Судья Хуснутдинова Л.М. УИД № 16RS0038-01-2022-002794-69

Дело № 2-1919/2022

№ 33-2857/2023

Учет № 178г

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

17 августа 2023 года город Казань

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Гафаровой Г.Р., судей Телешовой С.А., Галимова Р.Ф., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кузьминой В.А., рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Галимова Р.Ф. гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Елабужского городского суда Республики Татарстан от 14 октября 2022 года, которым постановлено: иск ФИО1 к ФИО2 ФИО3 о включении в наследственную массу ФИО4, умершего <дата>, права пожизненного наследуемого владения земельным участком по адресу: <адрес>, садовое общество <данные изъяты> участок ...., и признании за ФИО1 права пожизненного наследуемого владения на данный участок оставить без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия

УСТАНОВИЛ

А:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 и ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования.В обоснование иска указано, что после умершего <дата> ФИО4 открылось наследство в виде 1/2 доли <адрес> и земельного участка по адресу: г. Елабуга, садовое общество <данные изъяты> Наследниками первой очереди после смерти ФИО4 являются жена умершего - истец по делу ФИО1 и дети умершего – ФИО2 и ФИО3 Дети умершего от наследства отца отказались в пользу матери ФИО1 Поскольку в свидетельстве на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей отсутствует имя и отчество собственника земли, а также не произведена регистрация права собственности на этот земельный участок при жизни наследодателя, данный земельный участок не включен в состав наследственного имущества ФИО4 Предоставление ФИО4 земельного участка в СНТ <данные изъяты> подтверждается свидетельством .... на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, справкой СНТ <данные изъяты>.Истец указывает, что как наследник пользуется земельным участком, несет расходы по его содержанию, однако не может зарегистрировать право собственности на него. ФИО1 просит включить в наследственную массу ФИО4, умершего <дата>, право пожизненного наследуемого владения земельным участком по адресу: <адрес>, садовое общество <данные изъяты>, участок ...., и признать за нею, ФИО1, право пожизненного наследуемого владения на данный участок.

В судебном заседании представитель истца иск поддержал.

Ответчики ФИО2 и ФИО3 на заседание суда не явились, извещены надлежащим образом.

Суд вынес решение в вышеприведенной формулировке.

В апелляционной жалобе ФИО1 ставит вопрос об отмене принятого по делу решения, в связи с неправильным применением норм материального права.

3 апреля 2023 года судебной коллегией принято определение о переходе к рассмотрению данного дела по правилам производства в суде первой инстанции, установленным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, без учета особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, на том основании, что спорный земельный участок обладает признаками выморочного имущества, располагается на территории муниципального образования Елабужский муниципальный район Республики Татарстан, которое судом первой инстанции к участию в деле не привлекалось.

Судебной коллегией к участию в деле в качестве соответчика привлечено муниципальное образование Елабужский муниципальный район Республики Татарстан в лице исполнительного комитета Елабужского муниципального района Республики Татарстан

1 июня 2023 года в судебном заседании суда апелляционной инстанции ответчик ФИО2 исковые требования признала.

В ходе рассмотрения дела истцом было заявлено ходатайство об уточнении исковых требований, в котором просила: установить факт принадлежности ФИО4, правоустанавливающего документа – свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянно) пользования землей ....; включить в наследственную массу после смерти ФИО4 право пожизненного наследуемого владения земельным участком ...., расположенного по адресу: <адрес> садовое общество <данные изъяты> участок ...., категории населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения садоводства; признать за ФИО1 в порядке наследования право пожизненного наследуемого владения земельным участком №...., расположенного по адресу: <адрес>, садовой общество <данные изъяты> участок №...., категории населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения садоводства.

Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции извещены надлежащим образом, в суд не явились.

Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, с учетом доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно пункту 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента государственной регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Согласно части 1, пунктов 6 и 10 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, других имеющих юридическое значение фактов.

Согласно статье 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование - это универсальное правопреемство, в результате которого имущество (наследство, наследственная масса) умершего переходит к другим лицам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

На основании статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1). Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2).

Согласно пункту 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО4 выдано свидетельство .... на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей площадью 0,05 га., расположенного по адресу: <адрес>, садовой общество <данные изъяты> участок .... (л.д.9).

<дата> ФИО4 умер (л.д.8).

Наследниками первой очереди после смерти ФИО4 являются жена умершего - ФИО1 и дети умершего – ФИО2 и ФИО3 (л.д.64).

