Уникальный идентификатор дела: 66RS0044-01-2022-005160-36

КОПИЯ

Дело № 5-1140/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

30 сентября 2022 года город Первоуральск Свердловской области

Судья Первоуральского городского суда Свердловской области Антропов Иван Валерьевич,

в соответствии со статьями 22.1, 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСФСР, гражданина Российской Федерации, не имеющего постоянной или временной регистрации на территории Российской Федерации, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего официального трудоустройства, паспорт гражданина Российской Федерации серия № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> код подразделения №

установил:

28 сентября 2022 года в 19 часов 00 минут ФИО1, находясь в общественном месте – в общем коридоре общежития, расположенного по адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии гражданки ФИО3 и других граждан, выражая явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, обстоятельства, изложенные в протоколе, не оспаривал, в содеянном раскаивается, пояснил, что, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью в общежитии.

Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, подтверждается следующими доказательствами по делу:

протоколом об административном правонарушении № от 28.09.2022 о совершении ФИО1 административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствующем требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; при составлении протокола ФИО1 объяснений не указал,

заявлением ФИО3 от 28.09.2022, в котором она просит привлечь к ответственности малознакомого мужчину, который, находясь на 5 этаже в общем коридоре общежития, расположенного по адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в её присутствии и присутствии других граждан,

объяснениями ФИО3, ФИО4 от 28.09.2022, опрошенных в качестве свидетелей с разъяснением им прав и обязанностей, предусмотренных статьей 25.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, положений статьи 51 Конституции Российской Федерации, предупрежденных об административной ответственности по статье 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по обстоятельствам совершения ФИО1 административного правонарушения,

рапортами полицейского ОБППСП ОМВД России по городу Первоуральску ФИО5 от 28.09.2022 по обстоятельствам совершения ФИО1 административного правонарушения.

В отношении ФИО1 применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде административного задержания, составлен протокол об административном задержании от 28.09.2022 №, согласно которому ФИО1 задержан 28.09.2022 в 23 час. 50 мин.

Исследовав материалы дела, нахожу вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной.

Часть 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

На основании исследованных доказательств установлено, что 28 сентября 2022 года в 19 часов 00 минут ФИО1, находясь в общественном месте – в общем коридоре общежития, расположенного по адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии гражданки ФИО3 и других граждан, выражая явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок.

Своими действиями ФИО1 нарушил общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу.

Действия ФИО1 совершены на почве явного неуважения к общепринятым нормам морали и правилам поведения в обществе, его поведение демонстрировало открытый вызов общественному порядку, противопоставление себя окружающим, выражало явное неуважение к обществу, а также пренебрежительное отношение к другим людям.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Вся совокупность доказательств свидетельствует о том, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Существенных нарушений процессуальных требований закона при производстве по делу не допущено.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.

Частями 1 и 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, фактические обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, состояние здоровья, отсутствие постоянного и легального источника дохода, его семейное и имущественное положение.

ФИО1 совершено административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, учитываю признание вины в совершении правонарушения. Вместе с тем, в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признаю повторное совершение ФИО1 однородного административного правонарушения, поскольку в течение года он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ с назначением административных наказаний в виде административных штрафов, постановления им не исполнены. При таких обстоятельствах, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.

Каких-либо ограничений по назначению наказания в виде административного ареста, предусмотренных частью 2 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судьей по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (Трое) суток.

Срок наказания в виде административного ареста исчислять с момента административного задержания с 23 часов 50 минут 28 сентября 2022 года по 23 часов 50 минут 01 октября 2022 года.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд через Первоуральский городской суд.

Судья: подпись. И.В. Антропов

Копия верна. Судья И.В. Антропов