Дело № 2-9\2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

27 февраля 2025 года г. Славск

Славский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Улька М.В.,

при секретаре Крайсвитной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калининградской области, ГБУЗ КО «Славская центральная районная больница» о признании права на досрочную страховую пенсию по старости, включении в подсчет стажа, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии периодов работы, назначении досрочной страховой пенсии,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калининградской области. В обоснование иска указала, что она родилась ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, когда ей исполнилось 49 лет, она обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту своего жительства с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ.

Решением Управления установления пенсий ОПФР по Калининградской области от № № ей было отказано в назначении досрочной пенсии по старости в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ из-за отсутствия требуемого специального стажа на дату обращения ДД.ММ.ГГГГ. При этом в уведомлении об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости указано, что право на досрочную страховую пенсию в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ будет предоставлено ДД.ММ.ГГГГ (50 лет). По сведениям ИЛСЗЛ у нее имеются льготные периоды работы (список №), которые составляют более 10 лет (требуемый 10 лет).

ДД.ММ.ГГГГ она вновь обратилась в территориальный орган Пенсионного Фонда РФ по месту своего жительства с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Решением Управления установления пенсий ОПФР по Калининградской обл. от ДД.ММ.ГГГГ № ей было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013, из-за отсутствия требуемого специального стажа на дату обращения ДД.ММ.ГГГГ. При этом в уведомлении об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости указано, что по представленным документам и данным выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в ее специальный стаж в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 закона № 400-ФЗ, который составляет 00 лет 01 месяц 09 дней, засчитаны периоды работы: № в должности ФИО9 ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Периоды работы, которые не засчитаны в специальный стаж работы по причине отсутствия занятости на работе с тяжелыми условиями труда в течение полного рабочего дня на обслуживание больных <данные изъяты>: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в т.ч. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (командировка в г.Калининград). На дату обращения у нее имеется страховой стаж 30 лет 03 месяца 25 дней (требуемый стаж-20 лет); специальный страховой стаж -00 лет 01 месяц 09 дней (требуемый 10 лет), величина ИПК более 25,8 (требуемая величина -25,8)

Считает, что отказ в назначении досрочной трудовой пенсии по старости является незаконным, поскольку при его вынесении не были учтены периоды трудового стажа, которые подлежат учету и дают право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах.

Истец, ссылаясь на ч.1 ст.8, ч.8 ст.13, ст.14,ст.30,31 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ; постановление Правительства РФ № 665 от 16.07.2014; список № 2, утвержденный постановлением кабинета Министров ССР от 26.01.1991 № 10; п.4 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516; п.5 разъяснений Министерства труда РФ от 22.05.1996 № 5; Указание Министерства социальной защиты населения РФ от 26.04.1993 № 1-31-У; письмо Министерства здравоохранения РФ и ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ от 25.03.1993 № 05-5/119-5; Постановление Правительства РФ от 2.10.2014 № 1015, которым утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, считает, что спорные периоды работы должны быть включены в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Истец зарегистрирована в системе государственного пенсионного страхования с ДД.ММ.ГГГГ, спорные периоды ее трудовой деятельности имели место как до ее регистрации в системе государственного пенсионного страхования, так и после.

Факт работы в № ФИО10 в спорные периоды подтверждается ее трудовой книжкой, которая в силу ст.66 ТК РФ и п.6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555 является основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору и трудового стажа работника, а также документами №, подтверждающими специальный страховой стаж и характер выполняемой в спорные периоды работы и наличие оснований для применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы.

Согласно данным трудовой книжки истец принята на работу в № ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ переведена медсестрой № (№), приказ № от ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ переведена № и по настоящее время работает №.

В связи с реорганизацией (распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ) № переименована в №, которое приказом № от ДД.ММ.ГГГГ переименовано в №», а приказом № от ДД.ММ.ГГГГ переименовано в <данные изъяты>

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ, уточняющей льготный характер работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, истец работала ФИО11 ФИО1 на 1,0 ставку полный рабочий день в течение полной рабочей недели с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (с ДД.ММ.ГГГГ №, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, по настоящее время в №

Спорные периоды работы в данном учреждении и в данной должности предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.

Штатными расписаниями за № года предусмотрена 1,0 ставки <данные изъяты> ФИО1.