ФИО2 и ФИО3 отказались от доли в наследстве в пользу матери ФИО1 (л.д. 64-оборот, 65).

Согласно справке председателя садоводческого общества <данные изъяты> от 18 июля 2022 года, ФИО4 является членом садоводческого общества «Смычка» с 1993 года и за ним закреплен земельный участок .... общей площадью 4 сотки (л.д.14).

Ответом от 30 июня 2009 года Земельно-имущественной палаты Елабужского муниципального района Республики Татарстан ФИО1 разъяснено, что она как наследник имущества умершего ФИО4 имеет право зарегистрировать право собственности на спорный земельный участок в Елабужском отделе Управления Росреестра Федеральной регистрационной службы по РТ после установления факта принадлежности правоустанавливающего документа - свидетельства на право собственности на землю, бессрочного пользования землей .... (л.д. 12).

В судебном заседании суда апелляционной инстанции допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 пояснила, что свидетельство на данный участок выдавалось ФИО4. После смерти ФИО4 истица ухаживала за огородом.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции допрошенная в качестве свидетеля ФИО6 пояснила, что земельный участок в садовом обществе принадлежал ее бабушке с дедушкой – ФИО1 и ФИО4. На данном земельном участке имеется домик, который построил ФИО4

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает, установленным факт принадлежности ФИО4, умершему <дата>, правоустанавливающего документа – свидетельства на право собственности на землю, бессрочного пользования землей ...., выданного 14 апреля 1993 года Госкомитетом по земельным ресурсам Елабужского района и г. Елабуга на основании Постановления Главы администрации №149 от 14 апреля 1993 года.

Согласно пункту 74 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).

В силу статьи 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Таким образом, учитывая, что спорный земельный участок был предоставлен наследодателю на праве пожизненного наследуемого владения, то в наследственную массу после его смерти подлежит включению вышеуказанное право.

Так как единственным наследником, принявшим наследство после смерти ФИО4, является ФИО1, то судебная коллегия считает подлежим удовлетворению требование истца о признании за ФИО1 права пожизненного наследуемого владения земельным участком ...., площадью 0,05 га, кадастровый квартал .... расположенным по адресу: <адрес> Садовое общество <данные изъяты> участок ...., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для ведения садоводства.

При этом, судебная коллегия считает, что требование о признании право пожизненного наследуемого владения спорным участком в части размера земельного участка, заявленным истцом, удовлетворению подлежит частично, а именно право пожизненного наследуемого владения земельным участком ...., площадью 0,05 га, так как право пожизненно наследуемого владения земельным участком переходит в неизменном виде.

Учитывая, что ФИО2 и ФИО3 не приняли наследства, их действиями права и интересы наследника-истца не нарушаются, то в удовлетворении исковых требований к ним следует отказать, как к ненадлежащим ответчикам.

Рруководствуясь статьями 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛ

А:

решение Елабужского городского суда Республики Татарстан от 14 октября 2022 года по данному делу отменить и принять новое решение, в соответствии с которым: исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, муниципальному образованию Елабужский муниципальный район Республики Татарстан в лице исполнительного комитета Елабужского муниципального района Республики Татарстан о включении в наследственную массу ФИО4 права пожизненного наследуемого владения земельным участком и признании за ФИО1 права пожизненного наследуемого владения земельным участком удовлетворить частично.

Установить факт принадлежности ФИО4, умершему <дата>, правоустанавливающего документа – свидетельства на право собственности на землю, бессрочного пользования землей №1273, выданного 14 апреля 1993 года Госкомитетом по земельным ресурсам Елабужского района и г.Елабуга на основании Постановления Главы администрации №149 от 14 апреля 1993 года.

Включить в наследственную массу после смерти ФИО4, умершего <дата>, право пожизненного наследуемого владения земельным участком ...., площадью 0,05 га, кадастровый квартал .... расположенный по адресу: <адрес> Садовое общество <данные изъяты> участок ...., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования- для ведения садоводства.

Признать за ФИО1 в порядке наследования право пожизненного наследуемого владения земельным участком ...., площадью 0,05 га, кадастровый квартал ...., расположенный по адресу<адрес> Садовое общество <данные изъяты> участок ...., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для ведения садоводства.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в срок, не превышающий трех месяцев, в Шестой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 24 августа 2023 года.

Председательствующий

Судьи