№
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 августа 2022 года
Октябрьский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Болотовой Ж.Т., при секретаре Бальжиновой В.Ж., с участием представителя истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО2 к Комитету по управлению имуществом и землепользованию Администрации об установлении юридического факта пользования земельным участком,
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд, истец просит установить факт пользования земельным участком и возведенным на нем жилым домом, расположенным по адресу: А в 150 метрах по направлению на юго-восток земельного участка с кадастровым номером № до ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 исковые требования уточнила, просит установить факт пользования до ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 земельным участком расположенным по адресу: А.
Суду пояснила, что истец в 2013 г. вместе со своей будущей супругой ФИО3 самовольно заняли земельный участок по адресу А. В период с 2013 г. по 2014 г. истец построил на данном земельном участке жилой дом, где и проживает до настоящего времени. Факт пользования земельным участком и жилым домом возведенном на нем до декабря 2015 года подтверждается техническим паспортом от ДД.ММ.ГГГГ, в котором в качестве пользователя указана супруга истца, также расписка, о том, что в июле 2013 г. он продал супруге истца сруб размером 4*5 метров, медицинскими справками, скриншотами с карты Google Earth. Просит иск удовлетворить.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.
Представитель Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.
Суд с согласия истца счел возможным рассмотреть гражданское дело в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.5 ст. 12.1 Закона Республики Бурятия от 30.12.2003 N 601-III (ред. от 03.03.2021) "О земле" (принят Народным Хуралом РБ 25.12.2003) право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов имеют граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, созданными до 31 декабря 2015 года, права на которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, при условии, что указанные земельные участки свободны от прав третьих лиц и находятся в населенных пунктах вне зон с особыми условиями использования территорий либо находятся в зоне сельскохозяйственного использования для ведения личного подсобного хозяйства.
Документом, подтверждающим право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов, является один из следующих документов:домовая книга;документы об оплате земельного налога (платежей за землю) (два и более), которые должны иметь дату своего создания до 31 декабря 2015 года;документы от специализированных государственных организаций технической инвентаризации, содержащие сведения о дате создания жилого дома (история домовладения) и включающие в себя указание на первичную техническую инвентаризацию объекта до 31 декабря 2015 года;решения судов, подтверждающие факт пользования земельным участком до 31 декабря 2015 года;регистрация по месту жительства (прописка).
При наличии вышеуказанных оснований гражданин вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении ему занимаемого земельного участка в собственность бесплатно.
В данном случае истец обратился в суд с иском к ответчику об установлении факта пользования им занимаемым земельным участком до 31.12.2015, поскольку у него не имеется иных доказательств, подтверждающих данный факт, который согласно п.5 ст.12.1 Закона РБ от 30.12.2003 N 601-III имеет значение для рассмотрения вопроса о предоставлении ему занимаемого земельного участка в собственность.
Установлено, что ФИО2 с 2013 года проживает в жилом доме, размещенном на земельному участке, расположенном по адресу: А в 150 метрах по направлению на юго-восток земельного участка с кадастровым номером 03:24:031202:236.
Факт строительства жилого дома до 2015 г. по указанному адресу подтверждается техническим паспортом от ДД.ММ.ГГГГ оформленного на ФИО4, являющуюся супругой истца, медицинской справкой, о том, что ФИО2 прикреплен с ДД.ММ.ГГГГ к ГБУЗ «Городская поликлиника 5», указан адрес проживания , а также показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, подтвердивших факт проживания истца по данному адресу с 2013 г. по настоящее время.
Изучив достаточную совокупность доказательств, суд приходит к выводу, что факт пользования ФИО2 земельным участком и расположенным на нем жилым домом по адресу:. Улан-Удэ, нашел свое подтверждение. В связи с этим требования истца подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 (паспорт №) удовлетворить.
Установить факт пользования ФИО2 земельным участком и расположенным на нем жилым домом по адресу: А в 150 метрах по направлению на юго-восток земельного участка с кадастровым номером № до ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Болотова Ж.Т.