Дело № 2-2531/2025 УИД 53RS0022-01-2025-001359-77

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2025 года Великий Новгород

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Пчелкиной Т.Л.,

при секретаре Гришуниной В.В.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 ФИО7 к Администрации Великого Новгорода о признании права собственности на земельный участок и гараж,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации Великого Новгорода о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: г. <адрес>, и расположенный на нем гараж с кадастровым номером №.

В обоснование требований указано, что ФИО3 на основании распоряжения Администрации Великого Новгорода от 21 января 1998 г. №220рм был предоставлен на праве бессрочного (постоянного) пользования земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: г<адрес> ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО3 умер. После смерти наследодателя наследственное дело не заводилось. Супруга наследодателя умерла ДД.ММ.ГГГГ г., дочь наследодателя умерла ДД.ММ.ГГГГ Иных наследников по закону не имеется. Истец со дня смерти ФИО3 и по настоящее время открыто и непрерывно пользуется земельным участком с кадастровым номером №, расположенным по адресу: г<адрес> и гаражом с кадастровым номером №. Иные лица права на земельный участок и гараж не заявляли.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по мотивам и основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика Администрации Великого Новгорода в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

На основании положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав истца, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом из письменных материалов дела установлено, что ФИО3 на основании распоряжения Администрации Великого Новгорода от 21 января 1998 г. №220рм было выдано свидетельство № Г-13278 на право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Указанный земельный участок предоставлен для эксплуатации кирпичного гаража.

Право собственности на названный земельный участок ФИО3 при жизни не оформлено.

Согласно карточке учета строений и сооружений, расположенных на участке <адрес> пр. от 01 февраля 1994 г., на земельном участке построен гараж. Гараж имеет следующие характеристики: стены кирпичные, год завершения строительства 1980, площадь объекта 18,8 кв.м.

По информации Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии сведения о правах на объект – гараж и земельный участок по адресу: <...> ГСК 6-комплекс, уч. №24, не зарегистрированы.

№ г. ФИО3 умер, что подтверждается свидетельством о смерти №.

В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

На основании пунктов 1, 2 статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

В силу пункта 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Частью 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из данного положения закона вытекает доказательственная презумпция, в силу которой, в частности, фактическое владение и управление наследственным имуществом признается свидетельством принятия наследства, пока не доказано обратное, т.е. не доказано, что соответствующие действия хотя и имели место, но совершались не с целью принятия наследства, т.е. лицом совершало такие действия не в качестве собственника, приобретшего права в порядке наследника, а в силу иных обстоятельств.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

В пункте 37 этого же постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

Судом установлено, что наследственное дело к имуществу умершего не открывалось. Истец является сыном ФИО3 Иных наследников не имеется.

В ходе судебного разбирательства нашли подтверждение доводы истца о том, что он в течение шести месяцев после смерти отца совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Истец был зарегистрирован с умершим, после его смерти принял наследство в виде личных вещей и документов, а также спорного недвижимого имущества, им выполняются работы по благоустройству гаража, поддержания его в надлежащем состоянии.

Свидетель ФИО4, допрошенный судом, пояснил, что имеет в собственности гараж в ГСК 6-комплекс, истца и его отца знает лично, указал, что сразу после смерти отца ФИО1 стал использовать гараж, следить за его состоянием.

Оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется, свидетель предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, его показания последовательны и соответствуют материалам дела.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, включая показания свидетеля, суд приходит к выводу, что истец фактически принял наследство после смерти отца, поскольку в материалы дела представлены доказательства, подтверждающие факт принятия истцом земельного участка и гаража сразу после смерти отца, факт несения бремени его содержания и сохранения, принимая во внимание, что совершение указанных действий начало осуществляться в установленный законом срок, ответчиком доказательств иного в материалы дела не представлено.

Разрешая требования истца о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, суд исходит из следующего.

Пунктом 1 статьи 25 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (абзац второй пункта 2 статьи 218 и пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Федеральным законом от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 137-ФЗ) установлен порядок переоформления прав на земельные участки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона N 137-ФЗ право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

В силу пункта 9 статьи 3 Федерального закона N 137-ФЗ государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона N 122-ФЗ от 21 июля 1997 г. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона N 137-ФЗ, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в собственность.

Государственная регистрация прав собственности на вышеуказанные земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В пункте 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил названного Кодекса не следует иное.

В силу пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику с момента открытия наследства, наследник, принявший наследство независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства (пункт 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Аналогичные разъяснения о моменте возникновения права собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства содержатся в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".

Согласно разъяснениям пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Согласно статье 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

В силу изложенного, поскольку спорный земельный участок предоставлялся до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, других наследников, кроме истца, претендующих на спорное имущество, судом не установлено, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о признании за ним права собственности на земельный участок с кадастровым номером 53:23:7302304:698, расположенный по адресу: <адрес>.

Кроме того, суд считает установленным принадлежность гаража наследодателю ФИО3, при этом исходит из того, что умерший пользовался гаражом, гараж возведен на отведенном для этих целей земельном участке в 1980 г., соответственно имел право на оформление спорного имущества в собственность, которое реализовано не было.

Согласно материалам дела, владение гаражом никем не оспаривалось. Каких-либо требований о сносе гаража либо его безвозмездном изъятии по правилам статьи 109 Гражданского кодекса РСФСР и статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также требований об истребовании земельного участка, необходимого для обслуживания гаража, не предъявлялось.

В силу изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о признании за ним права собственности на гараж с кадастровым номером №, расположенный по адресу: г. <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковое заявление ФИО2 ФИО8 к Администрации Великого Новгорода о признании права собственности на земельный участок и гараж - удовлетворить.

Признать за ФИО2 ФИО9 (паспорт №) право собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, и гараж с кадастровым номером №, расположенный по адресу: г. <адрес>.

Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО2 ФИО10 на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: г. <адрес>, и гараж с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в органе по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

На решение лицами, участвующими в деле, может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд Новгородской области в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Председательствующий Т.Л. Пчелкина

Мотивированное решение составлено 11 апреля 2025 года.