дело № 2-1-1570/2023
УИД: 40RS0005-01-2023-001609-36
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Кондрово 20 декабря 2023 года
Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Шаркунова И.С., при секретаре Наумовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Дзержинского района Калужской области в защиту интересов Российской Федерации к ФИО1, Асрару Ахмаду об аннулировании записи акта о расторжении брака и признании брака недействительным,
УСТАНОВИЛ :
Прокурор Дзержинского района Калужской области в защиту интересов Российской Федерации обратился в суд с иском к ответчикам указав, что прокуратурой Дзержинского района Калужской области проведена проверка требований семейного законодательства, по результатам которой установлено, что 11.04.2018 года между Мариной Е.В. и ФИО2 заключен брак, о чём Отделом ЗАГС администрации МР «Дзержинский район» составлена актовая запись и выдано свидетельство. Основной целью заключения брака явилось наличие в дальнейшем оснований для получения ФИО2 разрешительных документов на нахождение на территории Российской Федерации и впоследствии получения гражданства Российской Федерации в упрощённом порядке. Согласно записи акта о заключении брака № от 11.04.2018 года, брак между ответчиками расторгнут 31.01.2023 года. Заключение фиктивного брака нарушает интересы государства, так как в дальнейшем даёт право иностранному гражданину на получение гражданства Российской Федерации, а также позволяет ФИО2 длительное время находится на территории Российской Федерации, что наносит ущерб безопасности страны, вызывает осложнение социально-экономической обстановки, повышает напряжение в обществе. Прокурор Дзержинского района Калужской области просит суд аннулировать запись Отдела ЗАГС администрации МР «Дзержинский район» акта о расторжении брака № от 30.01.2023 года между Мариной Е.В. и ФИО2, со дня регистрации акта гражданского состояния; признать брак, зарегистрированный 11.04.2018 года Отделом ЗАГС администрации МР «Дзержинский район» между Мариной Е.В. и ФИО2, недействительным в связи с фиктивностью.
В судебном заседании помощник прокурора Вавин Д.В. исковые поддержала в полном объеме.
Ответчики ФИО1, ФИО2, извещённые надлежащим образом, в судебное заседание не явились, не просили о рассмотрении дела в их отсутствие, ходатайств об отложении слушания дела не заявляли, об уважительных причинах неявки суду не сообщили.
Третье лицо Отдел ЗАГС администрации МР «Дзержинский район» извещённый о дате, времени и месте рассмотрения дела, своего представителя в суд не направил.
В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд, с учетом статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть иск в отсутствие ответчиков, в порядке заочного производства.
Заслушав помощника прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии со статьей 1 Семейного кодекса Российской Федерации семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства. Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.
В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В силу пункта 4 части 1 статьи 28 Семейного кодекса Российской Федерации требовать признания брака недействительным вправе прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака.
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
Согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 6 названного Федерального закона иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой), разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 27 Семейного кодекса Российской Федерации брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14, пункта 3 статьи 15 Семейного кодекса Российской Федерации, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть, если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
Фиктивным признается брак, заключаемый без намерения супругов (одного из них) создать семью, а лишь в целях получения прав и льгот имущественного или иного характера (право на жилплощадь, право на регистрацию по месту жительства супруга, право на имущество супруга в случае его смерти, право на пенсию и т.д. Поэтому внешнее выражение воли вступающих в брак лиц (или одного из них) в подобных ситуациях не соответствует ее внутреннему содержанию и истинным намерениям брачующихся (или одного из них).
Судом установлено и следует из материалов дела, что прокуратурой Дзержинского района Калужской области проведена проверка, в ходе которой установлено, что 11.04.2017 года между гражданкой Российской Федерации Мариной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и гражданином Республики <данные изъяты> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключен брак, что подтверждается записью акта о заключении брака № от 11.04.2018 года отдела ЗАГС администрации МР «Дзержинский район» Калужской области, выдано свидетельство серии I-НК № от 11.04.2018 года.
Проверкой также установлено, что ответчики с момента заключения брака и до момента составления искового заявления, совместно не проживают, совместное хозяйство не ведут.
Из объяснений Мариной Е.В. данных в ходе проводимой проверки, следует, что её знакомый предложил ей заключить фиктивный брак, сообщил, что ей необходимо в назначенный день прибыть в ЗАГС администрации Дзержинского района, в последующем, примерно в 2018 году она приехала в Отдел ЗАГС Дзержинского района, где она и ФИО2 заключили фиктивный брак, после этого ФИО2 за фиктивную регистрацию брака передал денежную сумму в размере 15 000 рублей, в последующем она с ним не встречалась, общее хозяйство не вела, общих детей не имеют, где он может проживать, ей неизвестно.
Согласно представленных сведений, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является гражданином Республики ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес>, по ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом, установленных в судебном заседании обстоятельств, принимая во внимание, что супруги совместно не проживали, общего хозяйства не вели, между ними имелась договоренность о заключении фиктивного брака, руководствуясь положениями статьи 27 Семейного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что ответчики, заключая брак, не имели намерения создать семью, а преследовали иные цели, направленные на получение каких-либо прав и преимуществ, и что подлинная воля их не была направлена на установление семейных отношений, в связи с чем, требования прокурора являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчиков в равных долях подлежит взысканию госпошлина в доход местного бюджета в размере 300 рублей, то есть по 150 рублей с каждого.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования удовлетворить.
Аннулировать запись Отдела ЗАГС администрации МР «Дзержинский район» акта о расторжении брака № от 30.01.2023 года между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) и Асраром Ахмадом, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со дня регистрации акта гражданского состояния.
Признать брак, зарегистрированный 11.04.2018 года Отделом ЗАГС администрации МР «Дзержинский район» между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № и Асраром Ахмадом, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, недействительным в связи с фиктивностью.
Взыскать в равных долях с ФИО1 и ФИО2 Ахмада в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 (трёхсот) рублей, то есть 150 рублей с каждого.
Ответчики вправе подать в Дзержинский районный суд Калужской области заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиками в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд Калужской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья И.С. Шаркунов
Решение в окончательной форме составлено 27.12.2023 года.