Дело № 2-436/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 апреля 2023 года г. Сальск

Сальский городской суд Ростовской области

в составе:

председательствующего судьи Разиной Л.В.,

при секретаре судебного заседания Морозовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО2 к Администрации Буденовского сельского поселения Сальского района Ростовской области, третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области об устранении реестровой ошибки и исключении из сведений ЕГРН данных о земельном участке,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации Буденовского сельского поселения Сальского района Ростовской области, третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области об устранении реестровой ошибки и исключении из сведений ЕГРН данных о земельном участке, указывая, что она является собственником жилого дома, общей площадью 45,2 кв.м, принадлежащего ей на основании дубликата свидетельства о праве на наследство по завещанию (о чем в ЕГРП сделана запись о регистрации номер от 05 мая 2008 года) и земельного участка, площадью 769 кв.м, принадлежащего на сновании договора купли-продажи земельного участка № 280 от 24 июня 2008 года (запись в ЕГРН номер от 24 июля 2008 года), расположенных по адресу: адрес.

Межевание принадлежащего истцу земельного участка было проведено 09 октября 2007 года, земельный участок поставлен на кадастровый учет с указанием границ и уточненной площади. На основании разрешения на строительство от 18 мая 2015 года я произвела реконструкцию жилого дома, в связи с чем его общая площадь изменилась.

22 августа 2022 года я подала в МФЦ заявление о регистрации моих прав на объект (жилой дом) после изменения его характеристик с приложением технического плана здания от 08 июля 2022г., разрешения на строительство от 18.05.2015 года.

Регистрация была приостановлена в связи с выявленным при регистрации наложением координат земельного участка, на котором расположен мой жилой дом: номер, расположенного по адресу: адрес и земельного участка номер, расположенного по адресу: адрес.

Она обратилась в Сальский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области с просьбой самостоятельно устранить реестровую ошибку, в результате которой оказалось невозможным зарегистрировать мои права в отношении реконструированного жилого дома.

В ответ на ее обращение ей было рекомендовано в судебном порядке исправить реестровую ошибку.

В заключении кадастрового инженера № 13 от 16 февраля 2023 года об обследовании границ земельного участка указано, что реестровая ошибка возникла из-за геодезической ошибки, допущенной при привязке границ земельного участка с кадастровым номером номер к опорно-межевой сети, ошибочной привязки к Государственной геодезической сети и ошибки при расчетах результатов полевых измерений, из чего следует, что при установлении границ земельного участка с номер и определения координат была допущена реестровая ошибка, тогда как местоположение принадлежащего ей земельного участка соответствует сведениям ЕГРН.

На основании изложенного, просила суд: признать наличие реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в отношении земельного участка КН номер, адрес, возникшей вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы. Исправить реестровую ошибку путем исключения из Единого государственного реестра недвижимости сведений о координатах земельного участка с кадастровым номером номер, расположенный по адресу: адрес, путем исключения из Единого государственного реестра недвижимости сведений о его местоположении в соответствии с заключением о результатах исследования № 13 от 16 февраля 2023 года.

Истец в зал судебного заседания не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом (л.д. 55) о причинах неявки суду не сообщил.

Представитель истца по доверенности ФИО2 в судебном заседаний исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик Администрации Буденовского сельского поселения Сальского района Ростовской области, о месте и времени судебного заседания извещалась в порядке ст. 113 ГПК РФ, в адрес суда возвращен конверт с пометкой «истек срок хранения».

При возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой «за истечением срока хранения», признаётся, что в силу положений статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям признается его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а поэтому не является преградой для рассмотрения дела.

Третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о месте и времени судебного заседания извещалась в порядке ст. 113 ГПК РФ, о причинах неявки суду не сообщил, и не просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя (л.д.56).

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, ответчика, третьего лица.

Суд, выслушав объяснения представителя истца - ФИО2, исследовав материалы дела, считает, иск подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 6 ч. 3 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

В силу положений ст.ст.8, 8.1 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 70 ЗК РФ Государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

В связи с принятием Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости", утратили силу ст. 21 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и 28 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" и настоящий Федеральный закон применяется к правоотношениям, возникшим после дня его вступления в силу. Настоящий Федеральный закон по правоотношениям, возникшим до дня его вступления в силу, применяется к тем правам и обязательствам, которые возникнут после дня его вступления в силу.

