дело 2-4499/2023
50RS0036-01-2023-004260-84
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«25» сентября 2023 года
г. Пушкино Московская область
Пушкинский городской суд Московской области
в составе:
председательствующего судьи Малюковой Т.С.,
при секретаре Талалаеве С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, администрации городского округа <адрес> о признании права собственности на комнату с определением доли в местах общего пользования в квартире,
установил:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на комнату № площадью 14,4 кв.м., комнату № площадью 20,1 кв.м., комнату № площадью 10,7 кв.м., с 1/3 доли на места общего пользования площадью 20,5 кв.м. в <адрес> по адресу: <адрес>.
В обосновании иска указано, что истцу ФИО1 на праве общей долевой собственности принадлежит 531/1000 доли квартиры, общей площадью 85 кв.м., с кадастровым номером 50:13:0020222:696, расположенной по адресу: <адрес>, пом.4. Сособственниками спорной квартиры являются ответчики ФИО3 и ФИО2, им принадлежит по 227/2000 долей в праве общей долевой собственности. Фактически квартира представляет собой коммунальную квартиру, состоящую из 4 жилых комнат. Между истцом и ответчиками сложился порядок пользования квартирой, истец пользуется комнатой № площадью 14,4 кв.м., комнатой № площадью 20,1 кв.м., комнатой № площадью 10,7 кв.м. Жилые комнаты, которые занимает истец, изолированы от комнаты ответчиков. Поскольку истец не может оформить право собственности на спорные помещения, последовало обращение в суд.
В порядке ст. 40 ГПК РФ к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация городского округа <адрес>.
Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО4 в судебное заседание не явился, направил заявление, в котором поддержал исковые требования, просил удовлетворить.
Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены.
Представитель администрации городского округа <адрес> в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу:
В соответствии со ст. ст. 8, 18, 35 Конституции РФ право частной собственности, относящееся к основным правам человека, подлежит защите со стороны государства наряду с другими правами и свободами человека и гражданина.
В силу подп. 2 п. 1 ст. 8 ГК Российской Федерации основаниями возникновения гражданских прав являются акты государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
Статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод.
В соответствии с требованиями ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).
В соответствии со ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната.
Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
В развитие закрепленной в статье 46 Конституции Российской Федерации гарантии на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина часть первая статьи 3 ГПК Российской Федерации устанавливает, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Тем самым гражданское процессуальное законодательство исходит из того, что любому лицу судебная защита гарантируется только при наличии оснований предполагать, что права и свободы, о защите которых просит лицо, ему принадлежат и при этом указанные права и свободы были нарушены или существует реальная угроза их нарушения.
К жилым помещениям, в том числе относятся комната, которой признается часть квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в квартире (части 1 и 4 статьи 16 ЖК РФ).
Жилищный кодекс Российской Федерации, являясь системообразующим актом, устанавливающим общие правила регулирования жилищных отношений, регламентирует в том числе правовой режим коммунальной квартиры, а также закрепляет ее признаки, одним из которых является наличие в квартире комнат, принадлежащих разным собственникам.
В силу ч. 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
К площади помещений вспомогательного использования относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых.
Согласно п. 1 ст. 41 ЖК РФ, собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).
В соответствии с п. 1 ст. 42 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
На основании ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Кодексом.
В ходе рассмотрения дела установлено, что истцу ФИО1 на праве общей долевой собственности принадлежит 531/1000 доли квартиры, общей площадью 85 кв.м., с кадастровым номером 50:13:0020222:696, расположенной по адресу: <адрес>, пом.4, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.26-29).
Сособственниками спорной квартиры являются ответчики ФИО3 и ФИО2, им принадлежит по 227/2000 долей в праве общей долевой собственности, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.22-25).
Из представленных платежных документов по оплате коммунальных услуг, усматривается, что у ФИО1 имеется отдельный лицевой счет (л.д.12-14), у ответчиков имеется свой лицевой счет (л.д.15-16).
Вступившим в законную силу решением Пушкинского городского суда от <дата> удовлетворен иск ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об определении порядка пользования жилым помещением, судом постановлено:
Определить порядок пользования квартирой №, расположенной по адресу: <адрес>:
- выделить в пользование ФИО1 комнату № площадью 14,4 кв.м; комнату № площадью 20,1 кв.м; комнату № площадью 10,7 кв.м;
- выделить в общее пользование ФИО2, ФИО3 комнату № площадью 19,3 кв.м;
- места общего пользования в квартире: кухня, коридор, туалет, оставить в общем пользовании сторон.
