Дело № 2а-1104/2023

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

13 апреля 2023 г. г. Миасс, Челябинская область,

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Нечаева П.В.

при секретаре Требелевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседание административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 23 по Челябинской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и страховым взносам,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 23 по Челябинской области (далее – Межрайонная ИФНС России № 23 по Челябинской области, налоговый орган) обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц за 2021 год в размере 13 451 рубль, по страховым взносам за 2021 год на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в Пенсионный фонд Российской Федерации, в размере 1138 руб.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 в 2021 году имел статус адвоката и являлся плательщиком страховых взносов в фиксированном размере. Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов самостоятельно не позднее 31 декабря текущего календарного года. ФИО1 не исполнил обязанность по уплате страховых взносов за 2021 год на обязательное пенсионное страхование на страховую часть пенсии в размере 1138 рублей. Кроме того, ФИО1 подана налоговая декларация по НДФЛ за 2021 год. Сумма налога, исчисленная к уплате за 2021 год составила 13 451 рубль. НДФЛ за 2021 год в установленный законом срок в бюджет не уплачен. Требование об уплате налогов и страховых взносов было направлено инспекцией в адрес налогоплательщика.

Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 23 по Челябинской области при надлежащем извещении, участия в судебном заседании не принимал, просил рассматривать дело в свое отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 при надлежащем извещении, участия в судебном заседании не принимал.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации статьей 3, пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со статьей 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога и сбора, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога и сбора должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога и сбора досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога и сбора является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога и сбора.

Пунктом 2 статьи 45 НК РФ закреплено, что если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога и сбора в установленный срок производится взыскание налога и сбора в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Согласно пункту 3 статьи 8 НК РФ под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.

В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются, в том числе адвокаты.

Исходя из положений пункта 3 статьи 420 Налогового кодекса РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности.

В силу статьи 432 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период, индивидуальными предпринимателями производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом. В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя (пункт 2, 5 статьи 432 Налогового кодекса РФ).

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.

В соответствии с пунктом 1 статьи 430 НК РФ (редакция, действующая на период взыскания – 2021 год) индивидуальные предприниматели уплачивают:

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 32 448 рублей;

2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8 426 рублей за расчетный период 2021 года.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70 НК РФ.

Из материалов дела следует, что ФИО1 имеет статус адвоката, в связи с чем, на него возложена обязанность по уплате страховых взносов.

При этом, с учетом осуществления ФИО1 адвокатской деятельности в 2021 году, налоговым органом была выявлена недоимка по страховым взносам в фиксированном размере за 2021 год, которая подлежала уплате ФИО1 в срок до ДАТА, так как согласно части 2 статьи 432 НК РФ суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, у ФИО1 имелась обязанность по уплате недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2021 год в размере 1138 рублей.

В соответствие с п. 1 ст. 227 НК РФ исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности адвокаты производят исчисление и уплату НДФЛ по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

Налогоплательщики, указанные в пункте 1 ст. 227 НК РФ, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

Налоговым периодом признается календарный год.

Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

В соответствие с п. 6 ст. 227 НК РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

ФИО1 подана налоговая декларация по НДФЛ за 2021 год. Согласно декларации, сумма налога, исчисленная к уплате за 2021 год, составила 13 451 рубль.

Ввиду несвоевременной уплаты указанной недоимки по страховым взносам и НДФЛ инспекцией в личном кабинете налогоплательщика ФИО1 выгружено следующее требование об уплате задолженности, в соответствие с положениями ст. 69, 70 КАС РФ:

- НОМЕР по состоянию на ДАТА по уплате страховых взносов в размере 1138,08 рублей и по уплате НДФЛ в размере 13451 рубль (л.д. 6,12).

Сведения об уплате указанной задолженностей материалы дела не содержат, при рассмотрении дела административным ответчиком не представлено.

Регламентируемые законодательством сроки и процедура направления требования, являющиеся гарантией прав налогоплательщика, в том числе при принудительном взыскании задолженности, налоговым органом были соблюдены.

Согласно ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лиц, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.

В соответствие с п. 2 ст. 48 НК РФ (в редакции, действующей на момент выставления требования) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.

В соответствие с абз. 3 п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Сумма задолженности по требованию НОМЕР превысила 10 000 рублей, в связи с чем у инспекции возникло право на обращение в суд.

Таким образом, срок обращения с заявлением в суд исчисляется от требования НОМЕР сроком уплаты до ДАТА, следовательно, шестимесячный срок обращения с заявлением о вынесении судебного приказа, предусмотренный положениями ст. 48 НК РФ, был установлен до ДАТА.

В связи с неисполнением административным ответчиком налогового требования НОМЕР ДАТА Инспекция обратилась к мировому судье судебного участка №6 г. Миасса Челябинской области с заявлением о вынесении судебного приказа.

При этом установленный абз. 1 п. 2 ст. 48 НК РФ шестимесячный срок для обращения с заявлением к мировому судье налоговым органом был соблюден.

ДАТА мировым судьей судебного участка №6 г. Миасса Челябинской области был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 в пользу налогового органа задолженности по налогам и взносам.

ДАТА от должника ФИО1 поступили возражения относительно исполнения судебного приказа, в связи с чем определением мирового судьи от ДАТА судебный приказ был отменен.

После отмены указанного судебного приказа, налоговый орган ДАТА обратился с административным иском в суд, то есть с соблюдением срока, установленного ст. 48 НК РФ.

Процедура взыскания страховых взносов и НДФЛ - требования об уплате направлены в адрес ответчика с соблюдением положений статей 11.2, 69, 70 НК РФ. Сроки направления требований об уплате, предусмотренные пунктом 1 статьи 70 НК РФ (в редакции Федерального закона от 23 ноября 2020 года № 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившей в силу с 23 декабря 2020 года), не нарушены.

На основании части 1 статьи 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

С учетом приведенных выше правовых норм, а также удовлетворения административного иска, с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию сумма государственной пошлины, рассчитанная на основании подп. 1 п.1 ст. 333.19 НК РФ, в размере 583,56 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 23 по Челябинской области к ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (НОМЕР), проживающего по адресу: АДРЕС:

страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии, за расчетный период 2021 года, в размере 1138 рублей;

задолженности по налогу на доходы физических лиц за расчетный период 2021 года в размере 13 451 рубль,

в доход бюджета на счет № 03100643000000018500 Отделение Тула Банка России / УФК по Тульской области, счет банка получателя средств № 40102810445370000059, получатель ИНН <***> Управление федерального казначейства по Тульской области (Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом), БИК 017003983, ОКТМО 0, КБК 18201061201010000510.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 583,56 рубля.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Челябинский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Миасский городской суд Челябинской области.

Председательствующий судья

Мотивированное решение суда составлено 27 апреля 2023 г.