УИД 77RS0019-02-2023-007542-17
Дело № 2а-770/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
25 июля 2023 года адрес
Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Болотниковой А.И., при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-770/2023 по административному исковому заявлению Бутырского межрайонного прокурора адрес, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на адрес,
УСТАНОВИЛ:
Бутырский межрайонный прокурор адрес обратился в суд с административным иском о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на адрес, указывая в обоснование требований, что в ходе проведения мониторинга Интернет-ресурсов выявлен факт размещения в сети Интернет сайта https://bizorg.su/utki-dekorativnye-r/p13366929-utkimandarinki, содержащего информацию, распространение которой запрещено в Российской Федерации. Поскольку сведения, размещенные на указанном выше интернет-сайте, противоречат целям и задачам действующего законодательства, административный истец просит признать информацию, размещенную на страницах сайта https://bizorg.su/utki-dekorativnye-r/p13366929-utkimandarinki, запрещенной к распространению на адрес.
Представитель административного истца Бутырского межрайонного прокурора адрес – помощник Останкинского межрайонного прокурора адрес фио в судебное заседание явилась, административные исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ЦФО в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Учитывая, что явка лиц, участвующих в рассмотрении дела не признана судом обязательной, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что Бутырской межрайонной прокуратурой адрес осуществлен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети Интернет, по результатам которого установлено, что в открытом доступе на Интернет-странице https://bizorg.su/utki-dekorativnye-r/p13366929-utkimandarinki содержится информация о продаже редких видов птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации – уток мандаринок.
Вход на сайт является свободным, регистрация пользователей для доступа к ресурсам сайта не требуется, ознакомиться с содержанием сайта может любой пользователь.
Согласно п. 2 ст. 497 ГК РФ, п. 2 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 года № 612, под дистанционным способом продажи товаров следует понимать продажу товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товаров, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовых связей, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также сетей связи для трансляции телеканалов и(или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
В соответствии с приказом Минприроды России от 24.03.2020 г. № 162 «Об утверждении Перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации» мандаринки включены в перечень (список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ.
В Красную книгу РФ включена мандаринка - Aix galericulata (№ 279), имеющая 5 категорию редкости.
В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире" редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира заносятся в Красную книгу Российской Федерации или красные книги субъектов Российской Федерации, которые ведутся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды и настоящим Федеральным законом.
Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу субъекта Российской Федерации, не допускаются. Юридические лица и граждане, осуществляющие хозяйственную деятельность на территориях (акваториях) обитания объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, красные книги субъектов Российской Федерации, несут ответственность за сохранение и воспроизводство этих объектов животного мира в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Оборот объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях по разрешению, выдаваемому специально уполномоченным государственным органом по охране окружающей среды в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации. Содержание указанных животных в неволе и выпуск их в естественную природную среду также допускаются в исключительных случаях, определяемых Правительством Российской Федерации.
Вместе с тем вышеуказанная Интернет-страница какой-либо информации, указывающей на законность продажи птиц, занесенных в Красную книгу РФ, не содержит.
Открытый доступ к вышеуказанной интернет-странице создает неограниченную возможность ее просмотра и использования, что противоречит государственной политике и нарушает права неопределенного круга лиц.
Пунктом 3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 формирование и ведение единого реестра осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и оператором реестра - организацией, зарегистрированной на адрес, которая может привлекаться к формированию и ведению единого реестра в соответствии с критериями, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на адрес, а доступ к сайтам, где размещены вышеуказанные информационные материалы, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, учитывая, что информация, распространяемая на спорной интернет-странице запрещена к распространению на адрес, суд полагает, что распространение указанной информации нарушает положения действующего законодательства, права и свободы граждан, в связи с чем, сведения, размещенные на сайте, должны быть признаны информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в связи с чем, административные исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180, 265.5 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Бутырского межрайонного прокурора адрес, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на адрес – удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на сайте https://bizorg.su/utki-dekorativnye-r/p13366929-utkimandarinki, запрещенной к распространению на адрес.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Копию решения направить в адрес Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу для включения информации, размещенной в сети «Интернет» на Интернет-сайте https://bizorg.su/utki-dekorativnye-r/p13366929-utkimandarinki, в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья А.И. Болотникова
Мотивированное решение составлено 25 июля 2023 года.