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и сведения государственного кадастра недвижимости считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости и не требующими дополнительного подтверждения, в том числе указанными в статье 4 настоящего Федерального закона участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

В соответствии со ст. ст. 61, 72 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник, может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обращаясь с исковыми требованиями истец указал, что она является собственником жилого дома, общей площадью 45,2 кв.м, принадлежащего ей на основании дубликата свидетельства о праве на наследство по завещанию (о чем в ЕГРП сделана запись о регистрации номер от 05 мая 2008 года) и земельного участка, площадью 769 кв.м, принадлежащего на сновании договора купли-продажи земельного участка № 280 от 24 июня 2008 года (запись в ЕГРН номер от 24 июля 2008 года), расположенных по адресу: адрес. (л.д. 10, 11, 12-13)

Из материалов гражданского дела следует, что 22 августа 2022 года истец подала в МФЦ г. Сальска заявление о регистрации прав на объект (здание) после изменения его характеристик с приложением технического плана здания от 08 июля 2022г., разрешения на строительство от 18.05.2015 года. (л.д. 14)

Регистрация была приостановлена в связи с наложением координат земельного участка, на котором расположен объект номер по адресу: адрес и земельного участка номер, по адресу: адрес. Согласно публичной кадастровой карте координат обоих земельных участков совпадают. Сведения о местоположении границы земельного участка с КН номер внесены в ЕГРН на основании описания земельных участков от 05.05.2005 года, подготовленного в соответствии с требованиями законодательства. Согласно описанию, координаты поворотных точек границ вышеуказанного земельного участка определены до перехода в МСК-61 на территории Ростовского кадастрового округа. В настоящее время в органе регистрации отсутствует программное обеспечение для пересчета координат из местной (условной) системы в систему координат МСК-61, в связи с чем, выявить и в случае ее наличия, исправить реестровую ошибку в сведениях о значении координат поворотных точек границ земельного участка с КН номер не представляется возможным. Если в ЕГРН была воспроизведена ошибка, содержащаяся в документах, на основании которых вносились сведения о местоположении границы и уточненной площади земельного участка с КН номер, то такая ошибка является реестровой и подлежит исправлению в судебном порядке. (л.д. 17)

Как следует из заключения кадастрового инженера ППК «Роскадастр» ФИО3 от 16.02.2023 года № 13. При внесении координат на дежурную кадастровую карту фактических. координат земельного участка расположенного по адресу: адрес, КН номер выявлен факт реестровой ошибки т.е. наложение по координатам земельного участка расположенного по адресу: адрес КН номер. Координаты земельного участка расположенного по адресу: адрес, КН номер полностью совпадают с координатами земельного участка расположенного по адресу: адрес, КН номер. Местоположение земельного участка с КН номер определено по координатам неверно, фактическое местоположение земельного участка с КН номер на сегодняшний день не предоставляется возможным, так как право собственности не зарегистрировано, правообладатель не известен.

Реестровая ошибка возникла из-за геодезической ошибки, допущенной при привязке границ участка с КН61:34:0040101:755 к опорно-межевой сети, ошибочной привязки к Государственной геодезической сети (далее по тексту сокращенно - ГГС) и ошибки при расчетах результатов полевых измерений, из чего следует, что при установлении границ земельного участка с КН 61:34:0040101:755 и определении координат была допущена реестровая ошибка, с которой были внесены сведения о характерных точках границ земельных участков в сведения ЕГРП.

По результатам полевого обследования и последующей камеральной обработке полученных результатов выявлено следующее: земельный участок расположенный по адресу: адрес, КН номер соответствует сведениям Единого государственного реестра недвижимости.

Фактическая площадь земельного участка с КН номер не изменилась и составляет 769 кв.м.

В связи с изложенным, полагает признать недействительным результаты межевания земельного участка по адресу: адрес, КН номер. (л.д. 18-42)

В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих права или создающих угрозу его нарушения (статья 12 ГК РФ, пункт 4 части 2 статьи 60 ЗК РФ).

Таким образом, в судебном заседании приведенные истцом доводы о наличии реестровой ошибки нашли полное подтверждение, о чем свидетельствует заключение кадастрового инженера ФИО3, которое судом принимается как доказательство, отвечающее принципу относимости и допустимости.(ст. 59,60 ГПК РФ).

Наличие кадастровой ошибки в сведениях о границах спорного земельного участка является основанием для исправления такой ошибки, но не основанием для прекращения права собственности на земельный участок.

Оценив в совокупности установленные по делу обстоятельства, судом они принимаются как доказательства соответствующие принципу относимости и допустимости (ст. 59,60 ГПК РФ), оснований усомниться в их достоверности у суда нет, суд считает, что в судебном заседании нашли свое подтверждение доводы истца о наличии реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в отношении земельного участка КН номер, адрес, в связи с чем, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Признать наличие реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в отношении земельного участка КН номер, адрес

Исправить реестровую ошибку путем исключения из Единого государственного реестра недвижимости сведений о координатах земельного участка с кадастровым номером номер, расположенный по адресу: адрес, путем исключения из Единого государственного реестра недвижимости сведений о его местоположении в соответствии с заключением о результатах исследования № 13 от 16 февраля 2023 года.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение месяца с момента составления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Л.В. Разина

Мотивированное решение изготовлено в окончательном виде 05 апреля 2023 года