К делу № 2а-452/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 февраля 2025 года г. Майкоп
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе: председательствующего судьи Зубкова Г.А.,
при секретаре судебного заседания Хурай З.Н.,
с участием помощника военного прокурора Майкопского гарнизона ФИО1,
представителя в/ч 13714 – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по админисративному исковому заявлению военного прокурора Майкопского гарнизона действующего в интересах Российской Федерации к Министерству обороны Российской Федерации, ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации, войсковой части 13714 и ФГКУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации о прекращении эксплуатации объектов недвижимости,
УСТАНОВИЛ:
Военный прокурор Майкопского гарнизона, действующий в интересах Российской Федерации, обратился в суд с иском к ответчикам о прекращении эксплуатации объектов недвижимости. В обоснование иска указал, что Военной
прокуратурой Майкопского гарнизона была проведена проверка исполнения законодательства о федеральной собственности. При проведении проверки было установлено, что объекты недвижимости, расположенные по адресу: Республика Адыгея, г. Майкоп, военный городок № 5, склад № 353 и склад № 337, принадлежат на праве собственности Российской Федерации, находятся в оперативном управлении ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации и в хозяйственном ведении (эксплуатации) войсковой части 13714.
Проведенным в 2023 году должностными лицами ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации с применением аппаратно-программного диагностического комплекса «Стрела-П» инженерно-техническим обследованием и вибродинамическим испытанием строительных конструкций указанных зданий было установлено, что их техническое состояние имеет 5 степень повреждения. Согласно ГОСТ 31937-2011 «Межгосударственный стандарт. Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния» строительные конструкции зданий находятся в аварийном состоянии, которое характеризуется повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения и (или) характеризующаяся кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости объекта.
В связи с этим по результатам инженерно-технического обследования и вибродинамических испытаний даны рекомендации: - об ограничении нахождения людей в указанном здании; - о проведении монтажа ограждения объекта согласно ГОСТ 12.4.059-89 ССБТ, своду правил СП 136.13330.2012 «Здания и сооружения Общие положения проектирования с учетом доступности для маломобильных групп населения», оформленных в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51872-2002 «Документация исполнительная геодезическая. Правила выполнения»; - о направлении результата данного вибродинамического испытания здания собственнику (балансодержателю) для принятия решения.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2008 № 1053 «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом» Министерство обороны Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, находящимся у Вооруженных Сил Российской Федерации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, земельными участками, находящимися на праве постоянного (бессрочного) пользования, имуществом подведомственных ему федеральных государственных унитарных предприятий и государственных учреждений.
Министерство обороны Российской Федерации, ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации», как собственники, а также войсковая часть 13714, использующее здание на праве хозяйственного ведения (эксплуатации), несут бремя содержания принадлежащего им имущества, однако действий по принятию мер, предусмотренные положениями Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» не производят.
Проведенным 27.02.2024 осмотром объектов недвижимости установлено, что указанные здания используются войсковой частью 13714 для хранения имущества и различных материальных ценностей.
Таким образом, обрушение строительных конструкций здания, находящихся в аварийном состоянии, повлечет повреждение или уничтожение государственного имущества, а также в случае нахождения в здании граждан - может повлечь причинение вреда здоровью и гибель людей.
Просил обязать Министерство обороны РФ, ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны и войсковую часть 13714 прекратить эксплуатацию объектов недвижимости, находящихся по адресу: Республика Адыгея, г. Майкоп, военный городок № 5, склады №№ 353 и 337.
Определением Майкопского городского суда от 24.12.2024г. к участию в деле в качестве соответчика было привлечено ФГКУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации.
В судебном заседании участвующий в деле прокурор поддержал заявленные исковые требования и просил удовлетворить.
Представитель в/ч 13714 против иска возражала, просила в его удовлетворении отказать ввиду отсутствия других помещений, а также ввиду отсутствия угрозы обрушения спорных объектов.
Представителя Министерства обороны РФ, ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ и ФГКУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации в судебное заседание не явились, представили письменные возражения, в которых просили в иске прокурора отказать.
