Дело № 2-1899/2022

УИД RS0007-01-2022-003094-71

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 03 октября 2022 год

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Шипаевой Д.А.

при секретаре Николаевой Е.В.,

с участием представителя истца ФИО1,

представителя ответчика ПАО «Волгоградэнергосбыт» ФИО2, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в АДРЕС ИЗЪЯТ ДАТА ИЗЪЯТА гражданское дело по иску ФИО1 ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ к ПАО «Волгоградэнергосбыт» об аннулировании задолженности на основании акта о неучтенном потреблении электроэнергии,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ПАО «Волгоградэнергосбыт» о признании акта о неучтенном потреблении электроэнергии незаконным (недействительным), аннулировании задолженности на основании акта о неучтенном потреблении электроэнергии.

В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 является собственником АДРЕС ИЗЪЯТ.

Оплату услуг и передачу показаний прибора учета электрической энергии ФИО1 исполняет в установленный срок.

ДАТА ИЗЪЯТА сотрудниками АО «ВМЭС» была проведена проверка учета электрической энергии в многоквартирном АДРЕС ИЗЪЯТ, в результате которой произведено начисление задолженности за неучтенную электрическую энергию на сумму 7 806 рублей 81 копейка от показаний прибора учета электрической энергии «8275» до показаний «10006».

После получения платежного документа с указанием долга ФИО1 обратилась в ПАО «Волгоградэнергосбыт» с заявлением о проведении проверки прибора учета. ДАТА ИЗЪЯТА работником ПАО «Волгоградэнергосбыт» произведена проверка по вышеуказанному адресу прибора учета типа «Меркурий 201» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в ходе которой установлена погрешность измерения данного прибора учета – 3%.

Истец просила признать акт о неучтенном потреблении электрической энергии, составленный работниками ПАО «Волгоградэнергосбыт» в отношении объекта, расположенного на участке: АДРЕС ИЗЪЯТ, незаконным (недействительным); аннулировать задолженность по электрической энергии, составленный сотрудниками ПАО «Волгоградэнергосбыт».

В ходе рассмотрения дела ФИО1 уточнила заявленные требования, отказавшись от требований о признании акта о неучтенном потреблении электрической энергии незаконным (недействительным), просила аннулировать задолженность, исчисленную на ДАТА ИЗЪЯТА в размере 7 806 рублей, начисленную на основании акта, составленным работниками ПАО «Волгоградэнергосбыт» от ДАТА ИЗЪЯТА.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, настаивая, что задолженность образовалась ввиду неисправности прибора учета электрической энергии, установленного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. При этом указал, что в октябре 2020 года она не пользовалась электрической энергией, поскольку практически весь месяц отсутствовала дома. При проведении проверки индивидуального прибора учета электрической энергии «Меркурий 201.5» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ была выявлена его неисправность, кроме того, имел место скачок напряжения в электрической сети, послуживший неверному отображению показаний данного прибора учета. Предоставленным актом от ДАТА ИЗЪЯТА подтверждается факт неисправности прибора учета.

Представитель ответчика ПАО «Волгоградэнергосбыт» ФИО2 исковые требования в судебном заседании не признала, указав на отсутствие правовых оснований для признания акта ПАО «Волгоградэнергосбыт» от ДАТА ИЗЪЯТА незаконным (недействительным). Задолженность была начислена на основании п.59 Постановления Правительства РФ от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» ввиду недоплаты за электрическую энергию по предыдущим месяцам. Так, ДАТА ИЗЪЯТА при проверке показаний приборов учета всего АДРЕС ИЗЪЯТ сотрудниками сетевой организации осуществлена проверка прибора учета электрической энергии (снятие контрольных показаний) установленного в этажном щите многоквартирного АДРЕС ИЗЪЯТ. Проверка индивидуального прибора учета электрической энергии «Меркурий 201.5» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ проведена сотрудниками ПАО «Волгоградэнергосбыт»ДАТА ИЗЪЯТА. При этом задолженность, установленная в результате выявления не соответствия показаний прибора учета ДАТА ИЗЪЯТА, имела место ранее ДАТА ИЗЪЯТА и не связана с проверкой ПАО «Волгоградэнергосбыт» от ДАТА ИЗЪЯТА.