Из карточек-справок за период с № по ДД.ММ.ГГГГ год следует, что ей производились выплаты стимулирующего характера, в том числе, за стаж работы и ежемесячно производилась доплата за вредность.

Выплаты за работу с вредными и )или) опасными условиями труда для медицинских работников, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, устанавливаются на основании ст.15 ФЗ от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ».

Приказом Управления здравоохранения области № № от ДД.ММ.ГГГГ утвержден перечень должностей медицинских работников, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, занятие которых связано с опасностью инфицирования микобактериями туберкулеза, дающих право на дополнительный оплачиваемый отпуск, 30 часовую рабочую неделю и дополнительную оплату труду в размере 25 % должностного оклада: врач-фтизиатр, ФИО12 ФИО1.

В соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ круг должностных обязанностей по названной должности предполагает непосредственное обслуживание больных туберкулезом в режиме в течение полного рабочего дня (не менее 80 % рабочего времени) (раздел 2 инструкции).

В спорные периоды на указанной должности истец была постоянно занята в ФИО13 ФИО1 на работах, связанных с непосредственным обслуживанием больных, которые предусмотрены списком № (код №), в режиме полного рабочего дня и полной рабочей недели (продолжительность рабочей недели в размере 30 часов), установлены надбавки за вредные и опасные условия труда и за возможность инфицирования микобактериями.

В бесспорном порядке истцу учтен специальный страховой стаж 01 месяц 09 дней за работу в № в должности № ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Не засчитан в специальный стаж работы период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет). Согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ № № истец с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ). Однако, она до истечения срока отпуска по уходу за ребенком досрочно вышла на работу с ДД.ММ.ГГГГ. В архиве отсутствует ее заявление о досрочном выходе из отпуска на уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ и приказ о прекращении отпуска по уходу за ребенком № года. Вместе с тем, в архиве имеется приказ № № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ее № на 1,0 ставки с ДД.ММ.ГГГГ на основании личного заявления, а также в справке, уточняющей льготный характер работы от ДД.ММ.ГГГГ указано, что отпуск без сохранения заработной платы ей был представлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ). С указанного времени ей начислялась и выплачивалась зарплата, что подтверждается карточкой-справкой по форме №ДД.ММ.ГГГГ и № года, т.е. она фактически осуществляла работу (лечебную деятельность) с период с ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению в льготный стаж истца.

Не засчитан в специальный стаж работы период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (командировка в г.Калининград), поскольку по вышеперечисленным периодам работы содержатся сведения о заместительстве № ФИО1 в должностях №, № № на 0,5 ставки и 1,0 ставки.

В указанные периоды действительно имели место заместительство и совместительство. Их периоды были не постоянные, а эпизодические и кратковременные.

Сведений о заместительстве в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не имеется.

Первый приказ о заместительстве, согласно архивной справке, был издан ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> разрешено заместительство 1,0 ставки <данные изъяты> на время отпуска <данные изъяты> (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ). ФИО14 находилась в отпуске согласно личной карточки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, 28 календарных дней. Следовательно, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению в льготный стаж.

Согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ № разрешено заместительство 0,5 ставки № на время болезни № Данные о количестве дней болезни ФИО15 не известны, но предполагает, что до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку уже с ДД.ММ.ГГГГ ей разрешено заместительство 1,0 ставки <данные изъяты> на время отпуска по болезни ФИО16 (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ). Следовательно, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (болела примерно 3 недели) не подлежит включения в специальный стаж.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сведений о заместительстве и совместительстве в архивной справке не имеется.

С ДД.ММ.ГГГГ ей разрешено заместительство 0,25 ставки <данные изъяты> кабинета и ).75 ставки <данные изъяты> на время отпуска медсестры ФИО17 (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ). В отпуске ФИО18 находилась 42 календарных дня, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ7 подлежит включению в специальный стаж.

С ДД.ММ.ГГГГ истцу разрешено заместительство 0,5 ставки <данные изъяты> ФИО1 на время отпуска ФИО19 (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ), отпуск был 42 календарных дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению в специальный стаж.

С ДД.ММ.ГГГГ разрешено совместительство 0,5 ставки <данные изъяты> ФИО1 (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ), которое снято с ДД.ММ.ГГГГ (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ). С ДД.ММ.ГГГГ разрешено совместительство 0,5 ставки ФИО20 (приказ № № от ДД.ММ.ГГГГ).

