дело № 2а-420/2022
УИД №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 августа 2022 года г.Комсомольск-на-Амуре
Комсомольский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Богатыревой Н.Ю.;
при секретаре судебного заседания Родионовой А.С.,
с участием прокурора - Колосовой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по Комсомольскому району к ФИО1 об установлении лицу, состоящему под административным надзором, дополнительных административных ограничений,
установил:
ОМВД России по Комсомольскому району обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что ФИО1 ранее состоял на учёте в , имеет непогашенную судимость . Решением Ленинского районного суда от 17 апреля 2020 года в отношении поднадзорного установлен административный надзор и административное ограничение в виде обязанности регулярно, 2 раза в месяц, согласно графику, установленному должностным лицом специализированного государственного органа, осуществляющего административный надзор, являться для регистрации в ОВД, расположенный по месту постоянного жительства либо временного пребывания; решением от 29 июля 2021 года установлено дополнительное ограничение в виде обязательной явки 3 раза в месяц в ОВД, расположенный по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. За период исполнения административного надзора ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, что свидетельствует о том, что ФИО1 имеет неустойчивое поведение, нуждается в дополнительных мерах контроля. Просит дополнить ФИО1 установленные ранее административные ограничения следующими: запретом пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время суток (с 22 часов до 6 часов), за исключением случаев выполнения трудовой функции; запретом выезда за пределы территории, избранной поднадзорным в качестве места жительства или пребывания, за исключением случаев выполнения трудовой функции, без уведомления ОВД.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился. В заявлении, адресованном суду, просил рассмотреть дело без участия представителя.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, что подтверждается заявлением, адресованным суду.
В соответствии со ст.ст.150, 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора Колосовой К.В., полагавшей заявленные требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.п.3, 4 ч.1 ст.4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» (далее Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы») в отношении поднадзорного лица может устанавливаться запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определённое время суток; запрет выезда за установленные судом пределы территории.
Решением Ленинского районного суда от 17 апреля 2020 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор и возложено административное ограничение в виде регулярной два раза в месяц явки согласно графику, установленному должностным лицом специализированного государственного органа, осуществляющего административный надзор, для регистрации в орган внутренних дел, расположенный по месту постоянного жительства либо временного пребывания.
Решением Ленинского районного суда от 29 июля 2021 года ФИО1 дополнено ранее установленное административное ограничение обязательной явкой 3 раза в месяц в ОВД, расположенный по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Постановлениями мирового судьи судебного участка № судебного района «» ФИО1 привлечён к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч.3 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде обязательных работ.
При таких обстоятельствах, учитывая совершение ФИО1 административных правонарушений против порядка управления в период нахождения под административным надзором, исходя из положений ч.3 ст.4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», суд считает заявленные требования о дополнении ранее установленных ограничений поднадзорному лицу обоснованными, и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.177-180, 273 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление ОМВД России по Комсомольскому району к ФИО1 об установлении лицу, состоящему под административным надзором, дополнительных административных ограничений удовлетворить.
Дополнить поднадзорному ФИО1, , ранее установленные административные ограничения:
- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время суток (с 22 часов до 6 часов), за исключением случаев выполнения трудовой функции;
- запретить выезд за пределы территории, избранной поднадзорным в качестве места жительства или пребывания, за исключением случаев выполнения трудовой функции, без уведомления ОВД.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме 15 августа 2022 года.
Судья Н.Ю. Богатырева