№ 2-1-924/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06.09.2022 г. Красноуфимск

Красноуфимский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Бунаковой С.А., при секретаре Некрасовой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Комитету по управлению имуществом МО Красноуфимский округ о признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на наследуемое имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском указав, что <дата> умер ФИО2 После его смерти открылось следующее наследство: жилой дом, общей площадью 27,8 кв. м., назначение: жилое, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес> земельный участок по этому же адресу. ФИО1 в установленный законом шестимесячный срок со дня смерти наследодателя к нотариусу не обратился, хотя фактически принял наследство, поскольку проживает в доме, проводил работы по поддержанию объекта недвижимости в надлежащем состоянии. Другие наследники отказались вступать в наследство. На основании положений ст. ст.1112,1153,1181 Гражданского кодекса Российской Федерации истец просит признать его фактически принявшим наследство в виде жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>; признать за ним право собственности на вышеуказанные жилой дом и земельный участок.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика – Комитета по управлению имуществом МО Красноуфимский округ ФИО3 в судебное заседание также не явился, в отзыве просил рассмотреть дело в отсутствие представителя Комитета.

Третьи лица ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, в заявлениях и по телефону просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, находит требования ФИО1 подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется государством.

Наследство открывается смертью гражданина (ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно свидетельству о смерти серии III-АИ №1-109/2014 от <дата>, ФИО2, <дата> года рождения, умер <дата> в с.Красносоколье Красноуфимского района Свердловской области.

В соответствии с ч.1 ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Факт владения умершим <дата> ФИО2 земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, подтверждается свидетельством о праве собственности на землю от 14.04.1993., выписками из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 01.08.2022.

Доказательства владения ФИО2 земельным домом по вышеуказанному адресу суду не представлено.

Наследниками после смерти ФИО2, последовавшей <дата>, является его сын ФИО1, являющийся истцом по настоящему иску и третьи лица ФИО5, ФИО4 ФИО6, ФИО7, ФИО8

Судом установлено, что третьи лица ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО5 не возражают, чтобы наследство принял их брат ФИО1, поскольку он и до смерти отца проживал в доме и после его смерти также проживает.

Согласно 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в принадлежащем наследодателю жилом помещении на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании в принадлежащем наследодателю жилом помещении на день открытия наследства совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Учитывая, что ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением о защите своих наследственных прав, то суд полагает, что истец фактически принял наследство после смерти своего отца на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Учитывая, что ФИО1 фактически вступил в наследственные права после смерти отца, при таких обстоятельствах, суд считает возможным признать за ним право собственности на наследуемое имущество в виде земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Оснований для признания истца принявшим наследство и собственником жилого дома у суда не имеется, поскольку правоустанавливающие документы на дом не представлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Признать ФИО1, <дата> года рождения, принявшим наследство после смерти отца ФИО2 в виде земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1, <дата> года рождения, право собственности на наследственное имущество в виде земельного участка по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Красноуфимский районный суд Свердловской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме- 13.09.2022.

Судья- С.А. Бунакова.