Между тем, указанный период подлежит включению в специальный стаж, поскольку совместительство предполагает работу временно отсутствующего работника в свободное от основной работы время, т.е. она по своей основной работе была занята более 80 % времени.

С ДД.ММ.ГГГГ ей разрешено заместительство 0,5 ставки <данные изъяты> на время отпуска ФИО21 (приказ № № от ДД.ММ.ГГГГ). В отпуске ФИО22 находилась 42 дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению в специальный стаж.

С ДД.ММ.ГГГГ истец переведена на должность <данные изъяты> на время отпуска <данные изъяты>. С оплатой 120 % <данные изъяты> ФИО1 на время перевода <данные изъяты> (приказ № № от ДД.ММ.ГГГГ). Отпуск № составил 45 календарных дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, только период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не подлежит включению в специальный стаж.

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ, уточняющей льготный характер работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на оплачиваемых курсах повышения квалификации в г.Калининграде (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была направлена в командировку на семинар в г.Калининград (с сохранением среднего заработка) (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-к). Данные периоды подлежат включению в специальный стаж на тех же условиях, как и работа по занимаемой должности, поскольку иных правил зачета указанных периодов в специальный стаж законодателем не предусмотрено, т.е в льготном исчислении.

Период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению в специальный стаж.

С ДД.ММ.ГГГГ истцу разрешено заместительство 0,5 ставки <данные изъяты> на время отпуска ФИО23 (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ). Отпуск ФИО3 согласно данных личной карточки составил 42 календарных дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые не учитываются в специальный стаж.

Период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должен быть учтен в специальный стаж.

С ДД.ММ.ГГГГ истцу разрешена оплата за увеличение объема выполненных работ 100 % на время болезни <данные изъяты> (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ). Увеличение объема работ не должно лишать заявителя права на включение спорного периода в специальный стаж для определения права на досрочную страховую пенсию, в случае установления факта увеличения объема работы и расширения зон обслуживания. Период, который ФИО24 находилась на больничном листе не известен, но примерно составил 30 дней, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

С ДД.ММ.ГГГГ разрешена оплата за увеличение объема выполненных работ на 100 % на время очередного отпуска <данные изъяты> и <данные изъяты> (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ). Отпуск ФИО25 составил 12 календарных дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должен быть учтен в специальный стаж.

С ДД.ММ.ГГГГ разрешено заместительство 0,5 ставки <данные изъяты> на время отпуска ФИО26 (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ). Отпуск ФИО27 согласно данных личной карточки составил 45 календарных дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые не учитываются в специальный стаж.

Период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должен быть учтен в специальный стаж.

С 30 ноября по ДД.ММ.ГГГГ была командирована в г.Калининград на семинар (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ). В этот период сохранялось рабочее место, средняя заработная плата, из которой начислялись и перечислялись страховые взносы в пенсионный фонд, и учитывая, что Правила № от ДД.ММ.ГГГГ не содержат указание на эти периоды как исключающие их зачет в целях исчисления льготного трудового стажа, то указанный период должен быть включен в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости.

С ДД.ММ.ГГГГ разрешена оплата за увеличение объема выполненных работ 100 % на время болезни ФИО28 (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ). Этот период подлежит учету в специальный стаж.

С ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность <данные изъяты> временно, с а ДД.ММ.ГГГГ переведена постоянно <данные изъяты> (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ)

Истец ФИО2 просит суд возложить на Государственное учреждение –отделение Пенсионного фонда РФ по Калининградской области обязанность включить в специальный стаж ФИО2 периоды работы <данные изъяты> ФИО1 <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за исключением периодов: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Обязать ответчика назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию по основаниям п.2 ч.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ с 01 сентября 2023 года.

В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, извещена надлежащим образом. Ее представитель по ордеру ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержала и просила удовлетворить. Дополнительно пояснила, что ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в № в должности № ФИО1. Данная должность включена в Список № и поскольку круг ее должностных обязанностей предполагает непосредственное обслуживание больных туберкулезом в режиме полного рабочего дня (не менее 80 % рабочего времени), с учетом наличия у нее страхового стажа и требуемой величины ИПК, она имеет право на досрочную страховую пенсию по основанию п.2 ч.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с даты достижения возраста 50 лет. При этом истец из периода работы, подлежащего включению в специальный стаж, исключила периоды заместительства (на период отпуска или болезни других сотрудников), поскольку в эти периоды работа в должности № была менее 80 процентов рабочего времени. Пояснила, что должностные обязанности ФИО2 в спорный период не менялись, при этом ответчик посчитал возможным засчитать в специальный стаж только 1 мес. 09 дней. Считает, что не выставление работодателем кода льготы не может ущемлять права работника. Поскольку спорные периоды работы имели место до 2013 года, когда не было обязательным условием для назначения досрочной страховой пенсии уплата страховых взносов работодателем, требования к работодателю у истца отсутствуют.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калининградской области ФИО5 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований. Пояснила, что документального подтверждения постоянной (не менее 80 процентов рабочего времени) занятости ФИО2 в должности <данные изъяты>, не имеется. Кроме того, работодателем не был указан код льготы, проверка достоверности предоставляемых сведений по ФИО2 не проводилась.

Представитель № в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом.

Выслушав пояснения истца и ее представителя, представителя ответчика, исследовав письменные доказательства по делу и дав им оценку, суд приходит к следующим выводам.

Конституционное право на социальное обеспечение включает право лиц, работавших и работающих по трудовому договору, на получение мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения их материального и (или) социального положения, предоставляемых в рамках системы обязательного социального страхования. Право на обязательное социальное страхование относится к числу основных прав работников, которому корреспондирует обязанность работодателя осуществлять обязательное социальное страхование работников. Такую обязанность работодатель должен исполнять с момента заключения с работником трудового договора.

Одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию является пенсия по старости, предоставляемая в рамках системы обязательного пенсионного страхования. Лица, работающие по трудовому договору, являются застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Их право на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию обеспечивается уплатой страхователями (работодателями лиц, работающих по трудовому договору) соответствующих страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. При этом на страхователей (работодателей) законом возложена безусловная обязанность своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы, предоставлять названному фонду и (или) налоговому органу сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в отношении каждого работника.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии определены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях").

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных названным Федеральным законом.

По общему правилу, содержащемуся в части 1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных Приложением 6 к Федеральному закону "О страховых пенсиях").

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях".

Из положений пункта 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" следует, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, в частности женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц. Под характером работы понимаются особенности условий осуществления трудовой функции.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсии (далее - Правила от 2 октября 2014 г. N 1015).

В пункте 11 Правил от 2 октября 2014 г. N 1015 закреплено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В соответствии с пунктом 2 постановления Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" применение Списка N 2 производится с учетом аттестации рабочих мест.

Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется в том числе с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Согласно абзацу 1 пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено этими правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно разъяснениям Министерства труда и занятости населения РСФСР и Министерства социальной защиты населения РСФСР от 8 января 1992 г. N 1, утвержденным приказом Министерства труда и занятости населения РСФСР N 3, Министерства социальной защиты населения РСФСР N 235 от 8 января 1992 г. "О порядке применения на территории РСФСР Списков N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 и введенных в действие на территории РСФСР с 1 января 1992 г. Постановлением Совета Министров РСФСР от 2 октября 1991 г. N 517", право на пенсию на льготных условиях имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками N 1 и 2, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом, в указанное время включается выполнение подготовительных, вспомогательных, текущих ремонтных работ, а также работ вне своего рабочего места в целях обеспечения выполнения своих трудовых функций.

Аналогичные положения содержатся в пункте 5 разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденных Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 29, где указано, что под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Таким образом, при определении права на пенсию по льготным основаниям по Списку N 2, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, за периоды после 1 января 1992 г. юридически значимым является установление обстоятельств выполнения работ в предусмотренной Списком должности и в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени).

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона "О страховых пенсиях".

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11, 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 указанного Федерального закона).

Из статьи 3 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" следует, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются в том числе создание условий для назначения страховых и накопительных пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении.

