Дело № 1 - 810/2023

УИД 23RS0041-01-2023-003514-16

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 июля 2023 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Бережинской Е.Е.,

при секретаре судебного заседания Плотникове Р.А.,

с участием помощника судьи Кононенко О.В.,

государственного обвинителя ФИО6,

подсудимой ФИО1,

защитника подсудимого ФИО2, ордер №, уд. №,

потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 50 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, водитель ФИО1, управляя технически исправным легковым автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, двигаясь по <адрес> в <адрес>, со стороны <адрес>, в сторону переулка <адрес>, проявив небрежность, не предвидев возможности наступления общественно опасных последствий своих действий по управлению автомобилем, хотя как водитель, при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, в нарушение п. 1.3 и п. 1.5 общих положений Правил дорожного движения РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать Правила, не создавать опасность для движения и не причинять вреда, игнорируя положения п. 8.1 ПДД РФ, осуществляя маневр разворота налево, напротив <адрес>, не уступила дорогу транспортным средствам движущимся со встречного направления, допустила столкновение правой боковой частью кузова своего автомобиля, передней частью мотоцикла «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <***> регион, под управлением водителя Потерпевший №1, движущегося по своей полосе движения, в сторону <адрес> без нарушения ПДД РФ.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю мотоцикла «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <***> регион, Потерпевший №1, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинены повреждения в виде,сочетанной травмы таза, конечностей, в виде краевого перелома верхней трети правой локтевой кости, перелома передних отделов правой вертуложной впадины, перелома боковых масс правой половины крестца на уровне 4-5 позвонков, разрыва лонного сочленения, разрывов крестцово-подвздошных сочленений с нарушением непрерывности тазового кольца, перелома внутреннего мыщелка левой большеберцовой кости, кровоподтека правой кисти.

Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни (согласно п. 6.1.23 приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 г. №194н «об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Наступившие последствия в виде причинения ТЯЖКОГО вреда здоровья Потерпевший №1, состоят в прямой причинно-следственной связи с действиями, совершенными водителем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, ФИО1

Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении не признала, просила ее оправдать. Пояснив, что правила дорожного движения она не нарушала, имеет водительский стаж более 20 лет, никогда не являлась участником ДТП. Считапет, что ДТП произошло по вине потерпевшего, так как он двигался на мотоцикле по главной дороге с большой скоростью. Если бы он ехал медленнее, то она бы успела завершить маневр и закончить поворот, так как перед этим она убедилась, что препятствий для маневра нет. О большой скорости мотоцикла свидетельствуют значительные повреждения ее автомобиля, полученные в ходе столкновения.

Так, она двигалась со скоростью около 20 км/ч., впереди нее никаких автомобилей не было. Двигаясь на данном участке автодороги ей необходимо было развернуться и поехать в обратную сторону, она включила указатель поворота налево, и напротив <адрес>, начала совершать маневр разворота, при совершении маневра разворота, она почувствовала сильный удар в правую боковую часть автомобиля. После чуть проехала и остановила свой автомобиль, за пределами проезжей части, выйдя из автомобиля, она увидела, что на проезжей части автодороги на <адрес> напротив <адрес>, лежит молодой человек. Также по всей проезжей части были разбросаны детали и осколки и от мотоцикла, а сам мотоцикл от сильного удара находился на проезжей части в направлении в сторону переулка Гаражный. Столкновение произошло на встречной полосе, то есть на полосе движения, по которой двигался водитель мотоцикла. Через некоторое время приехала машина скорой помощи, пострадавшего сразу же госпитализировали в больницу, а она осталась на месте ДТП до приезда сотрудников полиции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании потерпевшим были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимой суммы материального ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>, стоимости оплаты услуг адвоката в размере <данные изъяты>, расходов на оплату проезда в санаторий в размере <данные изъяты>, так же компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>.

В судебном заседании потерпевший настаивал на удовлетворении требований в части компенсации морального вреда, в части возмещении материального ущерба просил оставить заявление без рассмотрения, выразил намерение обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

<данные изъяты>

Наряду с показаниями потерпевшего и свидетеля, виновность подсудимой подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела, исследованными в судебном разбирательстве и оглашенными по ходатайству представителя гособвинения:

протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, схема, фототаблица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок автодороги в населенном пункте в <адрес>, напротив <адрес> замеры автодороги;

заключением судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевший №1, получил телесные повреждения в виде, сочетанной травмы таза, конечностей в виде краевого перелома верхней трети правой локтевой кости, перелома передних отделов правой вертуложной впадины, перелома боковых масс правой половины крестца на уровне 4-5 позвонков, разрыва лонного сочленения, разрывов крестцово-подвздошных сочленений с нарушением непрерывности тазового кольца, перелома внутреннего мыщелка левой большеберцовой кости, кровоподтека правой кисти.

Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни (согласно п. 6.1.23 приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 г. №194н «об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

протоколом выемки и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что изъят мотоцикл «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <***> регион;

протоколом осмотра предметов, фототаблица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых осмотрен мотоцикл «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <***> регион;

протоколом выемки, фототаблица от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что изъят легковой автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион;

протоколом осмотра предметов, фототаблица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых осмотрен легковой автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион;

протоколом осмотра предметов с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрен CD-R-диск с видеозаписью, события дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в населенном пункте в <адрес>, напротив <адрес> котором имеется видеозапись с изображением, как автомобиль, с которого ведется видеосъемка движется по крайней правой полосе, в направлении в сторону переулка <адрес>, спереди движется легковой автомобиль, белого цвета. Видно как впереди указанного автомобиля (белого автомобиля), движется еще один автомобиль темного цвета, движущийся в попутном направлении, впоследствии темный автомобиль совершает маневр разворота налево, в последующем происходит столкновение с мотоциклом, который движется по своей полосе в направлении в строну <адрес>. После столкновения автомобиль темного цвета заезжает на прилегающую территорию частного домовладения № по <адрес> мотоцикла лежит посередине проезжей части с признаками жизни. Мотоцикл с механическими повреждениями также лежит на проезжей части. Столкновение транспортных средств произошло на полосе движения, по которой двигался мотоцикл. Далее осмотр прекращен.

В судебном заседании воспроизведена видеозапись с указанного СД диска, приобщенного в качестве вещественного доказательства.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой ФИО1 в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, и ее действия по указанным квалифицирующим признакам квалифицированы верно по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Оценивая показания потерпевшего и свидетеля обвинения, данные ими в судебном заседании, а так же оценивая исследованные судом доказательства, как отдельно взятые, так и в своей совокупности, суд приходит к выводу, что они являются достоверными, допустимыми, поскольку непротиворечивы, согласованны, логичны и взаимно дополняют друг друга, являются достаточными, нарушений УПК РФ при их не установлено, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в инкриминируемом ей преступлении.

Оснований подвергать сомнению достоверность показаний потерпевшего и свидетеля обвинения, у суда не имеется. Поскольку, в судебном заседании не было установлено обстоятельств, которые могли бы повлиять на объективность их показаний, либо указывающих на их заинтересованность в привлечении подсудимой к уголовной ответственности. Суд считает, что показания потерпевшего содержат исчерпывающие сведения относительно обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью иных собранных по делу и исследованных в суде доказательств, а так же заключением экспертов о характере повреждений, а так же видеоматериалами, хранящимися на сд-р-диске свидетеля, очевидца ДТП.

В судебном заседании подсудимая ссылалась на тот факт, что согласно фотографиям, которые она сделала на месте ДТП после происшествия, на асфальте отсутствует тормозной путь, который должен был остаться следом от колес мотоцикла, что свидетельствует, о том, что мотоцикл двигался с большой скоростью. Данные фотографии судом не приняты и не приобщены к материалам дела, так как представлены с нарушением уголовно-процессуального законодательства. Кроме того, ссылки подсудимой об отсутствии тормозного пути мотоцикла, суд считает не состоятельными, опровергающимися имеющимся заключением эксперта о характере повреждений.

Таким образом, судом достоверно установлено наличие прямой причинно-следственной связи между действиями водителя ФИО1, нарушившей Правила дорожного движения РФ и дорожно- транспортным происшествием, которое повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Психическая полноценность подсудимой у суда сомнений не вызывает, поскольку она на учете у врача-психиатра не состоит, данных о наличии у подсудимой психических расстройств не имеется, ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, в связи с чем суд считает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тот факт, что преступление, совершенное ФИО1, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд так же учитывает данные о личности подсудимой, ранее не судимой, впервые привлекающийся к уголовной ответственности, положительно характеризующейся по месту жительства, не состоящей на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает отношение подсудимой к совершенному преступлению, мотивы и характер преступления, а также конкретные обстоятельства дела.

Так же суд учитывает влияние назначенного наказания на подсудимую и на условия жизни ее семьи.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, отношение подсудимой к совершенному преступлению, суд считает, что цели наказания будут достигнуты путем назначения наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает невозможным сохранение за ФИО1 права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, и в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ полагает необходимым лишить ее этого права на определенный срок, так как назначение дополнительного наказания будет способствовать достижению целей наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания подсудимому применить положения ст. ст. 15, 64, 73 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для освобождения подсудимой от наказания или постановления приговора без назначения наказания, отсутствуют.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств надлежит разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению частично, в части компенсации морального вреда, которую исходя из степени тяжести причиненного вреда здоровью, считает возможным снизить до <данные изъяты>. Исковые требования о возмещении материального ущерба надлежит оставить без рассмотрения, разъяснить потерпевшему его право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, с предоставлением всех документов, подтверждающих заявленные требования.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной по ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 47 УК РФ ФИО1 лишить права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить для ФИО1 следующие ограничения: не покидать места постоянного проживания в период времени с 22:00 часов до 06:00 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Краснодара; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Возложить на ФИО1 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбывание осужденным наказания, один раз в месяц для регистрации.

Надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы ФИО1 возложить на Филиал по Карасунского внутригородскому административному округу г. Краснодара ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до дня вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, оставить в распоряжении Потерпевший №1, легковой автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, оставить в распоряжении ФИО1

Взыскать с ФИО1 в пользу Потерпевший №1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

Исковые требования о взыскании с подсудимой в пользу потерпевшего суммы материального ущерба оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденной ее право в случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии и участии адвокатов в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: