Дело №2-804/2025
УИД 74RS0013-01-2025-000972-26
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 июля 2025 года гор. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи Артемьевой О.В.,
при ведении протокола помощником судьи Бариновой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Россети Урал» в лице Производственного отделения Магнитогорские электрические сети» филиала ПАО «Россети Урал» - «Челябэнерго» к ФИО1 о взыскании стоимости неосновательно потреблённой электроэнергии,
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество «Россети Урал» в лице Производственного отделения Магнитогорские электрические сети» филиала ПАО «Россети Урал» - «Челябэнерго» (далее по тексту ПАО «Россети Урал», Сетевая организация) обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании стоимости неосновательно потреблённой электроэнергии, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 372 661,47 рублей, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 15 320,00 рублей.
В обоснование исковых требований указано, что ПАО «Россети Урал» является сетевой организаций, оказывающей услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к распределительным электросетям, а также иные услуги, неразрывно связанные с процессом снабжения электрической энергией и мощностью.
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по Договору безвозмездной передачи, передан в собственность жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
В ДД.ММ.ГГГГ в результате проверки режима потребления электроэнергии сетевой организацией выявлено самовольное подключение к сети ПАО «Россети Урал» спорного жилого дома посредством присоединения проводов возле опоры № к ВЛ-0,4кВ по Ф.1, ТП №, ВЛ-10 кВ Огород-к, ПС Верхнеуральская, с последующим спуском провода с опоры и вводом в жилой дом. Введено полное ограничение режима потребления электроэнергии по акту от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии с п.177 Правовых основ функционирования розничных рынков электрической энергии, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту Основные положения), по факту выявленного в ходе проверки безучётного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтённом потреблении электрической энергии и не позднее трёх рабочих дней с даты его составления передаётся в адрес гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучётное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление.
Акт о неучтённом потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучётное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации). При этом лицо, составляющее акт о неучтённом потреблении электрической энергии, прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта (абз.5, 6 п.178 Основных положений).
Перед составлением Акта по факту самовольного подключения сетевая организация направила по адресу ФИО1 Уведомление от ДД.ММ.ГГГГ № о времени и месте составления акта заказным письмом, что подтверждается списком внутренних почтовых отправлений от ДД.ММ.ГГГГ с внутрироссийским почтовым идентификатором №
ДД.ММ.ГГГГ имела место неудачная попытка вручения ФИО1 почтового отправления №
Ответчик не явился на составление акта о неучтённом потреблении электрической энергии, в связи с чем акт неучтённого (несанкционированного) потребления электроэнергии - бездоговорного потребления от ДД.ММ.ГГГГ № составлен в отсутствие потребителя. При составлении акта велась видеосъёмка.
Из пункта 189 Основных положений следует, что объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчётным способом, предусмотренным п.2 Приложения № к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за один год, и определяется с даты предыдущей контрольной проверки объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты выявления факта бездоговорного потребления электрической энергии и составления акта о неучтённом потреблении электрической энергии.
Предыдущая контрольная проверка технического состояния объектов электросетевого хозяйства по адресу: <адрес> проводилась в ДД.ММ.ГГГГ когда также было установлено самовольное подключение потребителем к сетям истца и составлен Акт от ДД.ММ.ГГГГ № о введении ограничения режима энергопотребления. Следовательно, бездоговорное потребление электроэнергии имело место за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Стоимость бездоговорного потребления электроэнергии по Акту от ДД.ММ.ГГГГ №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 372 661,47 рублей. Однако претензия, направленная в адрес Потребителя, оставлена последней без удовлетворения, до настоящего времени долг за бездоговорное потребление электроэнергии не погашен.
Право на взыскание стоимости электрической энергии в объёме бездоговорного потребления принадлежит Сетевой организации. Лицо, которое без законных оснований приобрело имущество за счёт другого лица, обязано возвратить неосновательно потреблённое имущество (л.д.7-9).
Представитель истца ПАО «Россети Урал» в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом (л.д.61), о причинах неявки не сообщили, об отложении дела не просили.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещалась своевременно и надлежащим образом (л.д.89).
В силу ч.1 ст.113 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Согласно ст.118 Гражданского процессуального кодекса РФ, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
В соответствии с ч.3 ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещённых о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В силу п.1 ст.165.1 Гражданского кодекса РФ, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Как разъяснено в п.п.63, 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу п.1 ст.165.1 Гражданского кодекса РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания.
При этом необходимо учитывать, что гражданин несёт риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзаце первом настоящего пункта. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
По имеющимся в материалах дела данным, ответчик ФИО1 зарегистрирована по адресу: <адрес> (л.д.31). Какие-либо данные об ином месте жительства ответчика ФИО1 материалы дела не содержат.
По вышеуказанному адресу ответчику ФИО1 направлялись судебные повестки с указанием места и времени рассмотрения дела, однако согласно почтовым уведомлениям письма не были доставлены, адресат на почтовое отделение связи по извещению не являлся, конверты возвращены с отметками «Истёк срок хранения» (л.д.52, 85-86, 88).
При возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой «за истечением срока хранения», признается, что в силу положений ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям признается его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.
Определением Верхнеуральского районного суда Челябинской области в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Общество с ограниченной ответственностью «Уральская энергосбытовая компания» (далее по тексту ООО «Уралэнергосбыт», Общество) (л.д.58-59).
Представитель третьего лица ООО «Уралэнергосбыт» в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом (л.д.87), о причинах неявки суд не известили, об отложении дела не просили.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса в соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Исследовав в судебном заседании представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в части по следующим основаниям.
На основании ст.539 Гражданского кодекса РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединённую сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим её потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединённого к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учёта потребления энергии.
В соответствии со ст.540 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключённым с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединённой сети.
Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии утверждены Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 (далее по тексту Основные положения).
Согласно абз.13-15 п.2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии:
- «бездоговорное потребление электрической энергии» - это самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключённого договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии в случаях, предусмотренных Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (далее - Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии). Бездоговорным потреблением не признается потребление электрической энергии в отсутствие заключённого договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках: в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей; в период заключения указанного договора в случае обращения потребителя, имеющего намерение заключить с гарантирующим поставщиком договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), за заключением такого договора в случае смены собственника энергопринимающего устройства и в случае заключения договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, до завершения технологического присоединения энергопринимающих устройств при условии соблюдения сроков, установленных для предоставления гарантирующему поставщику заявления о заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) (возвращения гарантирующему поставщику подписанного заявителем проекта договора (протокола разногласий, дополнительного соглашения к действующему договору, обеспечивающему продажу заявителю электрической энергии (мощности) на розничном рынке);
- «безучётное потребление» - это потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учёта электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учёта, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов тока и (или) напряжения, соединённых между собой по установленной схеме вторичными цепями, через которые приборы учёта установлены (подключены) (далее - измерительные трансформаторы), системы учёта, компонентов интеллектуальной системы учёта электрической энергии (мощности) в случаях нарушения целостности (повреждения) прибора учёта, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов, нарушения (повреждения) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесённых на прибор учёта, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, систему учёта, компоненты интеллектуальной системы электрической энергии (мощности), на приспособления, препятствующие доступу к ним, расположенные до места установки прибора учёта электрической энергии (точки измерения прибором учёта), когда в соответствии с настоящим документом прибор учёта, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, система учёта, компоненты интеллектуальной системы учёта электрической энергии (мощности) установлены в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) и (или) в границах земельного участка, принадлежащего такому потребителю на праве собственности или ином законном основании, на котором расположены энергопринимающие устройства потребителя (далее - границы земельного участка) или, если обязанность по обеспечению целостности и сохранности прибора учёта, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов (системы учёта) возложена на потребителя (покупателя), а также с нарушением указанного порядка, обнаруженным в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) подключения энергопринимающих устройств до точки измерения прибором учёта или в границах земельного участка потребителя (покупателя) подключения до точки измерения прибором учёта энергопринимающих устройств, расположенных в границах этого земельного участка.
В соответствии с абз.1 п.84 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, стоимость электрической энергии (мощности) в объёме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии (далее - стоимость объёма бездоговорного потребления) рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, и взыскивается такой сетевой организацией с указанного лица на основании акта о неучтённом потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X настоящего документа.
Согласно п.177 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, по факту выявленного в ходе проверки безучётного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтённом потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передаётся в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучётное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление; системообразующей территориальной сетевой организации, если она оказывает или должна оказывать услуги по передаче электрической энергии потребителю (лицу, действующему в его интересах), осуществившему безучётное потребление (при составлении акта о неучтённом потреблении иной территориальной сетевой организацией).
Факт безучётного потребления может быть выявлен в том числе при проведении проверки состояния приборов учёта, а также в ходе проведения осмотра прибора учёта перед его демонтажем.
В случае если сетевая организация не присутствовала при проведении гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) проверки состояния приборов учёта, в результате которой был выявлен факт безучётного потребления, то акт о неучтённом потреблении электрической энергии составляется гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) и не позднее 3 рабочих дней со дня его составления передаётся в сетевую организацию.
В соответствии с п.178 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, в акте о неучтённом потреблении электрической энергии, составляемом в случае выявления бездоговорного потребления электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться: данные о лице, осуществляющем бездоговорное потребление электрической энергии; дата введения полного ограничения режима потребления; номера, место установки и показания приборов учёта на дату и время введения полного ограничения режима потребления или дату и время предыдущей проверки введённого ограничения режима потребления электрической энергии (если снятие таких показаний осуществлялось); номера, место установки и показания приборов учёта на дату и время составления акта о неучтённом потреблении электрической энергии (если снятие таких показаний осуществляется); дата предыдущей проверки введённого ограничения режима потребления электрической энергии; данные о способе и месте осуществления бездоговорного потребления электрической энергии; замечания к составленному акту (при их наличии).
При составлении акта о неучтённом потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучётное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Акт о неучтённом потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучётное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации).
При этом лицо, составляющее акт о неучтённом потреблении электрической энергии, прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. Уведомление потребителя о дате и времени составления акта осуществляется способом, определённым договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии), а в случае, когда указанным договором такой порядок не определён или договор отсутствует, - любым позволяющим подтвердить доставку указанного уведомления способом. В случае составления акта на месте выявления безучётного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии в отсутствие лица, допустившего безучётное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, акт составляется с использованием средств фотосъёмки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъёмки и (или) видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтённом потреблении электрической энергии.
Отказ лица, осуществляющего безучётное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтённом потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта фиксируется с указанием причин такого отказа в акте о неучтённом потреблении электрической энергии.
Пунктом 186 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии установлено, что расчёт объёма безучётного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии осуществляется сетевой организацией в соответствии с пунктом 187 или 189 настоящего документа в течение 2 рабочих дней со дня составления акта о неучтённом потреблении электрической энергии на основании материалов проверки (акта о неучтённом потреблении электрической энергии, акта предыдущей проверки приборов учёта), а также на основании документов, представленных потребителем, осуществляющим безучётное потребление (обслуживающим его гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), или лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии. Расчёт объёма безучётного потребления направляется сетевой организацией гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающему потребителя, осуществляющего безучётное потребление, вместе с актом о неучтённом потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 177 настоящего документа.
Расчёт объёма безучётного потребления электрической энергии направляется сетевой организацией системообразующей территориальной сетевой организации, если она оказывает или должна оказывать услуги по передаче электрической энергии потребителю (лицу, действующему в его интересах), допустившему безучётное потребление (при составлении акта о неучтённом потреблении иной территориальной сетевой организацией), вместе с актом о неучтённом потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 177 настоящего документа.
Согласно п.189 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, объем бездоговорного потребления электрической энергии, определяется расчётным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения № к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за один год. При этом период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в виде самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты выявления факта бездоговорного потребления электрической энергии и составления акта о неучтённом потреблении электрической энергии; период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в период введённого полного ограничения потребления электрической энергии, определяется с даты предыдущей проверки введённого ограничения режима потребления электрической энергии или с даты составления предыдущего акта о неучтённом потреблении (в зависимости от того, какая из них наступила позднее) до даты выявления факта бездоговорного потребления электрической энергии и составления акта о неучтённом потреблении электрической энергии. Если проверка введённого ограничения ранее не проводилась и составление акта о неучтённом потреблении не осуществлялось, период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в период введённого полного ограничения потребления электрической энергии, определяется с даты введения полного ограничения режима потребления электрической энергии, указанной в направленном инициатором ограничения режима потребления исполнителю (субисполнителю) уведомлении о необходимости введения ограничения режима потребления (даты, следующей за датой получения (субисполнителем) от потребителя уведомления о готовности к введению полного ограничения режима потребления), до даты выявления факта бездоговорного потребления электрической энергии и составления акта о неучтённом потреблении электрической энергии.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ОАО «МРСК Урала» является сетевой организацией и оказывает услуги по передаче электрической энергии, посредством осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащих исполнителю на праве собственности или ином установленном федеральным законом основании (л.д.32).
ООО «Уралэнергосбыт» с ДД.ММ.ГГГГ является гарантирующим поставщиком электрической энергии, что следует из приказа Министерства энергетики Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно Договору безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, заключённому между Администрацией Верхнеуральского городского поселения Верхнеуральского района Челябинской области в лице ФИО3, действующего на основании Решения Совета Депутатов Верхнеуральского городского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № и ФИО1, ответчик получила безвозмездно в собственность занимаемое ею жилое помещения, общей площадью <данные изъяты>.м., расположенное по адресу: <адрес> (л.д.12-13).
Как следует из информации №, предоставленной ДД.ММ.ГГГГ Администрацией Верхнеуральского городского поселения Верхнеуральского района Челябинской области (л.д.49), по адресу: <адрес>, фактически проживает ФИО1
В соответствии со сведениями ООО «Уралэнергосбыт» от ДД.ММ.ГГГГ №, в целях проведения расчётов за электроэнергию по адресу: <адрес>, числится лицевой счёт №, оформленный на имя ФИО1 (л.д.71).
Таким образом, технологическое присоединение жилого дома по адресу: <адрес>, является существующим, а не новым.
Оплата за потреблённую электрическую энергию после ДД.ММ.ГГГГ не производилась, в связи с чем, сформировалась задолженность, которая по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 69 393,48 рублей.
Поскольку задолженность не была оплачена, ДД.ММ.ГГГГ представителями сетевой организации ПАО «Россети Урал» введено приостановление режима потребления электроэнергии.
ДД.ММ.ГГГГ при проверке установлен факт нарушения введённого приостановления, повторное приостановление не вводилось.
Поскольку Клиент добровольных мер к погашению задолженности не предпринимала, оплата на лицевой счёт не поступала, и в связи с имеющейся задолженностью на ДД.ММ.ГГГГ в размере 69 393,48 рублей, ООО «Уралэнергосбыт» повторно направило Уведомление об ограничении электроснабжения, включённое в платёжный документ за ДД.ММ.ГГГГ а также Уведомление размещено на сайте государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (апрель 2024 года).
В связи с непогашенной задолженностью, ДД.ММ.ГГГГ введено приостановление режима потребления электроэнергии.
После введённого приостановления, Клиент неоднократно нарушал порядок учёта электроэнергии путём самовольного потребления электроэнергии, о чем со стороны ПАО «Россети Урал» имеются Акты от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. При выявлении фактов самовольного потребления режим приостановления был продолжен.
Возобновление энергоснабжения возможно после полного погашения задолженности за потреблённую электроэнергию и оплаты услуг исполнителя, связанных с введение ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги, предусмотренной п.п.120, 121 (1) Правил предоставления коммунальных услуг (л.д.71).
Данные обстоятельства сторонами не оспариваются, иного в материалах дела не содержится.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ПАО «Россети Урал» ФИО4 проведён рейд проверки факта выявления нарушения порядка учёта электроэнергии (мощности), осуществлённого Потребителем в жилом доме по адресу: <адрес>, в ходе которой выявлен факт самовольного подключения к сетям ПАО «Россети Урал».
Как следует из содержания искового заявления ПАО «Россети Урал», самовольное подключение к сетям ПАО «Россети Урал» ответчиком ФИО1 было осуществлено путём присоединения проводов возле опоры № к ВЛ-0,4кВ по Ф.1, ТП №, ВЛ-10 кВ Огород-к, ПС Верхнеуральская, с последующим спуском провода с опоры и вводом в жилой дом.
Данные обстоятельства также подтверждаются представленным ПАО «Россети Урал» фотоматериалом (л.д.26-28), видеозаписью проверки факта незаконного подключения к электрическим сетям ПАО Россети Урал» (л.д.56), из которых достоверно следует, что действительно имеет место несанкционированное подключение к сетям ПАО «Россети Урал» путём присоединения проводов возле опоры № к ВЛ-0,4кВ по Ф.1, ТП №, ВЛ-10 кВ Огород-к, ПС Верхнеуральская, с последующим спуском провода с опоры и вводом в жилой дом.
При таких обстоятельствах, факт самовольного подключения к сетям ПАО «Россети-Урал» без прохождения процедуры технологического присоединения на объекте – жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, нашёл своё подтверждение, а, следовательно, и факт бездоговорного потребления электроэнергии.
Поскольку потребитель ФИО1 при проведении проверки ДД.ММ.ГГГГ отсутствовала в жилом доме по адресу: <адрес>, то Акт неучтённого (несанкционированного) потребления электроэнергии (мощности) от ДД.ММ.ГГГГ № был составлен ни в день обнаружения бездоговорного потребления электроэнергии.
ДД.ММ.ГГГГ ответчику ФИО1 было направлено Уведомление № с просьбой прибыть ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут по адресу: <адрес> для составления Акта о неучтённом потреблении электроэнергии по объекту «жилой дом», расположенному по адресу: <адрес> (л.д.14, 15-16).
Данное Уведомление ответчиком ФИО1 получено не было, конверт вернулся отправителю с отметкой «Истёк срок хранения» (л.д.17).
Поскольку потребитель ФИО1 в Верхнеуральские РЭС по адресу: <адрес> не прибыла, Акт неучтённого (несанкционированного) потребления электроэнергии (мощности) от ДД.ММ.ГГГГ № был составлен в её отсутствие с использованием средств видеозаписи (л.д.18-22).
Как следует из Акта неучтённого (несанкционированного) потребления электроэнергии (мощности) от ДД.ММ.ГГГГ №, при проверке присоединённых к электрическим сетям ПАО «Россети-Урал» энергоустановок и выявления фактов нарушения порядка учёта электроэнергии (мощности), осуществлённого в отношении жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, потребитель ФИО1, выявлен факт самовольного подключения путём присоединения к сетям ПАО «Россети-Урал» без прохождения процедуры технологического присоединения ответчиком ФИО1 путём присоединения проводов возле опоры № к ВЛ-0,4кВ по Ф.1, ТП №, ВЛ-10 кВ Огород-к, ПС Верхнеуральская, с последующим спуском провода с опоры и вводом в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Нарушение устранено – сотрудниками Верхнеуральских РЭС демонтирован наброс на ВЛ 0.4кВ фидер № от ТП517 в пролёте опор № и №. Составлен Акт ограничения режима потребления электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.18-22, 23).
Данный Акт неучтённого (несанкционированного) потребления электроэнергии (мощности) от ДД.ММ.ГГГГ № подписан представителями ПАО «Россети-Урал» ФИО5, ФИО6, потребитель для составления Акта по Уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ № не явился.
Из содержания указанного выше Акта неучтённого (несанкционированного) потребления электроэнергии (мощности) от ДД.ММ.ГГГГ №, суд не усматривает нарушений норм установленного порядка и правил при его оформлении. Данный Акт содержит сведения о лице, его составившем; данные о лице, осуществляющем бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления бездоговорного потребления электрической энергии; о выводах по результатам выявленного присоединения, сведения о введении ограничения. Акт о неучтённом потреблении электрической энергии составлен с использованием средств видеозаписи (л.д.18-22, 56).
Ответчиком ФИО1 данный Акт от ДД.ММ.ГГГГ № не оспорен, до настоящего времени недействительным не признан.
