№ 5-124/2025
11RS0020-01-2025-000641-89
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Лисиенко А.Ю., с участием: ФИО1,
рассмотрев 04 апреля 2025 года в помещении Усть-Вымского районного суда Республики Коми по адресу: <...> Усть-Вымского района Республики Коми, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, (...), ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
права и обязанности, предусмотренные ст. 24.4, 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, разъяснены
УСТАНОВИЛ:
29.03.2025 года в 00 часов 15 минут, ФИО1 находясь в общественном месте возле <...> Республики Коми, выражался безадресно грубой нецензурной бранью, вел себя нагло, вызывающе, на неоднократные требования прекратить свои хулиганские действия не реагировал, нарушив общественный порядок, выразив явное неуважение к обещству, совершенив административное правонарушеие, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершенном административном правонарушении признал.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав и оценив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Родовым объектом предусмотренных главой 20 Кодекса административных правонарушений является общественный порядок и общественная безопасность. Непосредственным объектом административного правонарушения, установленного частью 1 статьи 20.1 Кодекса, являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах.
Под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.
Вина ФИО1 полностью подтверждается письменными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении; объяснением А., рапортом сотрудника полиции ОМВД России по Усть-Вымскому району Республики Коми, что соответствует положениям Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной Приказом Министерства внутренних дел РФ от 29 августа 2014 года № 736, при оформлении рапорта, содержащего сведения о наличии административного правонарушения.
Доказательства, представленные в суд, собраны в соответствии с требованиями закона, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.
При назначении вида и размера наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу о применении к ФИО1 за совершенное административное правонарушение наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. 23.1, 29.7, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Штраф перечислить по следующим реквизитам: (...)
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
... судья - А.Ю. Лисиенко
...