Дело №а-1143/2023
73RS0004-01-2023-001149-62
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 апреля 2023 года город Ульяновск
Заволжский районный суд города Ульяновска в составе
председательствующего судьи Киреевой Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Клейменовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к судебному приставу-исполнителю отделения судебных приставов №1 по Заволжскому району г.Ульяновска Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области ФИО2, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, обязании судебного пристава-исполнителя принять меры к исполнению решения суда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к судебному приставу-исполнителю отделения судебных приставов №1 по Заволжскому району г.Ульяновска Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области ФИО2, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, обязании судебного пристава-исполнителя принять меры к исполнению решения суда.
В обоснование иска указал, что в ОСП №1 по Заволжскому району г.Ульяновска имеется исполнительное производство № от 03.11.2022, которое не ведется. 22.11.2022 исполнительное производство окончено фактическим исполнением. 20.12.2022 принято постановление об отмене постановления об окончании исполнительного производства от 22.11.2022. 31.01.2023 судебный пристав-исполнитель ФИО2 приняла постановление об отложении исполнительного производства на срок 10 суток. После 09.02.2023 судебный пристав-исполнитель ФИО2 никаких исполнительных действий не проводила с его участием и не заставляла должника выдать ему информацию. Указанные бездействия судебного пристава-исполнителя нарушают его конституционные права.
Просит признать незаконным действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя ОСП №1 по Заволжскому р-ну г. Ульяновска ФИО2 по непринятию мер принудительного воздействия на должника ООО «УК «Уютный город» и обязать судебного пристава-исполнителя ФИО2 принять меры к исполнению решения Заволжского районного суда г.Ульяновска от 31.05.2022 (дело №2-1608/2022).
Судом к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено ООО «УК «Уютный город».
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Заявлений, ходатайств от него не поступало.
Представитель административного ответчика УФССП России по Ульяновской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Административный ответчик судебный пристав-исполнитель отделения судебных приставов №1 по Заволжскому району г.Ульяновска Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области ФИО2 в судебном заседании с административным иском не согласилась. Пояснила, что после отмены постановления об окончании исполнительного производства, она направила заявление в суд о разъяснении решения суда. Из суда поступило сообщение о том, что заявление будет рассмотрено только после возвращения дела из суда кассационной инстанции. Затем поступило сообщение, что дело будет рассмотрено по возвращению дела из суда апелляционной инстанции. В связи с тем, что в решении суда по ее мнению содержались неясности в его исполнении, исполнительные действия не производились.
Представитель заинтересованного лица ООО «УК «Уютный город» ФИО3 в судебном заседании с административным иском не согласилась. Указала, что в рамках возобновленного исполнительного производства судебным приставом –исполнителем были приняты все необходимые меры для исполнения требований исполнительного документа, то есть подготовлено и направлено в Заволжский районный суд г.Ульяновска заявление с требованием разъяснить способ и порядок исполнения решения суда. Судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы ФИО1 назначено на 02.03.2023. До рассмотрения кассационной жалобы и возвращения дела в суд, судебный пристав-исполнитель вправе откладывать исполнительные действия и применения мер принудительного исполнения по собственной инициативе. Просит в иске отказать.
Суд полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Заслушав объяснения участников процесса, изучив письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.218, ч.2 ст.227, ст.360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, ч.1 ст.121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде сторонами исполнительного производства и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность.
Для признания незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, либо иного должностного лица суду необходимо установить их несоответствие закону и факт нарушения оспариваемыми действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
При отсутствии одного из вышеназванных условий - оснований для удовлетворения заявленных требований о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконным, у суда не имеется.
Из материалов дела следует и судом установлено, что в ОСП № 1 по Заволжскому району г. Ульяновска УФССП России по Ульяновской области на исполнении находилось исполнительное производство №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Заволжским районным судом г. Ульяновска, об обязании ООО "Управляющая компания "Уютный город" предоставить ФИО1 расчет правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги за период с 01.05.2019 по 31.03.2022, заверенный подписью и печатью руководителя; письменную информацию, заверенную подписью и печатью руководителя за расчетные периоды с 01.05.2019 по 31.03.2022 о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (прибора теплового учета, счетчика ГВС), суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах( количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды; обязании ознакомить ФИО1 с кадастровым паспортом земельного, участка, паспортом БТИ на жилой дом, паспортом пассажирского лифта под многоквартирный дом в отношении должника ООО "Управляющая компания "Уютный город", ИНН <***>, адрес должника: <...> в пользу взыскателя: ФИО1.
Постановления о возбуждении исполнительных производств направлены сторонам исполнительного производства за исх. №73041/22/779588.
10.11.2022 в ОСП №1 по Заволжскому району г. Ульяновска поступили документы для ознакомления ФИО1, а также письменная информация.
10.11.2022 в адрес ФИО1, ООО УК "Уютный город" направлены извещения о явке для ознакомления с документами на 22.11.2022 к 10:00 час.
15.11.2022 в ОСП №1 по Заволжскому району г. Ульяновска от ООО УК "Уютный город" поступило уведомление о направлении ФИО1 извещения об ознакомлении с документами на 21.11.2022 в 09:00 час. по адресу: <...>.
21.11.2022 составлен акт о совершении исполнительских действий по адресу: <...>, согласно которому установлено, что ФИО1 для ознакомления с документами не явился.
22.11.2022 составлен акт о совершении исполнительских действий по адресу: <...>, согласно которому установлено, что ФИО1 ознакомился с документами, а именно: паспортом БТИ на жилой дом, паспортом пассажирского лифта под многоквартирный дом, выпиской из ЕГРН земельного участка. Также ФИО1 предоставлен расчет правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги за период с 01.05.2019 по 31.03.2022, заверенный подписью и печатью руководителя, о чем имеется соответствующая отметка о получении.
Также предоставлена письменная информация, заверенная подписью и печатью руководителя за расчетные периоды с 01.05.2019 по 31.03.2022 о помесячных объемах, потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета, о суммарном объеме соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды, о чем имеется соответствующая отметка о получении.
22.11.2022 данное исполнительное производства окончено в соответствии с п.1, ч.1, ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», постановление об окончании направлено сторонам исполнительного производства за исх.№.
20.12.2022 вынесено постановление об отмене окончания (прекращения) исполнительного производства, для совершения повторных исполнительных действий, а именно: направления заявления в Заволжский районный суд г.Ульяновска о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения. Данное постановление направлено взыскателю, что подтверждается копией реестра исходящей простой корреспонденции, а также копией реестра отправки заказной корреспонденции и получено взыскателем.
В рамках данного исполнительного производства в Заволжский районный суд г. Ульяновска направлено заявление о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения: а именно: что входит в понятие соответствующие коммунальные ресурсы, а также должна ли содержать предоставленная письменная информация о суммарном объеме (количестве) соответствующих ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме сведения по потребленной, электроэнергии и холодной воде.
11.01.2023 в ОСП №1 по Заволжскому району г.Ульяновска поступило уведомление из Заволжского районного суда г. Ульяновска о том, что заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения будет рассмотрено по возвращению гражданского дела из Шестого кассационного суда общей юрисдикции. В связи с этим, 31.01.2023 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об отложении исполнительного производства в срок до 09.02.2023.
28.03.2023 в ОСП №1 по Заволжскому району г.Ульяновска поступило уведомление из Заволжского районного суда г. Ульяновска о том, что заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения будет рассмотрено по возвращению гражданского дела из апелляционной инстанции Ульяновского областного суда. В связи с этим, 04.04.2023 судебным приставом — исполнителем вынесено постановление об отложении исполнительного производства в срок до 17.04.2023.
На основании частей 1, 3 статьи 5 Федерального закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
Полномочия судебных приставов-исполнителей определяются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 21.07.1997 №118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» и иными федеральными законами.
В силу положений статьи 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
В части 1 ст. 14 данного закона устанавливается, что решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации, старшим судебным приставом и их заместителями (далее также - должностное лицо службы судебных приставов) со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.
В соответствии с частью 1 статьи 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
В соответствии со ст. 38 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В заявлении взыскателя и судебном акте должна быть указана дата, до которой откладываются исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения.
Положение части 1 статьи 38 Федерального закона "Об исполнительном производстве", предоставляющее судебному приставу-исполнителю право отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения, должно быть направлено только на правильное исполнение вступившего в законную силу судебного постановления. Гарантией процессуальных прав лиц в данном случае выступает право судебного обжалования постановлений судебного пристава-исполнителя лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлениями (глава 22, статья 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статья 128 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
По смыслу указанной нормы отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения представляет собой перенос срока их совершения и применения при наличии обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий и применению мер принудительного исполнения. При этом указанная норма не устанавливает ограничений по количеству отложений исполнительных действий в период исполнения соответствующего исполнительного документа. Такое решение может приниматься судебным приставом-исполнителем неоднократно, при наличии объективных оснований, препятствующих исполнению требований исполнительного документа. Также данной нормой не определен перечень оснований, при наличии которых судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия, поэтому данный вопрос решается судебным приставом-исполнителем самостоятельно применительно к конкретным обстоятельствам исполнительного производства.
В пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" указано, что бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.
Таким образом, оспариваемое бездействие, по мнению суда, не нарушает и не может нарушить права и законные интересы сторон исполнительного производства.
Учитывая вышеизложенное, с учетом направленного судебным приставом-исполнителем в суд заявления о разъяснении решения суда, которое не рассмотрено до настоящего времени, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания бездействия судебного пристава –исполнителя незаконными.
Исходя из положений статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для признания незаконными решений, действий (бездействия) органов, наделенных публичными полномочиями, и их должностных лиц необходимо установить несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
Поскольку совокупность таких условий при рассмотрении административного дела не установлена, в удовлетворении административного иска следует отказать в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.177-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
в удовлетворении административного иска ФИО1 к судебному приставу-исполнителю отделения судебных приставов №1 по Заволжскому району г.Ульяновска Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области ФИО2, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, обязании судебного пристава-исполнителя принять меры к исполнению решения суда, отказать.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья,. Е.В. Киреева.
Решение суда изготовлено в окончательной форме 20 апреля 2023 года.