При таких обстоятельствах, факт самовольного подключения к сетям ПАО «Россети-Урал» на объекте – жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, путём присоединения проводов возле опоры № к ВЛ-0,4кВ по Ф.1, ТП №, ВЛ-10 кВ Огород-к, ПС Верхнеуральская, с последующим спуском провода с опоры и вводом в жилой дом, нашёл своё подтверждение.
При этом суд обращает внимание на то, что самовольное подключение к сетям ПАО «Россети-Урал» имело место в отношении спорного жилого дома в период введения полного ограничения режима потребления электрической энергии по Договору энергоснабжения №, по которому жилой дом снабжался электричеством.
Данные признаки указывают на то, что потребление электрической энергии было именно бездоговорным, что соответствует содержанию данного понятия, закреплённого в п.2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442.
В соответствии со ст.1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьёй 1109 настоящего Кодекса.
Согласно ст.1105 Гражданского кодекса РФ, в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбережённое имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.
На основании Акта неучтённого (несанкционированного) потребления электроэнергии (мощности) от ДД.ММ.ГГГГ №, ПАО «Россети Урал» был рассчитан объём бездоговорного потребления электрической энергии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 52 794,72(кВт*ч) (55(А) * 0,22(В) *0,9 * 4 848,00 (ч.)).
Объём бездоговорного потребления электроэнергии определён ПАО «Россети Урал» расчётным способом в соответствии с п.189 и п.2 Приложения № Основных положений в размере 372 661,47 рублей (л.д.25).
Расчёт объёма бездоговорного потребления электроэнергии ответчиком ФИО1 не опровергнут.
Однако суд не может принять расчёт задолженности, представленный ПАО «Россети Урал».
Так, согласно п.10 ч.1 ст.4 Жилищного кодекса РФ, спорные отношения по поставке электрической энергии регулируются нормами жилищного законодательства.
В силу прямого указания ч.1 ст.4 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу РФ.
Следовательно, Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии подлежат применению к спорным отношениям в части, не противоречащей нормам жилищного законодательства.
В соответствии с ч.1 ст.157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учёта, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещении в многоквартирных домах и жилых домов.
В пункте 13 указанных Правил предусмотрено, что условия договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов для предоставления коммунальных услуг потребителям определяются с учётом названных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
Пунктом 18 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии установлено, что в случаях, не относящихся к предоставлению коммунальных услуг, коммерческий учёт электрической энергии, используемый гражданами, осуществляется в соответствии с настоящим документом.
В случаях же, относящихся к предоставлению коммунальных услуг, коммерческий учёт электрической энергии, используемой гражданином, осуществляется в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», за исключением установленного настоящим документом порядка определения мест установки приборов учёта. Установки и ввода в эксплуатацию, проведения контрольного снятия показаний и проверок приборов учёта, установленных в отношении жилых домов, установки и ввода в эксплуатацию и проведения проверок коллективных (общедомовых) приборов учёта.
В пункте 187 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии установлено, что объём безучётного потребления в отношении населения определяется в порядке, предусмотренном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
В силу п.62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, при обнаружении осуществлённого с нарушением установленного порядка подключения (далее несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено какое подключение, за потреблённые без надлежащего учёта коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объёмов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированного подключения (для водоснабжения и водоотведения – по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период, начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения – с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность доначисления размера платы осуществляется исходя из объёма, определённого на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объёму повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учётом количества собственником такого помещения.
Следовательно, поскольку Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии по расчёту объёма безучётного потребления для граждан-потребителей коммунальных услуг, противоречат положениям Правил от 06.05.2011 №354, к отношениям сторон подлежат применению Правила предоставления коммунальных услуг, являющиеся специальным нормативным актом, регулирующим предоставление коммунальных услуг населению.
Установленное судом несанкционированное подключение к электрическим сетям, а не безучётное потребление электроэнергии, не исключает необходимость применения тех условий определения объёма и стоимости бездоговорного потреблённого коммунального ресурса, которые установлены для населения Правилами от 06.05.2011 №354.
Постановлением Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области от 29.11.2024 №91/10 установлен тариф на электрическую энергию для населения и потребителей в городских населённых пунктах по первому диапазону за 1 кВт*час, за первый квартал 2025 года, в размере 2,97 рублей с НДС / 2,48 рублей без НДС.
