухня) и НОМЕР (жилая комната). Истец обратился в администрацию КГО Челябинской области с заявлением о выдаче акта приемочной комиссии после произведенной реконструкции. 18 февраля 2022 года администрацией КГО Челябинской области истцу было отказано, поскольку все строительные работы уже выполнены и было рекомендовано обратиться в суд. Согласно техническому заключению НОМЕР от 16 марта 2022 года, выполненному ООО МЦ «ГеоСервис», по результатам технического обследования квартиры по указанному адресу выявлено, что реконструкция и перепланировка выполнены в соответствии с требованиями экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории РФ и обеспечивающих безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию.

Представитель истца ФИО1 - ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Истец ФИО1, представитель ответчика администрации КГО Челябинской области в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены.

В силу ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся участников процесса.

Заслушав пояснения представителя истца ФИО2 по доводам искового заявления, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником двухкомнатной квартиры, общей площадью 45,9 кв.м, расположенной по адресу: АДРЕС, с кадастровым номером НОМЕР, на основании договора дарения от 25 января 2012 года. Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке (л.д. 7, 77-79).

Согласно техническому плану помещения ООО «ПМ «ГОРОД» от 01 февраля 2022 года, технический план подготовлен в связи с изменением сведений о площади помещения с кадастровым номером НОМЕР. Площадь помещения составляет 63,3 кв.м (л.д. 10-11).

Истец ФИО1 обратился в администрацию КГО Челябинской области с заявлением по вопросу согласования проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, на что получен отказ, указано, что согласно представленным документам в квартире НОМЕР выполнен демонтаж отопительных печей, что, согласно статье 25 Жилищного кодекса Российской Федерации, является переустройством помещения в многоквартирном доме. Решение о согласовании проведения переустройства и (или) перепланировки квартиры НОМЕР, расположенной в многоквартирном доме по адресу: АДРЕС, администрацией КГО Челябинской области не выдавалось. Переустройство помещения в многоквартирном доме, выполненное при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно ч. 1 ст. 29 данного кодекса, является самовольным. Также указано, что выполнены работы по демонтажу холодных пристроек (лит. а, лит. а7) к многоквартирному дому и строительство новой пристройки увеличенной площади к принадлежащей истцу квартире, что, согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, является реконструкцией многоквартирного дома. Разрешение на реконструкцию многоквартирного дома, расположенного по указанному адресу, администрацией КГО Челябинской области не выдавалось. Здание, возведенное (реконструированное) без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений, согласно п.1 ст.222 Гражданского кодекса Российской Федерации является самовольной постройкой (л.д. 59, 62 оборот).

В соответствии с ч.1 ст.26 Жилищного кодекса Российской Федерации, переустройство и перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

На основании ч.2 ст.26 Жилищного кодекса Российской Федерации для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения наниматель данного помещения в орган, осуществляющий согласование, представляет: правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение; проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма и другие согласования.

Согласно ч.1 ст.29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии надлежащего согласования переустройства и (или) перепланировки с органом местного самоуправления, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося на согласование.

В соответствии с ч.4 ст.29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Согласно ч.14 ст.1 Градостроительного кодекса РФ реконструкцией помещения является изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Согласно п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно техническому заключению 16/ТЗ от 16 марта 2022 года, выполненному ООО МЦ «ГеоСервис», по результатам обследования при визуальном обследовании не были обнаружены дефекты и повреждения, снижающие прочность, устойчивость и жесткость несущих конструкций сооружения (фундаментов, стен, колонн, балок, плит покрытий и перекрытий и прочих), соответственно нет необходимости проводить детальное обследование. По материалам и сведениям, характеризующим объект недвижимости, и в результате общего визуального обследования установлена его полная пригодность для круглогодичного проживания. Материалы конструкции пристройки соответствуют правилам пожарной безопасности – СП 112.13330.2011 «Пожарная безопасность зданий и сооружений». По результатам обследования выявлено, что здание с пристройками после реконструкции, перепланировки и переустройства отвечает требованиям СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные», СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», Федеральному закону от 30 декабря 2009 года №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», Постановлению Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции» и СП 20.13330.2016 «Нагрузки и воздействия». По результатам визуального осмотра объекта недвижимости сделана предварительная оценка состояния строительных конструкций, которое определялось по степени повреждения и характерным признаками дефектов. В целом состояние несущих конструкций – хорошее. Признаков недопустимых деформаций, дефектов и механических повреждений, снижающих прочность и устойчивость пристроенных помещений, не отмечено. Текущее состояние конструктивных элементов определено как работоспособное, не угрожающее жизни, безопасности собственников и не нарушает прав и законные интересы третьих лиц. Жилая квартира по спорному адресу пригодна к безопасной круглогодичной эксплуатации и для проживания. Проведенные работы по реконструкции, перепланировке и переустройству жилой квартиры по указанному адресу позволили в значительной степени улучшить условия проживания жильцов, повысить уровень благоустройства и комфортности жилого дома. В результате проведения работ по реконструкции, перепланировке и переустройству жилой квартиры: была демонтирована пристройка площадью 7,7 кв.м и смонтирована на ее месте пристройка площадью 6,2 кв.м (на поэтажном плане до и после реконструкции, перепланировки и переустройства); была смонтирована пристройка площадью 4,3 кв.м (на поэтажном плане после реконструкции, перепланировки и переустройства); был демонтирован дверной блок между помещениями НОМЕР (веранда) и НОМЕР (коридор) (на поэтажном плане до реконструкции, перепланировки и переустройства); был пробит дверной проем между помещениями НОМЕР (котельная) и НОМЕР (совмещенный санузел) из оконного (на поэтажном плане после реконструкции, перепланировки и переустройства); были демонтированы отопительные печи за ненадобностью в помещениях НОМЕР (кухня) и НОМЕР (жилая комната) (на поэтажном плане до реконструкции, перепланировки и переустройства) - с учетом требований СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные», СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», Федеральному закону от 30 декабря 2009 года №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», Постановлению Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» и СП 112.13330.2011 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции» и СП 20.13330.2016 «Нагрузки и воздействия». Жилая квартира по указанному адресу может быть сохранена в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии, поскольку текущее состояние конструктивных элементов определено как работоспособное, соответствующее градостроительным и строительным нормам и правилам, не влияет на конструктивную целостность дома, не угрожает жизни и безопасности собственников и не нарушает права и законные интересы третьих лиц (л.д. 17-48).

В соответствии с ч.1 ст.36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В силу ст.44 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленного протоколом от 30 мая 2022 года, расположенном по адресу: АДРЕС, принято решение о сохранении дома по указанному адресу в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии (л.д. 13).

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что следует сохранить жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС, общей площадью 63,3 кв.м, в перепланированном (переустроенном), реконструированном состоянии.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт серия НОМЕР), - удовлетворить.

Сохранить в перепланированном (переустроенном), реконструированном состоянии квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС, с кадастровым номером НОМЕР, общей площадью 63,3 кв.м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Копейский городской суд Челябинской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Председательствующий Эммерт О.К.