11RS0020-01-2025-002298-65

2-1272/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с.Айкино

16 декабря 2025 г.

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Ермакова А.Е., при секретаре Пирязевой Т.А., рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску Непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация "Первое клиентское бюро" к ФИО1 о о взыскании долга, процентов, неустойки,

установил:

НАО ПКО "ПКБ" обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору от 22.04.2011 №............., в том числе основного долга – 176 814 руб. 65 коп., процентов за пользование кредитом – 16 464 руб. 22 коп.

В обоснование истец указал, что 22.04.2011 ПАО "Восточный экспресс банк" предоставил ответчику кредит в сумме 350 000 руб. сроком на 60 месяцев. Ответчик в нарушение принятых на себя обязательств, неоднократно допускал просрочку внесения платежей по договору. 11.06.2019 банк передал истцу свое право (требование) по договору.

Возражая против удовлетворения иска, ответчик в письменном отзыве просил применить последствия пропуска срока исковой давности.

В предварительное судебное заседание стороны не явились, извещены надлежаще, на основании ч.2 ст.152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд определил провести предварительное судебное заседание в их отсутствие.

Исследовав письменные материалы дела, обозрев материалы гражданского дела №2-1550/2023, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ст.819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Установлено, что 22.04.2011 на основании заявления ответчика, между ПАО "Восточный экспресс банк" и ФИО1 был заключен кредитный договор №............., по условиям которого ПАО "Восточный экспресс банк" предоставил ответчику потребительский кредит в сумме 350000 руб. под 14 % годовых на срок 60 мес., а ответчик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты в размере, в сроки и на условиях договора, установленных в заявлении на получение кредита и в Общих условиях потребительского кредита и банковского специального счета, являющихся неотъемлемой частью договора.

По условиям кредитного договора погашение кредита должно производиться ежемесячными платежами в период с 23.04.2011 по 23.03.2016.

Из выписки по счету №............ видно, что ФИО1 неоднократно нарушал принятые на себя обязательства по своевременному возврату кредита в соответствии с графиком платежей, и по состоянию на 28.10.2025 имеет непогашенный кредит в сумме 176 814 руб. 65 коп., проценты за пользование кредитом – 16 464 руб. 22 коп.

Ответчиком в соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ заявлено о пропуске исковой давности.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 ГК РФ (ст.196 ГК РФ). По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п.2 ст.200 ГК РФ).

Как отмечается в п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Поскольку кредитным договором от 22.04.2011 №............ срок внесения последнего платежа установлен 23.03.2016, постольку срок исковой давности по последнему платежу истекал 23.03.2019.

Из материалов дела №2-1550/2023 усматривается, что НАО "ПКБ" 06.10.2023 обратилось к мировому судье Кылтовского судебного участка Княжпогостского района с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание с ФИО1 задолженности по кредитному договору от 22.04.2011 №............. Судебный приказ был отменен определением мирового судьи от 30.01.2024.

Следовательно, на момент обращения к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа срок исковой давности по обязательствам, вытекающим из кредитного договора от 22.04.2011 №............, истек более чем 4 года назад.

С настоящим иском НАО ПКО "ПКБ" обратилось в суд 14.11.2025, следовательно, в силу ст.196 ГК РФ на момент обращения в суд срок исковой давности по обязательствам кредитного договора от 22.04.2011 №............ истек.

В силу положений ст.203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

При этом бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск (абз.1 п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Из выписки по договору от 22.04.2011 №............. видно, что последний платеж по договору был произведен ответчиком 02.06.2014, после этого никаких действий, свидетельствующих о признании долга, ответчиком не совершалось.

Исходя из положений абз.3 п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

В соответствии с ч.6 ст.152 ГПК РФ при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

При таком положении суд оставляет иск НАО ПКО "ПКБ" без удовлетворения в связи с истечением срока исковой давности.

В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Поскольку иск НАО ПКО "ПКБ" оставлен без удовлетворения, постольку правовых оснований для взыскания с ФИО1 в пользу истца судебных расходов по оплате государственной пошлины не имеется.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Иск Непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация "Первое клиентское бюро" к ФИО1 о о взыскании задолженности по кредитному договору от 22 апреля 2011г. №..........., в том числе основного долга – 176814 руб. 65 коп., процентов за пользование кредитом – 16464 руб. 22 коп. – оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд Республики Коми в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий

............