Как следует из п.4 Постановления Государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» от 23.12.2010 г. №49/4, норматив потребления для категории потребителей – одинокие граждане, проживающие в жилом доме, расположенном на обособленном земельном участке, без стационарной электроплиты и без стационарного электроотопления, площадью до 100кв.м., составляет 100 кВт*ч на одного человека в месяц.
При таких обстоятельствах, объём неосновательно потреблённой ФИО1 электроэнергии, как предусмотрено Правилами от ДД.ММ.ГГГГ №, за три месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение, до даты устранения несанкционированного подключения, то есть за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 7 520,00 рублей ((100кВт.ч.* 1 человека /31 день * 26 дней * 10 * 2,48 рублей (тариф)) + ((100кВт.ч.* 1 человека * 2 месяца * 10 * 2,48 рублей (тариф)) + ((100кВт.ч.* 1 человека /31 дней * 06 дней * 10 * 2,48 рублей (тариф)).
Однако задолженность ответчиком ФИО1 до настоящего времени не погашена.
Учитывая, что факт бездоговорного потребления электрической энергии ответчиком установлен, то с ФИО1 в пользу ПАО «Россети Урал» подлежит взысканию стоимость бездоговорного потребления электроэнергии в размере 7 520,00 рублей.
Таким образом, исковые требования ПАО «Россети Урал» о взыскании стоимости бездоговорного потребления электроэнергии подлежат частичному удовлетворению.
Согласно ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворён частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Поскольку исковые требования ПАО «Россети Урал» о взыскании стоимости неосновательно потреблённой электроэнергии удовлетворены частично, то с ответчика подлежат к взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 237,51 рублей, что составляет 2,01% от удовлетворённых исковых требования и которые подтверждаются платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.6). При взыскании суммы в качестве компенсации расходов по уплате государственной пошлины суд исходит из положений ст.333.19 Налогового кодекса РФ.
Согласно пп.1 п.1 ст.333.40 Налогового кодекса РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае её уплаты в большем, чем это предусмотрено главой 25.3 Кодекса, размере.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ, при подаче ПАО «Россети Урал» настоящего искового заявления подлежала уплате государственная пошлина в размере 11 816,53 рублей от цены иска в размере 372 661,47 рублей.
В то же самое время, согласно платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ № ПАО «Россети Урал» при подаче искового заявления была уплачена государственная пошлины в размере 15 320,00 рублей (л.д.6).
При таких обстоятельствах, суд полагает, что излишне уплаченная государственная пошлина в размере 3 503,47 рублей подлежит возврату ПАО «Россети Урал».
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Публичного акционерного общества «Россети Урал» в лице Производственного отделения Магнитогорские электрические сети» филиала ПАО «Россети Урал» - «Челябэнерго» к ФИО1 о взыскании стоимости неосновательно потреблённой электроэнергии удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) в пользу Публичного акционерного общества «Россети Урал» в лице Производственного отделения Магнитогорские электрические сети» филиала ПАО «Россети Урал» - «Челябэнерго» (ОГРН <***>, ИНН <***>) стоимость бездоговорного потребления электроэнергии, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 7 520 (семь тысяч пятьсот двадцать) рублей 00 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 237 (двести тридцать семь) рублей 51 копейка.
В удовлетворении остальной части исковых требований Публичного акционерного общества «Россети Урал» в лице Производственного отделения Магнитогорские электрические сети» филиала ПАО «Россети Урал» - «Челябэнерго» отказать.
Возвратить Публичного акционерного общества «Россети Урал» в лице Производственного отделения Магнитогорские электрические сети» филиала ПАО «Россети Урал» - «Челябэнерго» (ОГРН <***>, ИНН <***>) излишне уплаченную платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № государственную пошлину в размере 2 503 (три тысячи пятьсот три) рубля 47 копеек.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Верхнеуральский районный суд в месячный срок со дня принятия решения.
Председательствующий О.В. Артемьева
Мотивированное решение изготовлено 23.07.2025.
Судья О.В. Артемьева