№
№RS0№-44
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИФИО1
24 января 2025 года <адрес>
Назаровский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего: Хобовец Ю.А.,
при секретаре: ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «Назаровская ГРЭС» к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за теплоснабжение,
УСТАНОВИЛ:
АО «Назаровская ГРЭС» обратилось в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за теплоснабжение. Требования мотивированы тем, что между АО «Назаровская ГРЭС» и ответчиками сложились договорные отношения на снабжение тепловой энергией <адрес>А по <адрес> в <адрес>, за указанное жилое помещение имеется задолженность по оплате за услуги отопления перед АО «Назаровская ГРЭС» за период июль 2021 – май 2022 в размере 44548 рублей 09 копеек, за горячее водоснабжение за июль 2021-июль 2022 в размере 9536 рублей 93 копейки. Истец со своей стороны бесперебойно отпускал тепловую энергию в спорный период ответчикам, однако последние несвоевременно и не в полном объеме расплачивались за потребленные ресурсы, в результате образовалась задолженность в размере 54085 рублей 02 копейки. Ранее задолженность была взыскана на основании судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ, который отменен ДД.ММ.ГГГГ в связи с поступившими возражениями от ответчика, на основании судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ, который отменен ДД.ММ.ГГГГ в связи с поступившими возражениями от ответчика. На основании изложенного просят взыскать солидарно с ответчиков ФИО2, ФИО3 в пользу АО «Назаровская ГРЭС» сумму задолженности за отопление в размере 44548 рублей 09 копеек за период июль 2021 – май 2022, за горячее водоснабжение в размере 9536 рублей 93 копейки за период с июль 2021 – июль 2022, судебные расходы в размере 1822 рубля 55 копеек.
Представитель истца АО «Назаровская ГРЭС», извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.
Ответчики ФИО2, ФИО3 о времени и месте судебного заседания уведомлялись заказными письмами с уведомлением, которые возвращены в суд по истечении срока хранения, в связи с чем, в соответствии со ст. 117 ГПК РФ суд считает их извещенными надлежащим образом. В судебное заседание не явились, не сообщили об уважительных причинах неявки и не просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
Суд, руководствуясь ст. 233 ГПК РФ, с учетом мнения представителя истца, выраженного в исковом заявлении, не возражающего против рассмотрения дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчиков, считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 10 ч. 1, ч. 2 ст. 4 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищное законодательство регулирует отношения по поводу снабжения жилых домов коммунальными ресурсами, поэтому к сложившимся между истцом и ответчиком отношениям применимы нормы Жилищного кодекса Российской Федерации.
На основании ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, если жилое помещение является квартирой.
В силу ст. 39 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.
Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает в силу п.п. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления.
Частью 3 указанной статьи предусмотрено, что собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (ч. 1 ст. 155 ЖК Российской Федерации).
Частью 9 указанной статьи установлено, что собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Не использование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (п. 11 ст. 155 ЖК Российской Федерации).
В соответствии со ст. 309 ГК Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имеют регистрацию места жительства ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ являющийся собственником 2/3 общей долевой собственности указанной квартиры по настоящее время, ФИО2 являющаяся собственником 1/3 общей долевой собственности указанной квартиры, что подтверждается выпиской из домовой книги, поквартирной карточкой, выпиской из ЕГРН, договором о приватизации жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ.
Из представленного устава АО «Назаровская ГРЭС» следует, что основной целью деятельности юридического лица является получение прибыли. Общество осуществляет любые виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством, в том числе производство пара и горячей воды (тепловой энергии), передача пара и горячей воды (тепловой энергии), реализация тепловой энергии потребителям, в том числе энергосбытовым организациям.
В связи с тем, что в письменной форме договор о поставке тепловой энергии между сторонами не заключался, однако фактическое пользование потребителями услугами обязанной стороны в силу п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации следует считать как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги. В соответствии с изложенным, исходя из публичности договора, несмотря на отсутствие между сторонами письменного договора ресурсоснабжения, правоотношения по потреблению коммунального ресурса должны рассматриваться как договорные.
Таким образом, при фактическом потреблении коммунального ресурса через присоединенную сеть между истцом и ответчиками жилого помещения возникли договорные правоотношения по снабжению тепловой энергии.