Также при рассмотрении указанного гражданского дела судом установлено, что сторонам на праве общей долевой собственности принадлежит жилое помещение - квартира, общей площадью 85 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>. Доля истца в указанной квартире составляет 531/1000, доли ответчиков: ФИО2 – 227/2000, ФИО3 – 227/2000. Спорное жилое помещение состоит из 4 жилых комнат: № площадью 14,4 кв.м., № площадью 19,3 кв.м., № площадью 20,1 кв.м., № площадью 10,7 кв.м. и помещения общего пользования общей площадью 20,5 кв.м. Между истцом и ответчиками сложился порядок пользования спорной квартирой, а именно: истец пользуется комнатой № площадью 14,4 кв.м., комнатой № площадью 20,1 кв.м., комнатой № площадью 10,7 кв.м., ответчики занимают комнату № площадью 19,3 кв.м. Комнаты, которые занимает истец, изолированы от остальных комнат. Истец и ответчик имеют раздельные счета по оплате электроэнергии и коммунальных услуг.
Исходя из содержания положений статьей 15, 16, 42 Жилищного кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи следует, что в общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры подлежит включению жилая площадь самой комнаты, площадь вспомогательных помещений, которые могут находиться при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая), а также доля площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.
Согласно техническому паспорту жилого помещения (квартиры) от <дата>, в вышеуказанной <адрес> комнаты площадями 14,4 кв.м., 19,3 кв.м., 20,1 кв.м., 10,7 кв.м., общая площадь всей квартиры составляет 85,0 кв.м. Также имеются места общего пользования площадью 20,5 кв.м.
Таким образом, судебным решением установлено право пользования всей квартирой, в том числе, всеми жилыми комнатами, местами общего пользования, иных помещений в квартире не имеется.
Ранее, <дата> МП «Пушкинское БТИ» - в настоящее время ГУП БТИ МО, в данной квартире был произведен расчет долей жилой и вспомогательной площади, согласно которому - в пользовании ФИО5 – 0,362 доли, ФИО6 – 0,169 доли – правопредшественники истца, в пользовании ФИО7 – 0,227 длил – правопредшественник ответчиков, а также 0,242 доли – места общего пользования, исходя из соотношения вспомогательной площади – 20,5 кв.м. и общей площади квартиры – 85,0 кв.м.
Как следует из архивных правоустанавливающих документов правопредшественников сторон, их право возникло в порядке приватизации, с каждым из собственников был заключён самостоятельный отдельный договор передачи в собственность жилого помещения – комнаты, а также передано право совместной собственности на 0,242 доли – места общего пользования на семью, состоящую из – ФИО6 – 1 человека, ФИО7 – 1 человека, ФИО8 – 2 человек.
Анализируя представленные по делу доказательства в их совокупности, с учетом комментируемых норм права, суд приходит к выводу о том, что квартира по адресу: по адресу: <адрес>, пом.4 является коммунальной квартирой, расположенные в ней комнаты сторон является самостоятельным видом жилого помещения как часть коммунальной квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в данной квартире, то есть структурно обособленного помещения в многоквартирном доме, обеспечивающем возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящем из нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в таком обособленном помещении.
С учетом изложенного, у собственников также возникло право на места общего пользования, разрешая исковые требования в данной части, суд считает возможным принять во внимание расчет по определению доли в праве общей долевой собственности на общие помещения в коммунальной квартире, представленные стороной истца, согласно которому: общая площадь жилых помещений в квартире составляет 64,5 кв. м, общая площадь комнат, принадлежащих истцу – 45,2 кв. м, ответчикам – 19,3 кв. м. Таким образом 45,2 кв. м: 64,5 кв. м = 70/100 доли (истец) и 19,3 кв. м: 64,5 кв. м = 30/100 доли ответчиков, по 15/100 доли у каждого.
Оценив представленные суду доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что фактические обстоятельства, заявленные истцом, нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, в связи с чем исковые требования подлежит удовлетворению в полном объеме.
Никаких доказательств, опровергающих выводы суда, не представлено.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198,235 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на комнату с определением доли в местах общего пользования в квартире удовлетворить.
Признать жилое помещение по адресу: <адрес>, пом.4 – коммунальной квартирой.
Признать за ФИО1 право собственности на комнату № площадью 14,4 кв.м., комнатой № площадью 20,1 кв.м., комнатой № площадью 10,7 кв.м. и 70/100 доли в праве на места общего пользования квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, пом.4.
Определить за ФИО2, ФИО3 право общей долевой собственности на комнату № площадью 19,3 кв.м. и 30/100 доли в праве на места общего пользования квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, пом.4, по ? доли за каждым.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено – <дата>.
Судья: