Изготовлено: «14» июля 2023 года Дело №2а-2775/23
УИД 76RS0014-01-2023-001712-96
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июля 2023 года
Кировский районный суд г.Ярославля в составе:
председательствующего судьи Русиновой Л.М.,
при секретаре Докторовой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России №10 по Ярославской области к ФИО1 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в 2018 году принадлежали на праве собственности земельные участки, расположенные в <адрес>.
Межрайонная ИФНС России №10 по Ярославской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1, в котором просит (в редакции уточненного иска) взыскать с ответчика в доход бюджета пени по земельному налогу за 2018 год в сумме 181,33 рублей. Требования мотивирует тем, что ответчик своевременно земельный налог за 2018 год не уплатила.
Представитель налоговой инспекции, административный ответчик в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены.
Исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд считает, что требования не подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст.57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В силу ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с п.1 ст.15 НК РФ земельный налог является местным налогом.
В силу ст.397 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налог подлежит исчислению налоговым органом по месту нахождения такого имущества, который направляет налоговое уведомление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 05.10.2010 года №ММВ-7-11/479@, с указанием суммы налога и данных, на основе которых он был рассчитан.
В соответствии со ст.48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога, пеней налоговый орган, направивший требование об уплате налога, пеней вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, пени.
По делу установлено, что ответчик как собственник недвижимого имущества является налогоплательщиком земельного налога за 2018 год, земельный налог уплачен с нарушение установленных сроков, налоговой инспекцией произведено начисление пени в сумме 181,33 рублей.
Из материалов дела следует, что на основании чека-ордера от ДД.ММ.ГГГГ ответчиком произведена оплата пени по земельному налогу за 2018 год в размере 190 рублей.
Таким образом, в настоящее время оснований для взыскания заявленной суммы задолженности пени по земельному налогу за 2018 год суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.175-177 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России №10 по Ярославской области (ИНН № к ФИО1 (ИНН №) о взыскании задолженности – отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г.Ярославля.
Судья Русинова Л.М.