Представитель третьего лица АО «Волгоградские межрайонные электрические сети» (далее по тексту – АО «ВМЭС») в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, об уважительных причинах, препятствующих его явке, суду не сообщил. Ранее в судебном заседании исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении, поскольку задолженность насчитана не по акту о неучтенном потреблении, а в связи с контрольным снятием показаний приборов учета, и расхождением в показаниях, подаваемых истцом.

Разрешая вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившихся участников процесса, извещенных надлежащим образом, в т.ч. путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от ДАТА ИЗЪЯТА № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела на интернет-сайте Тракторозаводского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ, и не усматривая оснований для отложения судебного разбирательства, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Суд, выслушав явившихся участников процесса, допросив свидетеля, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, пришел к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Пунктом 1 ст. 541 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

В силу п. 1 ст. 547 Гражданского кодекса РФ, в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15).

При этом, из пунктов 3 и 4 ст. 539 Гражданского кодекса РФ следует, что к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними, в том числе Постановление Правительства РФ от ДАТА ИЗЪЯТА «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии », которым утверждены основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, Постановление Правительства РФ от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которым утверждены Правила предоставления соответствующих услуг.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ утверждены Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, которые устанавливают правовые основы функционирования розничных рынков электрической энергии.

В соответствии с п. 2 Основных положений ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ под безучетным потреблением понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и Основными положениями порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействия), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

Согласно п. 167 Основных положений ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации) и сетевые организации, проверяют соблюдение потребителями (производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках) требований названного нормативного акта, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг оперативно-диспетчерского управления, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.

По смыслу пункта 184 Основных положений ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ определение объемов потребления электрической энергии потребителями коммунальной услуги по электроснабжению осуществляется в порядке, установленном Правилами ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Согласно п. 192 Основных положений по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии, в соответствии с требованиями п. 193 Основных положений.

По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление.

Факт безучетного потребления электрической энергии может быть выявлен в том числе при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем (п. 192 Основных положений).

В соответствии с п.59 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил случаях);

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил случаях);

в) в случае, указанном в подпункте "г" пункта 85 настоящих Правил, - начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета, распределителям, до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом "д" пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд;

г) в отношении коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных разделом VII настоящих Правил случаях, когда обязанность по установке индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета возлагается на гарантирующего поставщика (сетевую организацию - в отношении жилого дома (домовладения) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, интервала между поверками (с учетом положений пункта 80(1) настоящих Правил) либо в случае непредставления показаний такого прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, если указанные события наступили после ДАТА ИЗЪЯТА, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета. В случае если выход из строя, утрата ранее допущенного к эксплуатации индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, истечение срока его эксплуатации, интервала между поверками (с учетом положений пункта 80(1) настоящих Правил) наступили до ДАТА ИЗЪЯТА и потребителем в установленные сроки не была исполнена обязанность по установке (замене, поверке) прибора учета электрической энергии, начиная с ДАТА ИЗЪЯТА и до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем допуска гарантирующим поставщиком или сетевой организацией к эксплуатации соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета электрической энергии, плата за коммунальную услугу электроснабжения определяется исходя из среднемесячного объема потребления такой коммунальной услуги, определенного в установленном настоящими Правилами порядке, а при невозможности его определения, в том числе по причине отсутствия данных о потреблении, - исходя из норматива потребления соответствующей коммунальной услуги.

Плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды за расчетный период, с учетом положений пункта 44 настоящих Правил, а также плата за коммунальную услугу отопления определяются исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) - начиная с даты, когда вышел из строя или был утрачен ранее введенный в эксплуатацию коллективный (общедомовый) прибор учета либо истек срок его эксплуатации, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям коллективного (общедомового) прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд (п.59 (1).

Пунктом 61 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА предусмотрено, что если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:

целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Как следует из пункта 80(1) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме, а также эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, за исключением случаев организации учета электрической энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества, осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений настоящих Правил.

Эксплуатация индивидуальных приборов учета электрической энергии в жилом доме (домовладении) осуществляется собственником прибора учета электрической энергии в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

В указанных случаях собственники (пользователи) помещений в многоквартирном доме и жилых домов (домовладений) или исполнитель, управляющая организация, товарищество, кооператив и (или) иные лица, если эти организации и (или) иные лица уполномочены на совершение таких действий, обеспечивают допуск гарантирующего поставщика (сетевой организации - в отношении жилого дома (домовладения) к местам установки приборов учета для организации учета электрической энергии, в том числе для присоединения прибора учета электрической энергии к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности).

Лицо, ответственное за содержание общего имущества многоквартирного дома, а при непосредственной форме управления, либо когда не выбран способ управления, либо способ управления выбран, но не реализован, собственники помещений или их представитель, или любой из собственников (пользователей) помещений в многоквартирном доме, обеспечивают допуск гарантирующего поставщика к местам установки коллективного (общедомового) прибора учета электрической энергии, а также к местам установки индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии вне границ указанных помещений, участие во вводе их в эксплуатацию. Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищно-строительный кооператив или иной потребительский кооператив по запросу гарантирующего поставщика в течение 10 дней со дня получения запроса обязаны передать информацию, необходимую для реализации его обязанности по установке индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии.

При этом под эксплуатацией прибора учета для целей настоящих Правил понимается выполнение действий, обеспечивающих функционирование прибора учета в соответствии с его назначением на всей стадии его жизненного цикла со дня допуска его в эксплуатацию до его выхода из строя, включающих в том числе осмотры прибора учета, техническое обслуживание (при необходимости) и проведение своевременной поверки.

Собственник жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, жилого дома (домовладения) обязан обеспечить сохранность и целостность прибора учета электрической энергии, включая пломбы и (или) знаки визуального контроля, а также иного оборудования, входящего в состав интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), установленного внутри (в границах) такого помещения или дома (домовладения) (земельного участка, на котором расположен жилой дом (домовладение), и нести перед гарантирующим поставщиком или сетевой организацией ответственность за убытки, причиненные неисполнением (ненадлежащим исполнением) этой обязанности.

Гарантирующие поставщики обязаны обеспечить сохранность и целостность индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии (иного оборудования, входящего в состав интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), установленных ими в отношении жилых и нежилых помещений и находящихся вне границ таких помещений многоквартирного дома (на площадках лестничных клеток, в коридорах, вестибюлях, холлах), электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества в многоквартирном доме.

Собственники (пользователи) жилых и нежилых помещений многоквартирных домов, жилых домов (домовладений), лица, ответственные за содержание общего имущества многоквартирного дома, не вправе по своему усмотрению демонтировать приборы учета электрической энергии (измерительные трансформаторы), ограничивать к ним доступ, вмешиваться в работу каналов удаленного сбора, обработки и передачи показаний приборов учета (измерительных трансформаторов), в любой иной форме препятствовать их использованию для обеспечения и осуществления контроля коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе проведению проверок целостности и корректности работы таких приборов учета (измерительных трансформаторов).

В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено и подтверждается письменными материалами дела, в том числе сведениями из базы данных ПАО «Волгоградэнергосбыт», что по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, открыт лицевой счет ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО1 ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, что подтверждается копией квитанции за электроэнергию (л.д.12), а также лицевой картой потребителя за январь 2017 года – августа 2022 года.

Начисления платы за коммунальную услугу по электроснабжению жилого помещения, расположенного по указанному адресу, до ДАТА ИЗЪЯТА производилось исходя из показаний индивидуального прибора учета электрической энергии «Меркурий 201.5» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Потребителем услуги коммунальной услуги по электроснабжению жилого помещения является ФИО1, которой предъявлены требования к ПАО «Волгоградэнергосбыт» об аннулировании задолженности по оплате электроснабжения квартиры.

