Дело № 2а-2027/2025
УИД: 05RS0012-01-2025-002041-52
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Дербент 23 июля 2025 года
Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Рамазановой З.М., при секретере судебного заседания ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску судебного пристава –исполнителя ОСП по городам Дербенту, Дагестанские Огни и Дербентскому району УФССП по Республике Дагестан ФИО2 к ФИО3 об установлении ограничения на пользование должником специальным правом в виде управления транспортным средством, до исполнения обязательств по исполнительному производству,
установил:
Судебный пристав – исполнитель ОСП по городам Дербенту, Дагестанские Огни и Дербентскому району УФССП по Республике Дагестан ФИО2 обратился в суд с административным иском к ФИО3 об установлении ограничения на пользование должником специальным правом в виде управления транспортным средством, до исполнения обязательств по исполнительному производству.
В обоснование иска указал, что в его производстве на исполнении находится ряд исполнительных производств возбужденных на основании постановлений об административных правонарушений, выданных ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике Дагестан, в отношении должника ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на общую сумму основного долга 51 100 руб. Должник ФИО3, в установленный судебным приставом –исполнителем срок не исполнила требования исполнительного документа и не представила судебному приставу-исполнителю сведения о наличии обстоятельств, препятствующих возможному установлению в отношении нее временного ограничения на пользование специальным средством. Должник надлежащим образом не подтвердила, что нарушение установленных сроков исполнения исполнительного документа вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне ее контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась от нее в целях надлежащего исполнения ФИО3 была надлежащим образом, уведомлена о возбуждении исполнительных производств и об их объединении от 29.05.2025 года № 174563/24/05071-СД, а также предупреждена, что в отношении нее может быть установлено временное ограничение на пользование специальным правом в виде управления транспортным средством, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации.
По изложенным основаниям просит установить ограничение на пользование ФИО3 специальным правом в виде управления транспортным средством.
Административный истец - судебный пристав – исполнитель ОСП по городам Дербенту, Дагестанские Огни и Дербентскому району УФССП по РД ФИО2 извещенный надлежащим образом о дате и времени проведения судебного разбирательства, в назначенное время в суд не явился, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик - ФИО3, извещенный надлежащим образом о дате и месте проведения судебного разбирательства, в назначенное время в суд не явился, сведения о причинах неявки не представил.
Заинтересованное лицо - ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике Дагестан извещенное надлежащим образом о дате и месте проведения судебное заседания, в назначенное время в суд представителя не направили, заявлений и ходатайств не направили.
В соответствии с частью ст.150 КАС РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Суд, решил рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Проверив и исследовав материалы дела, изучив доводы сторон, суд считает административные исковые требования судебного пристава-исполнителя ФИО2 подлежащими удовлетворению.
Так, условия и порядок принудительного исполнения судебных актов определен Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" согласно части 1 статьи 5 которого принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
Согласно статье 2 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
В силу статьи 12 Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Приставы осуществляют арест, изъятие, передачу на хранение и реализацию арестованного имущества, совершают иные действия, предусмотренные федеральным законом "Об исполнительном производстве".
В соответствии с частью 1 статьи 13 Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
В силу части 1 статьи 64 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, перечень которых содержится в данной статье. Судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.15.1).
Согласно части 1 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (в том числе автомобильными транспортными средствами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
В соответствии с положениями части 2 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.
Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом (часть 3).
Согласно части 4 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае: 1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию; 2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания; 3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом; 4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей; 5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
Судом установлено и следует из материалов дела, что в производстве у судебного пристава-исполнителя Отделения судебных приставов по городам Дербенту, Дагестанские Огни и Дербентскому району УФССП по Республике Дагестан ФИО2 находится сводное исполнительное производство № 174563/24/05071-СД в отношении должника ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возбужденного на основании исполнительных документов - постановлений об административных правонарушений, выданных ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике Дагестан, на общую сумму основного долга 51 100 руб.
Согласно сведениям, полученным в рамках исполнительного производства, должник ФИО3 имеет водительское удостоверение серии ВУ № 4010657792, выданное 19.07.2014г. Отд. № 3 МРЭО ГИБДД УМВД по Калужской области.
Из материалов дела следует, что в адрес должника судебным приставом-исполнителем ФИО2 направлено должнику предупреждение к исполнительному производству № 174563/24/05071-СД о необходимости исполнения требований исполнительного производства, и последствия его неисполнения в виде установления временного ограничения на пользование специальным правом
Таким образом, поскольку ответчиком в материалы дела не представлено предусмотренных частью 4 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" доказательств, не позволяющих применять временное ограничение на пользование должником специальным правом, учитывая, что ФИО3 был предупрежден о возможности установления временного ограничения на пользование специальным правом, суд, с учетом установленных обстоятельств дела, приходит к выводу о наличии оснований для разрешения судебному приставу-исполнителю ОСП по городам Дербенту, Дагестанские Огни и Дербентскому району УФССП по Республике Дагестан ФИО2, установить временное ограничение на пользование должником ФИО3 специальным правом в виде управления транспортным средством до исполнения обязательств по исполнительному производству.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
решил:
Исковые требования судебного пристава –исполнителя ОСП по городам Дербенту, Дагестанские Огни и Дербентскому району УФССП по Республике Дагестан ФИО2 к ФИО3 удовлетворить.
Разрешить судебному приставу –исполнителю ОСП по городам Дербенту, Дагестанские Огни и Дербентскому району УФССП по Республике Дагестан ФИО2. установить ограничение на пользование должником ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, специальным правом в виде управления транспортным средством, до исполнения обязательств по исполнительному производству.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан через Дербентский городской суд Республики Дагестан течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 25 июля 2025 года.
Судья З.М. Рамазанова