Исходя из положений подпункта 10.1 пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" в общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица указываются в том числе периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" (в случае, если класс условий труда на рабочем месте по данной работе соответствовал вредному и (или) опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда), за которые уплачены страховые взносы в соответствии с дополнительными тарифами, предусмотренными статьей 33.2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

В силу пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 6 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Фонда по месту своей регистрации, а сведения, предусмотренные пунктом 8 настоящей статьи, - в налоговые органы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Фонд осуществляет прием и учет сведений о зарегистрированных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования").

В пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии со статьей 28 Федерального "О страховых пенсиях" работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в Фонд документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.

По смыслу приведенных нормативных положений индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей (работодателей). Страхователь (работодатель) представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых пенсионный орган вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица, при этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, который используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей (работодателей). Страхователь (работодатель) предоставляет в Пенсионный фонд Российской Федерации (с 1 января 2023 г. - Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации) о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе сведения о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, определяемых особыми условиями труда, а также представляет в пенсионный орган документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости, после получения которых Фонд вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. Страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, предоставляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, либо оспаривания достоверности таких сведений, факт выполнения гражданином работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, может быть подтвержден путем представления письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что ФИО2 зарегистрирована в системе государственного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ, спорные периоды ее трудовой деятельности имели место до и после ее регистрации в системе государственного пенсионного страхования.

Сведения индивидуального (персонифицированного) учета в отношении истца за спорные периоды подтверждают то, что работодателем подавались сведения о стаже истца без указания на особые (льготные) условия труда, за исключением периода ее работы в № в должности <данные изъяты> ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отраженного в выписке из ИЛС ЗЛ с кодом льготы «№.

Согласно сведениям трудовой книжки ФИО2 работала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> ФИО1 –№ кабинета № (наименование изменялось, в настоящее время –№»). Данные обстоятельства также подтверждаются архивной справкой от ДД.ММ.ГГГГ № №, личной карточкой, штатными расписаниями на 1993-2005 годы, согласно которым в указанные периоды в штате работодателя имелась должность <данные изъяты>.

Из трудовой книжки ФИО2 следует, что работа в должности <данные изъяты> ФИО1 носила постоянный характер, была для работника единственным местом работы, а периоды совместительства трудовых обязанностей по различным должностям на период отпусков и болезни исключены истцом из специального стажа.

Из карточек-справок за период с № по № год следует, что истцу производились выплаты стимулирующего характера, в том числе, за стаж работы и ежемесячно производилась доплата за вредность, что также подтверждается соответствующими приказами.

В Списке №, утвержденном постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N № в разделе № "Учреждения здравоохранения и социального обеспечения" поименованы "работники, непосредственно обслуживающие больных в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах: средний медицинский персонал и младший медицинский персонал" (позиция №).

Характер трудовой деятельности истца соответствует требованиям Списка №, что не оспаривается ответчиками.

Отказ пенсионного органа в назначении ФИО2 досрочной страховой пенсии обусловлен только тем, что документально не подтверждена постоянная занятость в течение полного рабочего дня на работах по непосредственному обслуживанию туберкулезных больных (не менее 80 % рабочего времени).

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ, в числе которых, сведения индивидуального (персонифицированного) учета, трудовая книжка истца, штатные расписания, лицевые счета за спорный период, личная карточка №, приказы, должностная инструкция № ФИО1, график работы №, статические данные состоящих на учете больных с туберкулезом по годам (за спорный период), суд установил доказанность истцом работы постоянно полный рабочий день в спорный период, связанный с уходом за больными (за исключением нижеуказанных периодов заместительства).

Согласно справки, уточняющей льготный характер работы, дающей право на досрочное назначение пенсии от ДД.ММ.ГГГГ, выданной № указанные в справке периоды работы ФИО2 в данном учреждении в должности № ФИО1 1,0 ставка, а также повышение квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и командировка на семинар с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665, с учетом которого назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение. Справка подготовлена на основании следующих документов: штатное расписание, трудовая книжка ФИО2, отчеты, табели учета рабочего времени, приказы по личному составу за №-№ годы. (т.1 л.д.21-22)

Спора между работником и работодателем о льготном характере работы работника в целях досрочного назначения страховой пенсии не имеется, работодатель, несмотря на указание кода льготы только за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждает, что спорные периоды работы ФИО2 в должности <данные изъяты> ФИО1 подлежат включению в специальный стаж.

В письме № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что ФИО2 в периоды работы <данные изъяты> ФИО1 не имела отдельного специального помещения для выполнения своих трудовых обязанностей вне контакта с № больными. Находилась не менее 80 % рабочего времени в постоянном и непосредственном контакте с № больными, их выделениями, объектами окружающей больного среды и подвергалась опасности заражения через воздух, окружающие предметы. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая № ФИО1 она не менее 80 % рабочего времени выполняла следующие обязанности: 8.00-8.15 – подготовка карт диспансерного наблюдения, получение результатов лабораторных, рентгеновских и других исследований и разноска их в амбулаторные карты и карты диспансерного наблюдения; 8.15-12.00 –прием больных с <данные изъяты>: оформление направлений на диагностические исследования, выписка рецептов, оформление санаторно-курортных карт. Сопровождение пациентов в лабораторию для сдачи анализов, в № ФИО1 на рентгеновское обследование. Сбор мокроты у больных туберкулезом для микробиологического исследования. Измерение пациентам артериального давления, температуры, роста, веса. Сопровождение больных №, находящихся в тяжелом состоянии и состоянии средней тяжести на госпитализацию в Областной туберкулезный диспансер. 12.00-12.30 –обеденный перерыв, кварцевание. 12.30-14.15 – прием больных с №: проведение внутримышечных и внутривенных инъекций, выдача лекарственных препаратов пациентам больных туберкулезом, находящихся на амбулаторном лечении, постановка реакции Манту пациентам, состоящим под диспансерным наблюдением. 14.15-14.30 –работа с документацией. Четверг с 8.00 до 14.30 –патронаж диспансерной группы на дому, вызов их на обследование, обучение проведению санитарно-эпидемиологических мероприятий в очаге, проведение санитарно-просветительной работы, приглашение контактных лиц из очага на обследование.

Из ответа на запрос суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сведения по аттестации рабочего места истца, карты специальной оценки условий труда работника не сохранились.

Должностные обязанности <данные изъяты> ФИО1 ФИО2 указаны в должностной инструкции, утвержденной главным врачом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в период работы медсестра находилась в непосредственном контакте с больными, регулировала поток больных, сопровождала больных на консультации и обследования, измеряла давление, температуру, рост, вес; объясняла больным способ и порядок подготовки к исследованиям; посещала диспансерную группу на дому; проводила сбор мокроты у пациентов, проводила постановку реакций Манту, вела наблюдение в очаге инфекционного больного. (т.1 л.д.25-27).

При этом, в письме <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ указано, что должностная инструкция <данные изъяты> ФИО1, утвержденная главным врачом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ не изменялась.

Как следует из графика работы противотуберкулезного кабинета, утвержденного главным врачом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, туберкулезный ФИО1 работал с понедельника по субботу с 08 часов до 14.30, четверг –патронажный день с 08 часов до 14.30.

При этом в периоды совместительства ФИО2 работала по графику с 15.00 до 19.00, т.е. в свободное от основной работы время, что подтверждается письмом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, должностными инструкциями медсестер <данные изъяты> кабинета, флюорографической картотеки, процедурного кабинета, диагностических кабинетов ФГС, УЗИ.

Суду представлены статические данные состоящих на учете больных с <данные изъяты> по годам, из которых следует, что в период с № по № год количество больных с активной формой <данные изъяты>, очагов с больными <данные изъяты> органов дыхания, выделяющих микобактерии <данные изъяты>, в которых проживали контактные граждане, по годам существенно не отличается (в среднем около 400 чел.)

При этом, в ДД.ММ.ГГГГ году, в котором зачтена в специальный стаж часть периода работы в должности <данные изъяты> кабинета, количество состоящих на учете больных <данные изъяты> было меньше, чем в другие года, вошедшие в спорный период, но не включенные в специальный стаж.

Кроме того, обращает на себя внимание и то обстоятельство, что должностные обязанности ФИО2, график ее работы, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не менялись, но в специальный стаж включен лишь период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Включение данного периода в специальный стаж свидетельствует о признании пенсионным органом документального подтверждения работодателем в этот период постоянной занятости ФИО2 в течение полного рабочего дня на работах, предусмотренных списком № (не менее 80 % рабочего времени) и при отсутствии изменений в должностных обязанностях и графике работы дополнительно подтверждает обоснованность требований истца.

Как следует из письма Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ, на дату обращения ФИО2 у нее имелся страховой стаж -30 лет 03 месяца 25 дней (требуемый стаж -20 лет), величина ИПК более 25,8 (требуемая величина -25,8), но недостаточно специального страхового стажа (требуемый – 10 лет, фактически 00 лет 01 месяц 09 дней). (т.1 л.д.29-30)

Таким образом, ФИО2 было отказано в установлении страховой пенсии по основанию п.2 ч.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ, только по причине недостаточности требуемого специального страхового стажа.

При этом, в письме ГУ-Отделение Пенсионного Фонда от ДД.ММ.ГГГГ указывалось, что по сведениям ИЛСЗЛ у ФИО2 имеются льготные периоды работы (список №), которые составляют более 10 лет (т.1 л.д.31-32)

Как установлено в ходе рассмотрения дела, несмотря на вышеуказанные обстоятельства пенсионным органом не предпринимались действия по проверке достоверности предоставляемых страхователем сведений в отношении ФИО2.

Поскольку в соответствии с действующим законодательством, обязанность по уплате страховых взносов возложена на работодателя, право истца, на включение в стаж спорных периодов и получение пенсии, соответствующей имеющемуся стажу работы не должно быть нарушено. Невыполнение органом юридического лица действий по уплате страховых взносов, не может быть поставлено в вину истцу, а также не может лишать истца права на получение пенсии в предусмотренном законом размере.

Истец является добросовестным участником гражданских правоотношений, его права не должны ущемляться и ставиться в зависимость от невыполнения, либо ненадлежащего выполнения работодателем своих обязанностей, возложенных законом.

Кроме того, в силу части 6 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 названной статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 данной статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 этой же статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

У ФИО2 спорные периоды работы имели место до ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, суд учитывает, что не работник, а именно пенсионный орган в силу положений Федерального закона N 27-ФЗ наделен обязанностью требовать от страхователей своевременного и правильного представления сведений, осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица; что неуплата страхователем страховых взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации на финансирование пенсии ФИО2 за спорный период по дополнительным тарифам, при подтверждении факта работы и удержания из заработной платы страховых взносов сама по себе не может препятствовать реализации ею права на получение пенсионного обеспечения в полном объеме.

Таким образом, несмотря на то, что сведения о периоде работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отражены на общих основаниях, без указания кода особых условий труда (за исключением периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и что страховые взносы по дополнительному тарифу работодателем не уплачены, предоставление не достоверных сведений, а также отсутствие их корректировки в систему индивидуального персонифицированного учета не может быть вменена в вину работнику и служить основанием к отказу во включении в специальный стаж спорных периодов работы.

Период работы ФИО2 в должности <данные изъяты> ФИО1 <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, за исключением следующих периодов:

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ т.к. имело место заместительство 1,0 ставки медсестры приемного покоя на время отпуска ФИО29, в результате которого ФИО2 менее 80 % рабочего времени исполняла должностные обязанности <данные изъяты> ФИО1 по непосредственному обслуживанию больных (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО30 находилась в отпуске, согласно личной карточки, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, 28 календарных дней);

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ т.к. имело место заместительство 0,5 ставки медсестры приемного покоя на время болезни ФИО31, данные о периоде временной нетрудоспособности ФИО32 не сохранились, указанный истцом период болезни ответчиком не оспорен;

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- разрешено заместительство 1,0 ставки <данные изъяты> на время болезни ФИО33 (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ);

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, разрешено заместительство 0,25 ставки <данные изъяты> кабинета и 0.75 ставки медсестры ФГС на время отпуска медсестры ФИО34 (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ, отпуск 42 календарных дня, т.е. с 01.04 по ДД.ММ.ГГГГ);

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - разрешено заместительство 0,5 ставки <данные изъяты> кабинета на время отпуска ФИО35 (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ, отпуск 42 календарных дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - разрешено заместительство 0,5 ставки медсестры приемного покоя на время отпуска ФИО36 (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ, отпуск 42 дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ);

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - истец переведена на должность <данные изъяты> на время отпуска главной медсестры ФИО37, с оплатой 120 % медсестры фтизиатрического ФИО1 на время перевода главной медсестры (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ, отпуск главной медсестры составил 45 календарных дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ);