Представитель ПАО «Волгоградэнергосбыт» возражал против заявленных требований, указав, что ДАТА ИЗЪЯТА сотрудниками сетевой организации осуществлена проверка прибора учета электрической энергии (снятие контрольных показаний) установленного в этажном щите многоквартирного АДРЕС ИЗЪЯТ. Проверка индивидуального прибора учета электрической энергии «Меркурий 201.5» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ проведена сотрудниками ПАО «Волгоградэнергосбыт»ДАТА ИЗЪЯТА. При этом задолженность, установленная в результате выявления не соответствия показаний прибора учета ДАТА ИЗЪЯТА, имела место ранее ДАТА ИЗЪЯТА и не связана с проверкой ПАО «Волгоградэнергосбыт» от ДАТА ИЗЪЯТА.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ «Об утверждении Правил осуществления контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями запрета на совмещение деятельности по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии» и внесенными изменениями в Положение о Федеральной антимонопольной службе, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, установлен запрет на совмещение деятельности по оказанию услуг по передаче электрической энергии и купле-продаже, производства электрической энергии одним лицом.

Согласно п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг» «сетевые организации» – организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, а также осуществляющие право заключения договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих другим собственникам и иным законным владельцам и входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть.

АО «ВМЭС» является сетевой организацией, деятельность которой сводится к оказанию услуг по передаче электроэнергии и не связана с ее продажей гражданам потребителям.

В свою очередь энергоснабжающие (энергосбытовые) компании, обеспечивают граждан потребителей электрической энергией, заключая договор энергоснабжения в соответствии с положениями статьи 539 Гражданского кодекса РФ, Постановлением Правительства РФ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА и Постановлением Правительства РФ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА.

Гарантирующим поставщиком (энергоснабжающей, энергосбытовой организацией) в данном случае является ПАО «Волгоградэнергосбыт».

Из ответа Управления «Жилищной инспекции Волгограда» администрации Волгограда (л.д.15) следует, что между ПАО «Волгоградэнергосбыт» и сетевой организацией АО «ВМЭС» заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии, по условиям которого АО «ВМЭС» обязана проводить проверку состояния средств учета электрической энергии у потребителей.

ДАТА ИЗЪЯТА сотрудниками сетевой организации осуществлена проверка прибора учета электрической энергии (снятие контрольных показаний) установленного в этажном щите многоквартирного АДРЕС ИЗЪЯТ.

С учетом выявленной разницы в показаниях прибора учета на момент проведения проверки и предоставленными потребителем, за октябрь 2020 года произведено начисление платы за коммунальную услугу по электроснабжению, исходя из снятых контрольных показаний ИПУ на сумму 7 806 рублей 81 копейка, от показаний 8275 кВт/ч до показаний 10006 кВт/ч, что подтверждается актом снятия показаний расчетного прибора учета от ДАТА ИЗЪЯТА.

ДАТА ИЗЪЯТА сотрудниками ПАО «Волгоградэнергосбыт» произведена инструментальная проверка индивидуального прибора учета электрической энергии «Меркурий 201.5» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в соответствии с п.81 (2) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, в связи с чем в лицевой счет внесены необходимые измерения в части исключения индивидуального прибора учета электрической энергии «Меркурий 201.5» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ как расчетного с ДАТА ИЗЪЯТА, то есть с момента установления данного факта.

Таким образом, с ДАТА ИЗЪЯТА показания индивидуального прибора учета электрической энергии «Меркурий 201.5» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ при исчислении платы за коммунальную услугу по электроснабжению жилого помещения, расположенного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, не применялись.

Как следует из показаний допрошенного в качестве свидетеля специалиста ПАО «Волгоградэнергосбыт» ФИО3, ДАТА ИЗЪЯТА им проведена проверка индивидуального прибора учета электрической энергии «Меркурий 201.5» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, установленного для учета потребленного электроэнергии по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. При проверке выявлено отклонение в расчете по классу точности на +-3%. Вместе с тем, с учетом предоставленных сетевой организацией данных от ДАТА ИЗЪЯТА о снятии показаний, а также в результате инструментального осмотра индивидуального прибора учета электрической энергии «Меркурий 201.5» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не выявлена неисправность прибора учета в результате перепада напряжения в сети. Кроме того, в случае перепада напряжения прибор учета не мог увеличить показания, а вышел бы из строя, а кроме того возможный скачок напряжения указывается только истцом и нигде не зафиксирован.

