Дело №2а-3041/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 октября 2022 года город Тула
Центральный районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего судьи Новикова Е.А.,
при секретаре Дубровской И.Н.,
с участием старшего помощника прокурора Центрального района г. Тулы Алексеева Д.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-3041/2022 по административному исковому заявлению прокурора Центрального района г. Тулы, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
установил:
прокурор Центрального района г. Тулы, действуя в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В обоснование заявленных требований прокурор указал на то, что прокуратурой Центрального района г. Тулы осуществлен мониторинг сети «Интернет» с целью выявления сайтов, допускающих размещение материалов, распространение которых запрещено на территории Российской Федерации.
В результате проведенной проверки 02.09.2022 установлен интернет-сайт, расположенный по адресу: https://e-stock.youbagesese.com, где размещена информация о продаже копий товаров известных брендов Gucci, Givenchy и др. Указано: каким образом можно оформить заказ на приобретение товара, наименование изделий, их стоимость, а также номер телефона, мессенджеры, обратившись по которым можно приобрести указанную продукцию. При этом, ссылка о наличии разрешение на использование бренда отсутствует. Вход на указанный интернет-сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием страниц сайта https://e-stock.youbagesese.com и скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь. Полагает, что действия администрации сайта по использованию товарных знаков и объектов авторского права при реализации контрафактных копий оригинальной продукции известных брендов нарушает исключительные права правообладателя и являются незаконными.
В целях недопущения нарушения требований законодательства, просил суд признать информационный материал, размещенный на страницах сайта https://e-stock.youbagesese.com, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указанного сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр
доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Старший помощник прокурора Центрального района г. Тулы Алексеев Д.О. в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил суд их удовлетворить в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен своевременно и надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что информация, расположенная на сайте указанном заявителем, ранее не признавалась запрещенной решением суда, доступ к ней не ограничен.
Представитель заинтересованного лица, привлеченного к участию в деле в порядке ч. 2 ст. 265.3 КАС РФ, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен своевременно и надлежащим образом.
Руководствуясь положениями ст. 150 КАС РФ, суд счел возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Частью 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается (ч. 5 ст. 29 Конституции РФ).
Отношения, возникающие при осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации с применением информационных технологий регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ).
В соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» под информационно-телекоммуникационной сетью понимается технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Частью 1 ст. 9 Закона об информации установлено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).
Частью 6 ст. 10 названного федерального закона запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Как следует из административного искового заявления, акта о результатах проведения проверки от 02.09.2022, помощником прокурора Центрального района г. Тулы Олениной Е.Г. проведена проверка исполнения законодательства о распространении в сети Интернет запрещенной информации. Проверка проводилась путем мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в помещении служебного кабинета №4 административного здания прокуратуры района по адресу: <...> применением служебных компьютера и принтера. Проверкой выявлен Интернет-сайт на страницах сайта https://e-stock.youbagesese.com, на котором размещена информация о продаже копий товаров известных брендов Gucci, Giveenchy и др. Указано: каким образом можно оформить заказ на приобретение товара, наименование изделий, их стоимость, а также номер телефона, мессенджеры, обратившись по которым можно приобрести продукцию. При этом, ссылка о наличии разрешения на использование бренда отсутствует. Вход на указанный интернет-сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием страниц сайта на страницах сайта https://e-stock.youbagesese.com и скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь.
В материалы дела представлены скриншоты со страницы сайта, где предлагается к продаже копии товаров известных брендов.
В соответствии с п. 14 ч.1 ст.1225 Гражданского кодекса Российской Федерации результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются: товарные знаки и знаки обслуживания.
Согласно ст.1229 ГК РФ, гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
Согласно ч.3 ст.1484 ГК РФ, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
В соответствии с ч.1 ст.1515 ГК РФ, товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
В соответствии со ст.1270 ГК РФ, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
В связи с этим действия администрации Интернет-сайта по использованию товарных знаков и объектов авторского права при реализации контрафактных копий оригинальной продукции известных брендов нарушают исключительные права правообладателя и являются незаконными.
Обеспечение доступа к информации на Интернет-сайте, направленной на распространение контрафактных копий продукции всемирно известных брендов, противоречит действующему законодательству в Российской Федерации правовому регулированию в сфере интеллектуальной собственности и продажи товаров, влечет получение администрацией Интернет-сайта необоснованного преимущества за счет использования сложившейся деловой репутации всемирно известных производителей и создает угрозу введения потребителей в заблуждение относительно товара или его изготовителя.
Предоставление возможности доступа к такой информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети Интернет, фактически является распространением запрещенной информации.
Законодательство Российской Федерации предусматривает уголовную и административную ответственность как за незаконное использование товарных знаков (ст.14.10 КоАП РФ, ст.180 УК РФ, так и за незаконное использование объектов авторского права (ст.7.12 КоАП РФ, ст.146 УК РФ).
Кроме того, предусматривается ответственность, в том числе за обман потребителей (ст.14.7 КоАП РФ), нарушение иных прав потребителей (ст.14.8 КоАП РФ), а также за сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ст.238 УК РФ).
По состоянию на 24.10.2022 указатель страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах сайта https://e-stock.youbagesese.com не включен в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Данное обстоятельство подтверждается скриншотом со страницы сайта http://eais.rkn.gov.ru.
В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Согласно ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ основаниями для включения в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Поскольку иной порядок ограничения доступа к данной информации и, соответственно, защиты прав граждан от такой информации не предусмотрен, суд полагает, что представлено достаточно доказательств, свидетельствующих о том, что на странице сайта: на страницах сайта https://e-stock.youbagesese.com размещена информация, распространение которой влечет уголовную и административную ответственность, т.е. содержится информация, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В связи с чем, в целях ограничения свободного доступа на сайт: на страницах сайта https://e-stock.youbagesese.com, необходимо внести его в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов» в соответствии со ст.15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.04.2015 № 327 «Об утверждении Правил осуществления контроля за деятельностью организаторов распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», связанной с хранением информации о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и информации об этих пользователях», контроль за деятельностью организаторов распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», связанной с хранением информации о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и информации об этих пользователях осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее территориальными органами в форме выездных и документарных проверок.
Заявление прокурором подано в пределах полномочий, установленных п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», ст. 39, ст. 265. 1 КАС РФ.
При таких обстоятельствах, суд полагает требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.04.2015 № 327 «Об утверждении Правил осуществления контроля за деятельностью организаторов распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», связанной с хранением информации о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и информации об этих пользователях», контроль за деятельностью организаторов распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», связанной с хранением информации о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и информации об этих пользователях осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее территориальными органами в форме выездных и документарных проверок.
В пункте 3 Правил принятия уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», распространение которых в Российской Федерации запрещено, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101, указано, что формирование и ведение единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 5 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных вышеназванным Постановлением, основанием для включения в единый реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией.
Согласно ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 177-180, 265.5 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление прокурора Центрального района г. Тулы, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации удовлетворить.
Признать информационный материал, размещенный на страницах сайта https://e-stock.youbagesese.com информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Настоящее решение является основанием для включения сведений о доменном имени и (или) указателе страницы сайтов на страницах сайта https://e-stock.youbagesese.com в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы, представления в Центральный районный суд г.Тулы в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий Е.А. Новиков