Дело №а – 106/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 января 2026 года <адрес>

Шейх – Мансуровский районный суд <адрес> Республики

в составе председательствующего судьи Абаева А.М.,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №а – 106/2026 по административному исковому заявлению прокурора <адрес> в интересах неопределённого круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> в интересах неопределённого круга лиц в порядке ст. 39 КАС Российской Федерации, обратился в Шейх – Мансуровский районный суд <адрес> Республики с административным исковым заявлением к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

Свои требования мотивировал тем, что прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о наличии права управления транспортными средствами у граждан, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ.

Проверкой установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выдано водительское удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно информации ГУЗ «Акшинская центральная районная больница» ФИО1 состоит на учете у врача-психиатра-нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя 2 ст» (код MKB-F10.2).

Наличие водительского удостоверения у административного ответчика, предоставляющего ему право управлять транспортными средствами, создаёт угрозу жизни и здоровью неопределённого круга лиц – участников дорожного движения, в связи с чем, в соответствии со ст. 39 КАС Российской Федерации прокурор обратился в суд с заявлением в защиту интересов неопределённого круга лиц.

В судебном заседании прокурор <адрес> ФИО3 надлежащим образом, извещённый о времени и месте рассмотрения дела, не явился. Об уважительных причинах своей неявки суду не сообщил.

Административный ответчик ФИО1 надлежащим образом, извещённый о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Об уважительных причинах своей неявки суду не сообщил и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Письменных возражений по заявленным исковым требованиям в суд не представил.

Согласно ч. 2 ст. 150 КАС Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещённых о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В соответствии со ст. 150 КАС Российской Федерации суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределённого круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

В силу ст. 1 и 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О безопасности дорожного движения» (далее - Федеральный закон №-Ф3) задачами закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путём предупреждения дорожно–транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Пунктами 1 и 2 ст. 24 Федерального закона №-Ф3 предусмотрено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путём выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения (ст. 5 Федерального закона №-Ф3). В соответствии с п. 6 ст. 23 Федерального закона №-Ф3 целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Согласно п. 1 ст. 23.1 Федерального закона №-Ф3, медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

На основании п. 4 ст. 23.1 Федерального закона №-Ф3 перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на учёте в ГУЗ «Акшинская центральная районная больница» с диагнозом F10.2: Синдром зависимости от алкоголя, который согласно международной классификации болезней МКБ-10 относится к психическим и поведенческим расстройствам, вызванным употреблением алкоголя.

Из карточки операции с водительским удостоверением следует, что ФИО1 имеет водительское удостоверение серии № от ДД.ММ.ГГГГ, на право управления транспортными средствами категории «В», «В1» (АS), «С», «С1», «М» со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.

Из перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, следует, что к таким противопоказаниям относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), то есть болезни F10-F16, F18, F19 международной классификации болезней десятого пересмотра МКБ-10, принятой 43-ей Всемирной ассамблеей здравоохранения (психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя; опиоидов; каннабиоидов; седативных или снотворных средств; кокаина; других стимуляторов (включая кофеин); галлюциногенов; летучих растворителей; одновременным употреблением нескольких наркотических средств и использованием других психоактивных веществ).

Как предусмотрено п. 1 ст. 28 Федерального закона №-Ф3, одним, из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее, не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Таким образом, законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.

Статьёй 6 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» введены ограничения выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

В соответствии со ст. 27 этого Закона диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжёлыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Решение вопроса о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначаемой администрацией психиатрического учреждения, оказывающего амбулаторную психиатрическую помощь, или комиссией врачей-психиатров, назначаемой органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации (п. 2). Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона (п. 3).

Проанализировав указанные выше законоположения, суд приходит к выводу о наличии оснований для прекращения действия у ФИО1 права на управление транспортными средствами, поскольку установление у последнего диагноза «Синдром зависимости от алкоголя» свидетельствует о наличии у него медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

При этом, каких-либо данных, с бесспорностью свидетельствующих о выздоровлении ФИО1 материалы дела не содержат, медицинские документы не содержат сведений о ремиссии заболевания у ФИО1

Целью прекращения права управления транспортным средством ФИО1, страдающим указанным заболеванием, препятствующим управлению транспортными средствами, является обеспечение безопасности дорожного движения, создание условий защищённости участников дорожного движения от дорожно – транспортных происшествий и их последствий.

Опасность для участников дорожного движения создаёт сам по себе факт участия в дорожном движении транспортного средства под управлением ФИО1, который страдает заболеванием, при котором управление транспортным средством не допускается.

Поскольку ФИО1 имеет действующее водительское удостоверение, в связи с чем, обладает возможностью управлять транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний, тем самым ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан - неопределённого круга лиц, нарушает их права и законные интересы, подтверждений о наличии у административного ответчика стойкой ремиссии не установлено, прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением о прекращении права управления транспортными средствами, в интересах неопределённого круга лиц, требования прокурора подлежат удовлетворению.

Поскольку прокурор при подаче административного искового заявления был освобождён от уплаты государственной пошлины, в соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 300 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175 – 180, 227 КАС Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора <адрес> в интересах неопределённого круга лиц к ФИО1 (паспорт серии 7603 №) о прекращении действия права на управление транспортными средствами – удовлетворить.

Прекратить действие водительского удостоверения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № от ДД.ММ.ГГГГ, на право управления транспортными средствами категории «В», «В1» (AS), «С», «С1», «М» со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения сдать водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ в УГИБДД МВД по Чеченской Республике в течение десяти дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.

По вступлению решения суда в законную силу направить его в УГИБДД МВД по Чеченской Республике для аннулирования водительского удостоверения и внесения соответствующих сведений в информационный банк данных.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Чеченской Республики через Шейх – Мансуровский районный суд <адрес> Республики в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья (подпись) А.М. Абаев

Копия верна:

Судья А.М. Абаев

Резолютивная часть решения суда оглашена в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ.

Полный мотивированный текст решения суда изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.