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, переведена на должность <данные изъяты> на время отпуска ФИО38, с оплатой 80 % медсестры тубкабинета на время перевода (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ, отпуск согласно личной карточки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ);

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - разрешено заместительство 0,5 ставки <данные изъяты> кабинета эндоскопии на время отпуска ФИО39приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ, отпуск 42 календарных дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ);

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -разрешено заместительство 0,5 ставки лаборанта на время отпуска ФИО40 (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ, отпуск 45 календарных дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Указанные в архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ периоды совместительства (с ДД.ММ.ГГГГ разрешено совместительство 0,5 ставки <данные изъяты> кабинета; с ДД.ММ.ГГГГ снято совместительство 0,5 ставки <данные изъяты> кабинета на время болезни врача-стоматолога (ФИО8, согласно данных медицинской карты приступила к работе с ДД.ММ.ГГГГ); с ДД.ММ.ГГГГ разрешено совместительство 0,5 ставки медсестры <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ снято совместительство 0,5 ставки медсестры <данные изъяты>; ) подлежат включению в специальный стаж, поскольку совместительство предполагает работу временно отсутствующего работника в свободное от основной работы время, т.е. она по своей основной работе была занята более 80 % времени. В должности медсестры <данные изъяты> ФИО2 работала по графику с 08 до 14.30, а по должности медсестры <данные изъяты> кабинета, <данные изъяты> картотеки, <данные изъяты> кабинета, <данные изъяты> кабинетов <данные изъяты> в период совместительства – с 15.00 до 19.00, т.е. в свободное от основной работы время, что подтверждается письмом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, должностными инструкциями.

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ, уточняющей льготный характер работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец находилась на оплачиваемых курсах повышения квалификации в г.Калининграде (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была направлена в командировку на семинар в г.Калининград (с сохранением среднего заработка) (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-к). Данные периоды также подлежат включению в специальный стаж на тех же условиях, как и работа по занимаемой должности.

Периоды работы истца, в которые ей производилась оплата за увеличение объема выполненных работ (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (согласно данным медкарты) на время болезни медсестры <данные изъяты> кабинета ФИО41, приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на время отпуска медсестры <данные изъяты> и <данные изъяты> ФИО42, приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ, отпуск 12 календарных дней; с ДД.ММ.ГГГГ на время болезни главной медсестры ФИО43 приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно медкарты к труду с ДД.ММ.ГГГГ), подлежат включению в специальный стаж, поскольку увеличение объема работ не должно лишать истца права на включение спорного периода в специальный стаж для определения права на досрочную страховую пенсию, в случае установления факта увеличения объема работы и расширения зон обслуживания.

Кроме того, согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ № №, истец с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ). Однако, она до истечения срока отпуска по уходу за ребенком досрочно вышла на работу с ДД.ММ.ГГГГ. Суду представлен приказ отдела здравоохранения администрации области <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ФИО2 медсестрой <данные изъяты> на 1,0 ставки с ДД.ММ.ГГГГ на основании личного заявления, а также в справке, уточняющей льготный характер работы от ДД.ММ.ГГГГ указано, что отпуск без сохранения заработной платы ей был представлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ). С указанного времени ей начислялась и выплачивалась зарплата, что подтверждается карточкой-справкой по форме № № за № и № года, т.е. она фактически осуществляла работу (лечебную деятельность) с период с ДД.ММ.ГГГГ.

С ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 переведена на должность главной медсестры больницы временно, с а ДД.ММ.ГГГГ переведена постоянно № (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ)

Поскольку с учетом включенных спорных периодов специальный стаж работы ФИО2 составил более требуемых 10 лет, в наличии требуемый страховой стаж и величина ИПК, а ДД.ММ.ГГГГ истец достигла возраста 50 лет, суд приходит к выводу о необходимости возложения на пенсионный орган обязанности назначить истцу досрочную страховую пенсию по основанию п.2 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

решил :

Исковые требования удовлетворить частично.

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калининградской области обязанность включить в специальный стаж ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, периоды работы медсестрой <данные изъяты> кабинета ГБУЗ КО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за исключением периодов: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калининградской области назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию по основаниям п.2 ч.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Славский районный суд Калининградской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 04 марта 2025 года.

Судья М.В. Улька