гр.дело № 2-158/2023

УИД 19RS0007-01-2023-000126-54

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградского района Республики Хакасия 03 мая 2023 года

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи – Пискулина В.Ю.,

при секретаре – Кирилловой А.М.,

ответчика – ФИО1.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Хакасский ТеплоЭнергоКомплекс" к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью "Хакасский ТеплоЭнергоКомплекс" (далее по тексту ООО «Хакасский ТЭК», истец) обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика в пользу истца 53 246 рублей 52 копейки включающую задолженность за коммунальные услуги: горячее водоснабжение и отопление, предоставленные по адресу: (адрес) за период с 01 сентября 2015 года по 29 марта 2019 года и пеню за просрочку оплаты, начисленную по август 2019 года.

Исковое заявление мотивировано тем, что ответчик, ФИО1, что подтверждается информацией из письма МВД по Республике Хакасия с 04 апреля 2013 года по 29 марта 2019 года являющаяся собственником ? доли квартиры, расположенной по адресу: (адрес), что подтверждается Выпиской из ЕГРН.

Ответчик и соответчики длительное время не производят оплату за коммунальные услуги (горячее водоснабжение и отопление) в результате чего за период с 01 сентября 2015 года по 31 августа 2019 года образовалась задолженность в размере 53 246 рублей 52 копейки включающую задолженность за период с 01 сентября 2015 года по 29 марта 2019 года и пеню начисленную по август 2019 года информация содержится в расчете, прилагаемом к настоящему заявлению и в извещении. Оплата отнесена согласно назначения платежа, а при отсутствии сведений о назначении платежа в соответствии п. 3 ст. 522 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 155 ЖК РФ оплата за жилое помещение и коммунальные услуги вносятся ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за расчетным по установленным органами местного самоуправления тарифам.

Истец обращался к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности с ответчика. На основании возражений ответчика определением мирового судьи судебного участка в границах Боградского района Республики Хакасия от 20 сентября 2022 года судебный приказ о взыскании задолженности с ответчика отменен.

В письменном заявлении ответчик ФИО1 просила применить к рассматриваемым требованиям срок исковой давности (л.д.46).

Истец ООО «Хакасский ТЭК» надлежащим образом уведомленное о дате времени и месте судебного заседания, в судебное заседание своего представителя не направило. В адресованном суду заявлении представитель истца по доверенности ФИО2 просила о рассмотрении дела в отсутствии представителя истца.

Ответчик ФИО1 с исковыми требованиями не согласилась, пояснив, что длительное время в квартире не проживает, квартира с 2018 года ей не принадлежит и просила применить к рассматриваемым требованиям срок исковой давности.

Суд, изучив материалы дела, заявление ответчика о признании исковых требований, приходит к следующему.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Из выписок из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости от 05 мая 2022 года (номер) от 02 мая 2023 года № (номер) следует, что право собственности у ФИО1 на ? доли квартиры, расположенную по адресу: (адрес) зарегистрировано 04 апреля 2013 года. Прекращение права собственности ФИО1 зарегистрировано 29 марта 2019 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (п.5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ)

В силу ч.1 ст. 155 ЖК РФ и п. 66 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354, оплата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата.

Согласно ч.1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Согласно Уставу ООО «Хакасский ТЭК» является юридическим лицом, созданным для производства, передачи и распределения пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными, передачи пара и горячей воды, деятельности по обеспечению работоспособности котельных и тепловых сетей (л.д.36)

Постановлением Администрации г. Черногорска № 1947 от 25 июля 2008 года установлена оплата коммунальных услуг равномерно в течение 12 месяцев (л.д.11).

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения были установлены распоряжениями ООО «Хакасский ТЭК» № 94 от 26 мая 2015г. на 2015 год, № 226 от 24 декабря 2015г. на 2016 год, № 303 от 29 декабря 2016г. на 2017 год, № 206 от 27 декабря 2017г. на 2018 года, № 106 от 29 июня 2018г. на 2018 года, №196 от 25 декабря 2018 года на 2019 год (л.д. 12-13, 14-15, 16-17, 18-19, 20-22, 23-24)

Кроме того, тарифы утверждены приказами Государственного комитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия № 153-Т от 30 ноября 2015 года на 2016 – 2018 годы, №156-Т от 06 декабря 2016 года на 2016- 2018 года, №71-Т от 29 декабря 2018 года. «Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения для ООО «Хакасский ТЭК» на 2019г (л.д.25-27, 28-29,30-32).

Из представленного ООО «Хакасский ТЭК» расчета задолженности следует, что задолженность ФИО1 перед ООО «Хакасский ТЭК» за период с сентября 2015 года по август 2019 года составляла 53 246 рублей 52 копейки (л.д. 21-32).

Расчет суммы задолженности за коммунальные услуги ответчиком не оспорен и не представлен свой расчет суммы долга.

