№
Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года
Калининский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Ереминой О.М.
при секретаре Унанян А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к кооперативу по строительству и эксплуатации коллективных гаражей «Надежный», Департаменту имущественных отношений <адрес>, Департаменту земельных отношений и градостроительства Администрации <адрес> о признании права собственности на гаражи,
установил :
ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчикам о признании права собственности на объект недвижимости – гараж №, расположенный в гаражном кооперативе по строительству и эксплуатации коллективных гаражей «Надежный» по адресу: <адрес> строение 7. Исковые требования мотивированы тем, что истец является членом гаражного кооператива, владеет и пользуется гаражом № по <адрес>, строение 7, владеет им добросовестно, задолженность по оплате отсутствует. Гараж расположен на земельном участке, предоставленном в аренду. Состояние гаража не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В настоящее время гараж не введен в эксплуатацию. В связи с чем, истец просит в судебном порядке признать за ней право собственности на нежилое помещение - гараж №, расположенный по адресу: <адрес>, строение 7.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, представитель истца ФИО2 просит рассмотреть дело в отсутствии истца и его представителя.
Представители ответчиков - кооператива по строительству и эксплуатации коллективных гаражей «Надежный», Департамента имущественных отношений <адрес>, Департамента земельных отношений и градостроительства Администрации <адрес> в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Представитель третьего лица МТУ Росимущества в <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, направил письменный отзыв, в котором просит принять решение на усмотрение суда по представленным в дело доказательствам.
Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
В судебном заседании установлено следующее.
ФИО1 является членом ГСК «Надежный» и ей принадлежит гараж № площадью 18,4 кв.м. по адресу: <адрес>, стр. 7, задолженностей по членским взносам, плате за аренду земли, электроэнергию, услуги по обращению с ТКО, не имеет, паевой взнос выплачен полностью, что подтверждается справкой (л.д. 7).
Согласно техническому плану от ДД.ММ.ГГГГ, гараж № по адресу: <адрес>, стр. 7, расположен на земельном участке с кадастровым номером 72:23:0216002:319 имеет площадь 18,4 кв.м. (л.д. 38-50), что также подтверждается техническим паспортом.
Земельный участок с кадастровым номером 72:23:0216002:319 является собственностью Российской Федерации и передан по договору аренды №/з от 24.05.20211 Кооперативу по строительству и эксплуатации коллективных гаражей «Надежный» на 49 лет – до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52-53, л.д.55, л.д.56, л.д. 69-70).
Из материалов дела следует, что на вышеуказанном земельном участке проинвентаризировано нежилое здание по адресу: <адрес>, строение 7 на 33 гаража (л.д.10-11, 12-23, л.д.57).
Нежилому зданию, расположенному на земельном участке с кадастровым номером №, присвое адрес: <адрес>, строение 7 (л.д.24).
В соответствии с экспертным заключением ЗАО «Проектировщик», состояние несущих и ограждающих конструкций нежилых строений – гаражей в Кооперативе по строительству и эксплуатации коллективных гаражей «Надежный», расположенных по адресу: <адрес> строение 7 оценивается удовлетворительно. Гаражи с № по № находятся в работоспособном состоянии. Строительство выполнено в соответствии требований строительных, санитарно-гигиенических и противопожарных норм и правил. Прочность, устойчивость и долговечность элементов здания соответствуют существующим нормативным требованиям, нежилые строения не создают угрозу жизни и здоровью граждан. Строения могут использоваться в соответствии с назначением (л.д. 25-37).
В соответствии со ст.218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Как установлено судом, гаражи расположены на земельном участке, предоставленном кооперативу «Надежный» в аренду.
По правовому положению, потребительский кооператив «Надежный» является некоммерческой организацией, созданной гражданами в целях удовлетворения потребностей членов кооператива в гаражах. Имущество кооператива формируется за счет вкладов членов кооператива (паевых взносов), полученных доходов, и других законных источников и принадлежит кооперативу на праве собственности.
Из анализа приведенных положений усматривается, что объекты недвижимого имущества создаются для граждан на их паевые взносы. Таким образом, правоотношения по данному спору связаны с правами граждан, которые возникли в силу п.4 ст.218 ГК РФ, согласно которому члены гаражного кооператива, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, приобретают право собственности на указанное имущество.
Поскольку земельный участок предоставлен потребительскому кооперативу «Надежный» в аренду, истец ФИО1, являясь, владельцем гаража №, полностью внесла паевые взносы, также истцом представлены доказательства, свидетельствующие о соответствии гаража строительным и иным нормам, исковые требования ФИО1 о признании за ней права собственности на нежилое помещение (гараж) следует удовлетворить.
Руководствуясь ст.ст.218, 222 ГК РФ, 12, 56, 67, 194-198 ГПК РПФ, суд
РЕШИЛ :
Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на нежилое помещение (гараж) №, общей площадью 18,4 кв.м, расположенное по адресу: <адрес> строение 7.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Калининский районный суд <адрес>.
Председательствующий судья О.М.Еремина
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.