Суд принимает показания свидетеля ФИО3, поскольку свидетель предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, дал правдивые последовательные показания, которые согласуются с материалами дела, в исходе дела не заинтересован, неприязни не имеет, о поводе кого либо из участников процесса оговорить суду не сообщено.

Изучив предоставленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что расчеты объемов потребления электроэнергии с ФИО1, приобретающей электроэнергию для собственных, личных нужд, и использующей ее в помещении для личного проживания, должны производится в соответствии с Правилами «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА.

ДАТА ИЗЪЯТА представителями АО «ВМЭС» проведена проверка всех приборов учета электрической энергии в АДРЕС ИЗЪЯТ, в том числе индивидуального прибора учета электрической энергии «Меркурий 201.5» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Задолженность в размере 7 806 рублей 81 копейка по указанному адресу потребителя была начислена в связи с выявлением факта несоответствия показаний индивидуального прибора учета электрической энергии «Меркурий 201.5» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от показаний 8275 кВт/ч (указанных потребителем) до показаний 10006 кВт/ч (выявленных сетевой организацией).

Из акта 2587 от ДАТА ИЗЪЯТА, составленного специалистом ПАО «Волгоградэнергосбыт» ФИО3 следует, что в ДАТА ИЗЪЯТА была проведена инструментальная проверка индивидуального прибора учета электрической энергии «Меркурий 201.5» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в ходе которой выявлена его неисправность.

Проверка индивидуального прибора учета электрической энергии «Меркурий 201.5» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАТА ИЗЪЯТА проведена на основании обращения ФИО1, что подтверждается пояснениями сторон.

До установления факта выхода индивидуального прибора учета электрической энергии «Меркурий 201.5» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ из строя, его показания применялись к расчету размера платы за коммунальную услугу.

Поэтому до выявления факта работы прибора учета с отклонением в расчете по классу точности на +-3%, в силу п. 61 Правил «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка, поскольку потребителем не предоставлено доказательств иных обстоятельств.

Кроме того, требования ФИО1 об аннулировании задолженности в размере в размере 7 806 рублей 81 копейки за счет ответчика ПАО «Волгоградэнергосбыт» удовлетворению не подлежат, так как задолженность аннулируется после проведения перерасчета, касающегося объемов потребления электроэнергии, при этом расчет объемов потребления электроэнергии производится АО «ВМЭС» и является верным, произведенным в соответствии с требованиями закона.

В нарушение требований ст.56 ГПК РФ истцом не предоставлены доказательства наличия оснований для аннулирования задолженности в размере 7 806 рублей 81 копейки на основании акта от ДАТА ИЗЪЯТАг.

Доводы истца о возможном перепаде напряжения ничем не подтверждены, опровергнуты материалами дела, в том числе актом от ДАТА ИЗЪЯТАг., из которого усматривается значительная разница в показаниях, передаваемых потребителями и установленными сотрудниками АО «ВМЭС» только по квартире истца, а также показаниями свидетеля Кныш о том, что в случае перепада напряжения прибор учета не мог увеличить показания, а вышел бы из строя, а кроме того возможный скачок напряжения указывается только истцом и нигде не зафиксирован. По указанным основаниям суд не принимает данный довод истца.

Довод ФИО1 о том, что она долго отсутствовала в квартире и находилась в больнице, а кроме того у нее отсутствуют мощные электрические приборы, судом также не принимаются, поскольку не могут служить основанием для удовлетворения требований, с учетом исследованных в судебном заседании доказательств. При этом суд учитывает, что истец нерегулярно вносит платежи за электроэнергию, и передает показания прибора учета самостоятельно, что не исключает возможности передачи неверных показаний на дату их снятия.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных ФИО1 исковых требований к ПАО «Волгоградэнергосбыт» об аннулировании задолженности на основании акта от ДАТА ИЗЪЯТАг., в связи с чем в удовлетворении указанных требований ФИО1 следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ :

ФИО1 ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в удовлетворении исковых требований к ПАО «Волгоградэнергосбыт» об аннулировании задолженности на основании акта о неучтенном потреблении электроэнергии - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированный текст решения изготовлен ДАТА ИЗЪЯТА.

Судья подпись Д.А.Шипаева

Копия верна, судья Д.А.Шипаева