Дело № 2-884/2025
УИД 53RS0016-01-2025-000919-66
Решение
Именем Российской Федерации
4 августа 2025 года пос.Парфино
Старорусский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Ворониной Е.Б., при секретаре Погодиной Е.Г., с участием истца ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к ФИО6, ФИО7, ФИО8 о признании принявшим наследство, признании права собственности на недвижимое имущество,
установил:
ФИО5 обратился в суд с иском к ФИО6, ФИО7, ФИО8 о признании принявшим наследство, признании права собственности на недвижимое имущество: земельный участок площадью 600 кв.м с кадастровым номером №, здание – нежилой дом площадью 16 кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>. В обоснование иска указано, что после смерти его деда ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ осталось наследство, состоящее из вышеуказанного имущества. Сын ФИО1 – отец истца - ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, то есть до открытия наследства после смерти деда (ФИО1), второй сын – ФИО3 (дядя истца) умер ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО1 ни истец, ни ответчики, а также ФИО3, являющиеся наследники одной с ним очереди, в наследство не вступали. Истец фактически принял наследственное имущество, однако, оформить наследственные права на имущество не представляется возможным в связи с указанными выше обстоятельствами.
Ответчики ФИО6, ФИО7, в интересах которой действует законный представитель ФИО9, ФИО8 извещены о времени и месте надлежащим образом, в суд не явились, просили рассмотреть дело в свое отсутствие, представив заявления о признании исковых требований.
Третье лицо ФИО10 о времени и месте извещена надлежащим образом.
На основании ст. 167 ГПК РФ судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствии указанных лиц.
Истец ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям.
Выслушав истца, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом (ч. 1). Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. ст. 209, 218, 219 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В силу ст. 1111 Гражданского кодекса РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно п. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. (ст. 1143)
В силу ст. 1146 Гражданского кодекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
В соответствии со ст.ст. 1152, 1153, 1154 Гражданского кодекса РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно не заключалось и, где бы оно не находилось. Принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, так и путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.
В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4).
Как установлено судом и следует из материалов дела ФИО1 приходился отцом ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.(л.д. 48,49).
В свою очередь ФИО2 является отцом ФИО5 (истца) и ФИО8 (51,54).
ФИО3 приходился отцом ФИО6 (до брака - ФИО11) А.А. и ФИО7, ФИО4 (л.д. 70,58,59,53).
ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61), его сын ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ. Сын ФИО3 – ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57,62).
Из реестра наследственных дел и информации нотариуса следует, что наследственного дела после смерти к имуществу умерших ФИО1 и ФИО2 не открывалось, в т.ч. ФИО3 в наследство после смерти ФИО1 не вступал. (л.д. 34,35,63).
Из выписки из ЕРГН следует, что на момент смерти ФИО1 принадлежали на праве собственности земельный участок площадью 600 кв.м с кадастровым номером № здание – нежилой дом площадью 16 кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес> (л.д. 40-42).
Указанное имущество, согласно наследственного дела, открытого к имуществу ФИО3, в состав наследства ФИО3 не входило. (л.д. 64-80).
Наследники ФИО3 - ФИО6 (до брака - ФИО11) А.А. и ФИО7, а также наследник ФИО2 – ФИО8 вышеуказанное имущество не принимали, исковые требования ФИО5 признали, представив соответствующие заявления.
Таким образом, из материалов дела, объяснений истца, судом установлено, что истец ФИО5 принял наследство после смерти ФИО1 и ФИО3, фактически вступил во владение и пользование недвижимым имуществом. Сведений о наличии притязаний на данное имущество иных лиц в отношении спорного помещения и земельного участка, не имеется.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
Нормы Гражданского Кодекса РФ основывается на добросовестности поведения участников гражданского оборота. Факта злоупотребления правом со стороны истца судом не установлено.
С учетом установленных судом обстоятельств, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО5, - удовлетворить.
Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт №, принявшим наследство к имуществу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ и к имуществу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, паспорт №, право собственности на недвижимое имущество:
земельный участок площадью 600 кв.м с кадастровым номером №, здание – нежилой дом площадью 16 кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>
Настоящее решение является основанием для регистрации за правообладателем права собственности на недвижимое имущество в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Новгородской области.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда с момента изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено 18 августа 2025 года.
Судья: Е.Б. Воронина