Поскольку согласно выписок из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости от 05 мая 2022 года (номер) от 02 мая 2023 года (номер) государственная регистрация прекращения права собственности ФИО1 на ? доли квартиры, расположенной по адресу: (адрес) произведена 29 марта 2019 года, следовательно задолженность по оплате коммунальных услуг у ФИО1 возникла сентября 2015 года по 29 марта 2019 года.

Ответчиком ФИО1 в письменном заявлении заявлено о применении к рассматриваемым требованиям срока исковой давности.

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу положений ст. 196, 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Принимая во внимание, что оплата коммунальных услуг, предусматривает исполнение обязательства по частям, путем внесения ежемесячно платы за жилое помещение и коммунальные услуги до десятого числа месяца (ст. 155 Жилищного кодекса РФ), то течение срока исковой давности начинается после каждого произведенного платежа со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В подобных случаях суд устанавливает, какое количество платежей подпадает в трехлетний срок, предшествующий обращению истца в суд с иском о взыскании задолженности по коммунальным услугам. По остальным платежам срок давности считается пропущенным.

Как следует из расчета задолженности к исковому заявлению задолженность по оплате коммунальных услуг у ФИО1 возникла с сентября 2015 года, то есть с этого времени ООО «Хакасский ТЭК» стало известно о нарушении своего права.

В соответствии с п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, изложенным в постановлении от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается с момента отмены судебного приказа. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 18).

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд (п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43).

Судом установлено, что ООО «Хакасский ТЭК» 02 августа 2022 года (почтовое отправление сдано в отделение почтовой связи 26 июля 2022 года) обратилось к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате коммунальных услуг за период с 01 октября 2015 года по 29 марта 2019 года в размере 58 271 рубль 25 копеек.

08 августа 2022 года мировым судьей судебного участка в границах Боградского района вынесен судебный приказ (номер) о взыскании с ФИО1 в пользу ООО «Хакасский ТЭК» задолженности по оплате коммунальных услуг за период с 01 октября 2015 года по 29 марта 2019 года в размере 58 271 рубль 25 копеек.

В связи с поступлением от должника ФИО1 возражений относительно вынесенного судебного приказа, определением мирового судьи судебного участка в границах Боградского района от 20 сентября 2022 года судебный приказ от 08 августа 2022 года отменен.

С настоящим исковым заявлением истец ООО «Хакасский ТЭК» обратилось в суд 23 марта 2023 года (письмо сдано в отделение почтовой связи) (л.д. 41).

Согласно расчету задолженности по оплате коммунальных услуг последний платеж должен был быть внесен за август 2019 года, однако из выписок из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости от (дата) (номер) от 02 мая 2023 года (номер) государственная регистрация прекращения права собственности ФИО1 на ? доли квартиры, расположенной по адресу: (адрес) произведена 29 марта 2019 года, следовательно задолженность по оплате коммунальных услуг у ФИО1 возникла сентября 2015 года по 29 марта 2019 года.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, о том, что трехгодичный срок предъявления требований о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг пропущен истцом на момент предъявления заявления о выдаче судебного приказа.

Поскольку в связи с невнесением до 10 октября 2015 года оплаты за предоставленные коммунальные услуги в сентябре 2015 года, истец узнал о нарушении своего права 11 октября 2015 года, таким образом, с требованиями о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг истец был вправе обратиться в пределах срока исковой давности по последнему платежу.

Заявление ответчика о применении срока исковой давности было направлено ООО «Хакасский ТЭК» и получено им 25 апреля 2023 года, однако истцом доказательства, свидетельствующие о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, не представлены.

Таким образом, требования общества с ограниченной ответственностью "Хакасский ТеплоЭнергоКомплекс" к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в размере 53 246 рублей 52 копейки удовлетворению не подлежат в связи с пропуском срока исковой давности, о применении которого заявлено ответчиком.

В соответствии с ч.2 ст. 103 ГПК РФ при отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

Определением Боградского районного суда от 31 марта 2023 года удовлетворено ходатайства истца общества с ограниченной ответственностью "Хакасский ТеплоЭнергоКомплекс" об отсрочке уплаты государственной пошлины до рассмотрения дела по существу.

Согласно подп.1 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска: от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

При таких обстоятельствах, поскольку в удовлетворении исковых требований истца отказано в полном объеме, с истца общества с ограниченной ответственностью "Хакасский ТеплоЭнергоКомплекс" в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 1797 рублей 40 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью "Хакасский ТеплоЭнергоКомплекс" к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг – отказать.

Взыскать общества с ограниченной ответственностью "Хакасский ТеплоЭнергоКомплекс" в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 1797 (одна тысяча семьсот девяносто семь) рублей 40 копеек.

Решение в окончательной форме изготовлено 04 мая 2023 года.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий В.Ю. Пискулин