УИД 57RS 0010-01-2023-000667-38 производство №1-1-63/2023

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 ноября 2023 года пгт. Кромы

Кромской районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Шемаховой Н.С.,

при секретаре Андрияшиной О.А.,

с участием государственного обвинителя Леоновой М.С.,

подсудимого ФИО1, защитника Хрусталевой А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Р. Армении, гражданина Р. Армении, невоеннообязанного, со средним общим образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

ФИО1, будучи ранее подвергнутым, административному наказанию в соответствие с постановлением мирового судьи судебного участка №9 судебного р-на Центрального округа г. Курска № 5-255/2021 от 21.06.2021 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, вступившим в законную силу 13.07.2021, и считающимся согласно ст.4.6 КоАП РФ лицом, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения и подвергнутому наказанию, поскольку со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания, то есть с 13.07.2021, не истекло одного года со дня окончания исполнения данного постановления (штраф оплачен 14.10.2021, водительское удостоверение сдано 08.04.2022, окончено исполнение 08.10.2023), в нарушение п. 2.7, Правил дорожного движения (далее ПДД РФ), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, на основании которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, ставящим под угрозу безопасность движения, а также п. 2.3.2. Правил дорожного движения (далее ПДД РФ), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, согласно которому водитель обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения, 08.04.2023 в период с 02 часов 30 минут до 02 часов 45 минут, будучи в состоянии опьянения, после употребления спиртных напитков, находясь по адресу: Курская обл., Курский р-он, п. Лазурный, д. 1, кв.17, управлял автомобилем марки ВАЗ-21150 г.р.з. О 741 АУ 46 RUS находящемся в пользовании последнего и приведя в рабочее состояние двигатель, передвигался от д.1 п. Лазурный, Курского р-она, Курская обл. по автомобильной дороге М-2 «Крым» по направлению движения со стороны г. Курск в сторону г. Орла.

При движении на вышеуказанном автомобиле по автодороге М-2-Крым, проходящей через п. Кромы Кромского р-на Орловской обл., по направлению движения со стороны г. Курска в сторону г. Орла, в районе километрового знака №412 расположенного в д. Кромской Мост Кромского р-на Орловской обл., на расстоянии 300 метров от него с северо-восточной стороны и на расстоянии 1.7 м. от края проезжей части, 08.04.2022 в 04 часа 00 минут, остановлен сотрудником ДПС отдельного СБ ДПС ГИБДД УМВД России по Кромскому р-ну, после чего 08.04.2022 в 04 часа 05 минут отстранен от управления транспортным средством марки ВАЗ-21150г.р.з. О 741 АУ 46 RUS.

На предложение пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи прибора на месте ФИО1 в присутствие понятых отказался. 08.04.2022 в 04 час 35 минут ФИО1 предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении ФИО1 отказался, удостоверив данный факт личной подписью в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Тем самым ФИО1 не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, которое в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относиться к категории небольшой тяжести.

Кроме того, его виновность полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, поэтому суд признает обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, а также имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также смягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

При изучении личности установлено, что ФИО1 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 наличие у него на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Признание вины суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку это является одним из условий применения особого порядка принятия решения по делу.

Принимая во внимание изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО1, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты с назначением наказания в виде штрафа в минимальном размере с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого от уплаты процессуальных издержек и относит их на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 307-309 и 316-317 УПК РФ,

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

Меру процессуального принуждения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату в ходе дознания в сумме 4 680 рублей, отнести на счет федерального бюджета.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель: Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кромскому р-ну, Юридический адрес: 303200, Орловская обл., Кромской р-он, пгт. Кромы, ул. Советская, д.25, ИНН <***>, КПП 571401001, УФК по Орловской области (ОМВД России по Кромскому р-ну, л/с <***>), р/с <***>, к/с 40102810545370000046, Отделение Орел//УФК по Орловской обл. г. Орел, БИК 015402901, ОГРН <***>, ОКТМО 54625151 (051), ОКОГУ 1310500 ОКПО 08653470, ОКОПФ 75104, ОКФС 12, ОКВЭД 84.24, ОКАТО 54225551000, УИН 18855723010130001432, КБК 18811603121010000140.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орловский областной суд в течение 15 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Н.С. Шемахова