В силу п. 1 ст. 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям по снабжению тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами, применяются правила, предусмотренные ст. ст. 539 - 547 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Как установлено ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Определением мирового судьи судебного участка № в <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменен судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании в солидарном порядке в пользу АО «Назаровская ГРЭС» с ФИО3, ФИО2 задолженности за отпущенную тепловую энергию по адресу: <адрес> А <адрес>, за период с июля 2021 по май 2022 в размере 22121 рубль 13 копеек, за горячее водоснабжение за период с июля 2021 по июль 2022 в размере 4931 рубль 88 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 505 рублей 80 копеек.
Определением мирового судьи судебного участка № в <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменен судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании в солидарном порядке в пользу АО «Назаровская ГРЭС» с ФИО3, ФИО2 задолженности за отопление за период август 2022 – июнь 2023 в размере 22426 рублей 96 копеек, за ГВС за период август 2022 - июнь 2023 в размере 4605 рублей 05 копеек, пени за отопление за период с ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ в размере 1021 рубль 10 копеек, пени за ГВС за период с ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ в размере 149 рублей 48 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 523 рубля 04 копейки.
Как следует из расчета задолженности за период с июля 2021 июнь 2023 квартиросъемщики ФИО2, ФИО3 имеют задолженность по оплате за потребленную тепловую в размере 54085 рублей 02 копейки.
Согласно ответу Отделения судебных приставов по <адрес> на исполнении находились исполнительные производства:
- №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 в пользу АО «Назаровская ГРЭС» возбужденное на основании судебного приказа № на сумму 27558,81 рублей. За период ведения исполнительного производства были взысканы и перечислены денежные средства в размере 519,00 рублей. ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство прекращено.
- №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 в пользу АО «Назаровская ГРЭС» возбужденное на основании судебного приказа № на сумму 27558,81 рублей. За период ведения исполнительного производства денежные средства не взысканы. ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство прекращено.
Исходя из представленных документов о принадлежности жилья ответчикам, жилое помещение по адресу <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО3 2/3 доли в общей долевой собственности, ФИО2 1/3 доли в общей долевой собственности.
Таким образом, требования искового заявления о взыскании задолженности за отпущенную тепловую энергию в размере 54085 рублей 02 копейки подлежат удовлетворению частично, задолженность подлежит взысканию в долевом порядке с ответчика ФИО2 задолженность за отопление в 1/3 доле за период июль 2021 – май 2022 в размере 14849,36 рублей, с ответчика ФИО3 в 2/3 доле 29698,73 рублей. За горячее водоснабжение за период с июль 2021- июль 2022 в размере 9536 рублей 93 копейки подлежит взысканию с ответчика ФИО3
Доказательств, с достоверностью свидетельствующих об исполнении обязательств по уплате задолженности ответчиками в полном объеме суду не представлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Истец просит взыскать с ответчиков понесенные расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 1822 рубля 55 копеек, представив в подтверждение понесенных расходов платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, ответчики не являются солидарными должниками, каждый отвечает по обязательствам пропорционально своей доле в праве общей долевой собственности, с ответчиков в долях в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина с ФИО3 607,52 рублей, с ФИО3 1215,03 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194–199, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «Назаровская ГРЭС» к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за теплоснабжение удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 (паспорт серия <данные изъяты> № выдан <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №) задолженность по оплате за отопление в 1/3 доли за период с июль 2021 – май 2022 года за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> размере 14849 рублей 36 копеек.
Взыскать с ФИО3 (паспорт серия <данные изъяты> №, выдан <данные изъяты> <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №) задолженность по оплате за отопление в 2/3 доли за период с июль 2021 – май 2022 года за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> размере 29698 рублей 73 копейки, за горячее водоснабжение за период июль 2021 – июль 2022 в размере 9536 рулей 93 копейки.
Взыскать с ФИО2 (паспорт серия <данные изъяты> № выдан <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №) в пользу АО «Назаровская ГРЭС» расходы по оплате государственной пошлины в размере 607 рубля 52 копейки.
Взыскать с ФИО3 (паспорт серия <данные изъяты> №, выдан <данные изъяты> <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №) в пользу АО «Назаровская ГРЭС» расходы по оплате государственной пошлины в размере 1215 рублей 03 копейки.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Подписано председательствующим.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>