Дело № 2-7385/2023
50RS0001-01-2023-006755-80
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 октября 2023 года г. Балашиха Московская область
Балашихинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Кулаковой А.Л.,
при секретаре Дурко А.А.,
с участием представителя истца по доверенности ФИО1, помощника Балашихинского городского прокурора МО ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Окружного управления социального развития № 1 Министерства социального развития Московской области, действующий в интересах несовершеннолетнего ФИО3 к ФИО4 о выселении, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец Окружное управление социального развития № 1 Министерства социального развития Московской области, действуя в интересах несовершеннолетнего ФИО3, обратился в суд к ФИО4 с настоящим иском, мотивируя требования тем, что заочным решением Балашихинского городского суда Московской области от 03.07.2019 ответчик лишена родительских прав в отношении ФИО3, ФИО11 г.р., однако в настоящее время проживает в спорной квартире по адресу: ФИО14. Распоряжением Управления опеки и попечительства по г.о. Балашиха Министерства образования Московской области от 03.10.2014 № 520 опекуном несовершеннолетнего ФИО3 назначена ФИО5, с которой он фактически проживает в настоящее время. С момента лишения ФИО4 родительских прав, ответчик не интересуется сыном, основанием для лишения её родительских прав явилось устранение от воспитания и содержания несовершеннолетнего ребенка, ведение асоциального образа жизни. Поскольку несовершеннолетний по достижении 18-ти летнего возраста будет проживать в одном жилом помещении с матерью, однако совместное проживание невозможно. Ответчик продолжает вести аморальный образ жизни. Просит признать невозможным совместное проживание ФИО4 с несовершеннолетним сыном ФИО6 в жилом помещении по адресу: <...>. Прекратить право пользования ФИО4 жилым помещением, выселить из указанного жилого помещения со снятием с регистрационного учета.
Представитель истца в судебное заседание явился, настаивал на удовлетворении исковых требований.
Ответчик в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом, ходатайство об отложении слушания дела, возражения на исковое заявление не подавала, доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание не представила.
Третьи лица в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав мнение представителя истца, исследовав материалы дела, дав оценку в совокупности всем представленным доказательствам по делу в соответствии со ст.ст. 55-56, 59-60, 67-68, 71 ГПК РФ, с учетом мнения и доводов сторон по заявленным исковым требованиям, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
С иском о выселении из жилого помещения родителей, лишенных родительских прав, могут обратиться органы опеки и попечительства, опекун (попечитель) или приемный родитель ребенка, прокурор, а также родитель, не лишенный родительских прав (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).
Из материалов дела установлено, что ФИО4 является матерью ФИО3, ФИО12 года рождения.
Заочным решением Балашихинского городского суда Московской области от 03.07.2019 ФИО4 лишена родительских прав в отношении ФИО3, ФИО13 г.р.
Распоряжением Управления опеки и попечительства по г.о. Балашиха Министерства образования Московской области от 03.10.2014 № 520 опекуном несовершеннолетнего ФИО3 назначена ФИО5 и определено место жительства несовершеннолетнего по месту жительства опекуна.
Согласно представленной в материалы дела выписке из домовой книги, в спорном жилом помещении – квартире № 53 по адресу: ФИО15 зарегистрированы: ФИО3, ФИО5 и ФИО4 (ответчик).
Судом установлено, что ФИО3 в настоящее время достиг совершеннолетнего возраста.
Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с ч. 4 ст. 3 ЖК РФ, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими федеральными законами.
Согласно ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
В силу ч.2 ст. 91 ЖК РФ, без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.
Согласно разъяснениям п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по делам о выселении из жилого помещения граждан, лишенных родительских прав, без предоставления им другого жилого помещения (часть 2 статьи 91 ЖК РФ) необходимо иметь в виду, что иск о выселении подлежит удовлетворению, если в ходе судебного разбирательства суд придет к выводу о невозможности совместного проживания этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав.
Анализ указанной выше нормы права с учетом позиции, изложенной в п. 40 Постановления позволяет суду сделать вывод, что сам по себе факт лишения родителя родительских прав по отношению к несовершеннолетним детям не может являться безусловным основанием для признания невозможным совместного проживания с ребенком и его выселении. При разрешении спора о признании невозможным совместного проживания подлежат установлению обстоятельства, свидетельствующие о том, что ответчик после лишения его родительских прав совершает противоправные действия в отношении несовершеннолетнего ребенка, систематически нарушает его права и законные интересы.
При рассмотрении настоящего дела не установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что ответчик после лишения ее родительских прав совершает противоправные действия в отношении несовершеннолетнего. Так, истцом в нарушении ст. 56 ГПК РФ, в материалы дела не представлены доказательства, подтверждающие его доводы о наличии у ответчика задолженности по алиментам и продолжение ведения ответчиком асоциального образа жизни.
Суд не вправе выселить гражданина, лишенного родительских прав, основываясь лишь на обстоятельствах о том, что в будущем, может стать невозможным совместное проживание ответчика с сыном, в отношении которого она лишена родительских прав. Такие обстоятельства должны существовать и должны быть установлены судом на момент рассмотрения дела.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Окружного управления социального развития № 1 Министерства социального развития Московской области, действующий в интересах несовершеннолетнего ФИО3 к ФИО4 о выселении, снятии с регистрационного учета отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Балишихинский городской суд Московской области в течение месяца, с даты изготовления мотивированного решения.
Судья: А.Л. Кулакова
Мотивированное решение изготовлено 24.11.2023.
Судья А.Л. Кулакова