Выслушав доводы участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Как установлено в судебном заседании, военной прокуратурой Майкопского гарнизона была проведена проверка исполнения законодательства о федеральной собственности. При проведении проверки было установлено, что объекты недвижимости, расположенные по адресу: Республика Адыгея, г. Майкоп, военный городок № 5, склад № 353 и склад № 337, принадлежат на праве собственности Российской Федерации, находятся в оперативном управлении ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации и в хозяйственном ведении (эксплуатации) войсковой части 13714.
Проведенным в 2023 году должностными лицами ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации с применением аппаратно-программного диагностического комплекса «Стрела-П» инженерно-техническим обследованием и вибродинамическим испытанием строительных конструкций указанных зданий было установлено, что их техническое состояние имеет 5 степень повреждения. Согласно ГОСТ 31937-2011 «Межгосударственный стандарт. Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния» строительные конструкции зданий находятся в аварийном состоянии, которое характеризуется повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения и (или) характеризующаяся кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости объекта.
В связи с этим по результатам инженерно-технического обследования и вибродинамических испытаний даны рекомендации: - об ограничении нахождения людей в указанном здании; - о проведении монтажа ограждения объекта согласно ГОСТ 12.4.059-89 ССБТ, своду правил СП 136.13330.2012 «Здания и сооружения Общие положения проектирования с учетом доступности для маломобильных групп населения», оформленных в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51872-2002 «Документация исполнительная геодезическая. Правила выполнения»; - о направлении результата данного вибродинамического испытания здания собственнику (балансодержателю) для принятия решения.
Проведенным 27.02.2024 г. осмотром указанных объектов недвижимости установлено, что указанные здания используются войсковой частью 13714 для хранения имущества и различных материальных ценностей.
Как указывает истец, обрушение строительных конструкций здания, находящихся в аварийном состоянии, повлечет повреждение или уничтожение государственного имущества, а также в случае нахождения в здании граждан - может повлечь причинения вреда здоровью и гибель людей.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (пункт 1).
Согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Частями 1, 2 и 4 ст. 214 ГК РФ предусмотрено, что государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации), земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.
В соответствии с п. 12 ст. 1 Федерального закона «Об обороне» имущество Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов является федеральной собственностью и находится у них на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.
В соответствии с пунктами 1 и 2 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 года N 1082, Министерство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, иные установленные федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации функции в этой области, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере управления и распоряжения имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству организаций.
Министерство осуществляет в пределах своей компетенции правомочия собственника имущества Вооруженных Сил Российской Федерации, имущества, которое составляет государственную казну Российской Федерации и управление которым осуществляет Министерство обороны, а также правомочия в отношении земель и других природных ресурсов, предоставленных для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации (подпункт 71 пункта 7 Положения).
Подпунктом 68 пункта 7 Положения к полномочиям Министерства отнесена наряду с иными организация выполнения работ по капитальному ремонту объектов социальной инфраструктуры в Вооруженных Силах, а также эксплуатация таких объектов.
При этом, как указано в пункте 5 Положения, Министерство осуществляет свою деятельность непосредственно и через органы управления военных округов, иные органы военного управления, территориальные органы (военные комиссариаты), подведомственные ему организации.
На основании приказа Министра обороны Российской Федерации от 2 марта 2017 года N 155 в целях содержания (эксплуатации) объектов военной и социальной инфраструктуры и предоставления коммунальных услуг в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации создано Федеральное государственное бюджетное учреждение "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации.
Согласно Уставу ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России основными целями деятельности Учреждения является осуществление содержания (эксплуатации) объектов военной и социальной инфраструктуры и предоставление коммунальных услуг в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации (п. 13) и для достижения целей, указанных в п. 13 Устава, Учреждение осуществляет деятельность, в том числе, по управлению недвижимым имуществом.
Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N 860 утверждено Руководство по коммунально-эксплуатационному обеспечению Вооруженных Сил Российской Федерации, которое определяет коммунально-эксплуатационные органы (организации), отвечающие за коммунально-эксплуатационное обеспечение.
В силу требований Приказа Министра обороны Российской Федерации от 30.12.2017 г. №860 Филиалы ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации совместно с жилищно-эксплуатационными (коммунальными) отделами ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации несут ответственность за: -обеспечение технической эксплуатации материально-технической базы; - - контроль за исполнением контрактов по закрепленной номенклатуре; - - взаимодействие с органами местного самоуправления; - принятие решений при участии в комиссии по приемке законченных строительством объектов.
Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30.12.2017 г. №860 определено, что эксплуатация, обслуживание, обеспечение коммунальными услугами военного имущества, ведения статистического учета материально-технической базы военного городка, подтверждение предоставленных услуг (выполненных работ), а также в иных целях в отношении военного городка коммунально-эксплуатационное обеспечение которого осуществляет ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации.
Согласно статье 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации эксплуатация зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов, проектной документации, нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актов.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» строительные конструкции и основание здания или сооружения должны обладать такой прочностью и устойчивостью, чтобы в процессе строительства и эксплуатации не возникало угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений в результате: разрушения отдельных несущих строительных конструкций или их частей; разрушения всего здания, сооружения или их части.
На основании ст. 35 Федеральною закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» строительство, реконструкция, капитальный и текущий ремонт здания или сооружения, консервация объекта, строительство которого не завершено, должны осуществляться таким образом, чтобы негативное воздействие на окружающую среду было минимальным и не возникала угроза для жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, жизни и здоровья животных и растений.
В соответствии с п. 4.3 Межгосударственного стандарта ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния» первое обследование технического состояния зданий и сооружений проводится не позднее чем через два года после их ввода в эксплуатацию. В дальнейшем обследование технического состояния зданий и сооружений проводится не реже одного раза в 10 лет и не реже одного раза в пять лет для зданий и сооружений или их отдельных элементов, работающих в неблагоприятных условиях (агрессивные среды, вибрации, повышенная влажность, сейсмичность района 7 баллов и более и др.).
В соответствии с п. 4.1 ГОСТ 31937-2011 обследование и мониторинг технического состояния зданий и сооружений проводят силами специализированных организаций, оснащенных современной приборной базой и имеющих в своем составе высококвалифицированных и опытных специалистов.
Согласно п. 4.4 ГОСТ 31937-2011 обследование и мониторинг технического состояния зданий и сооружений проводят также по истечении нормативных сроков их эксплуатации.
Из приведенных положений следует, что Министерство обороны Российской Федерации, ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации», ФГКУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации, как собственники, а также войсковая часть 13714, использующее здание на праве хозяйственного ведения (эксплуатации), несут бремя содержания принадлежащего им имущества, однако действий по принятию мер, предусмотренные положениями Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» не производят.
При изложенных обстоятельствах, учитывая установленным факт ненадлежащего состояния спорных объектов недвижимости, используемых для хранения имущества и различных материальных ценностей, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований и необходимости их удовлетворения.
Доводы ответчиков об отсутствии оснований у военного прокурора как проводить проверку состояния федерального имущества, так и требовать от собственника прекращения пользования спорным имуществом суд считает несостоятельными ввиду следующего.
Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В силу ч. 3 ст. 35 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
Компетенция военного прокурора определена Приказом Генеральной прокуратуры России от 7 мая 2008 г. N 84 "О разграничении компетенции прокуроров территориальных и других специализированных прокуратур".
Учитывая, что основанием для проведения проверки и последующее обращения в суд с иском к ответчикам послужило ненадлежащее состояние объектов недвижимости, используемых для хранения имущества и материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности, чем нарушаются законные интересы Российской Федерации, то в данном случае прокурор действовал в рамках предоставленных ему полномочий.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
исковые требования военного прокурора Майкопского гарнизона, действующего в интересах Российской Федерации, к Министерству обороны Российской Федерации, ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации, войсковой части 13714 и ФГКУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации о прекращении эксплуатации объектов недвижимости – удовлетворить.
Обязать Министерство обороны Российской Федерации, ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации, войсковую часть 13714 и ФГКУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации прекратить эксплуатацию объектов недвижимости, находящихся по адресу: Республика Адыгея, г. Майкоп, военный городок № 5, склады №№ 353 и 337.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд в течение месяца со дня его составления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 26.02.2025г.
Председательствующий: -подпись- Г.А.Зубков
Уникальный идентификатор дела 01RS0004-01-2024-002227-02
Подлинник находится в материалах дела № 2а-452/2025 в Майкопском городском суде Республики Адыгея.