75RS0№......-66
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 ноября 2025 г. г. Нерчинск
Нерчинский районный суд Забайкальского края
В составе:
Председательствующего, судьи Быковой Ю.В.,
При секретаре Дунаевой Е.В.,
С участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании
Гражданское дело №......
по иску ФИО2 к администрации муниципального района «Нерчинский район» Забайкальского края, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Забайкальском крае и Республике Бурятия о восстановлении срока для принятия наследства,
Установил:
Истец ФИО2 обратилась в суд с вышеназванными требованиями, ссылаясь на то, что 18.10.2024 года умер ее супруг В.В.О., погиб в ходе проведения СВО. По имеющимся данным он владел денежными средствами на открытых счетах в ПАО Сбербанк. Кроме истца наследников на имущество умершего не имеется. Срок для принятия наследства пропущен ФИО2 по причине того, что она длительное время находилась в судебном процессе с мачехой ФИО3, которая заявила требования о признании ее фактическим воспитателем погибшего. Вербина вынуждена была обратиться за получением юридической помощи, что было связи с затратами времени и средств.
Поскольку срок для принятия наследства оставшегося после смерти супруга ФИО2 пропущен, с учетом заявления об уточнении исковых требований, представленного представителем истца ФИО1, истец просит суд восстановить срок для принятия наследства оставшегося после смерти супруга В.В.О..
В ходе подготовки по делу, судом было установлено, что на банковских счетах умершего ФИО4 имеются невостребованные денежные средства, в связи с чем определением суда, занесенным в протокол судебного заседания в качестве ответчика привлечено Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Забайкальском крае и Республике Бурятия.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 поддержал исковые требования, с учетом заявления об уточнении иска.
Представители ответчиков администрации муниципального района «Нерчинский район», Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Забайкальском крае и Республике Бурятия в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Третье лицо нотариус ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие ( л.д.41).
Заслушав представителя истца, исследовав исковое заявление и письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему:
В соответствии с п.2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых на день открытия наследства.
В силу положений ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
На основании п. 1 ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Из пункта 1 ст.1155 ГК РФ следует, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.
Материалами дела установлено, что В.В.О. и ФИО2 состояли с браке с 24.11.2022 года, что подтверждается свидетельством о заключении брака ( л.д18).
В.В.О. умер ** ** **** (л.д.19).
22.04.2025 г. ФИО2 обратилась к нотариусу Нерчинского нотариального округа для принятия наследства оставшегося после смерти супруга. Постановлением нотариуса ФИО5 было отказано в принятии заявления, т.к ФИО2 пропущен установленный законом 6-месячный срок для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, отсутствуют основания для признания ФИО2 фактически принявшей наследство (л.д.20).
Из ответов на запросы суда из кредитных учреждений, поступила информация о наличии на банковских счетах открытых на имя В.В.О. остатка денежных средств.
Шестимесячный срок для обращения с заявлением о принятии наследства после смерти В.В.О. истек 18.04.2025 года. ФИО2 обратилась к нотариусу 22.04.2025 года, т.е за сроками установленными законом. 22.04.2025 года ФИО2 нотариусом было отказано в выдаче свидетельства о принятии наследства, т.к. ею пропущен установленный законом 6-месячный срок для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, отсутствуют основания для признания ФИО2 фактически принявшей наследство.
Вместе с тем с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства в суд ФИО2 обратилась 21.08.2025 ( л.д.23)., т.е. обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.
В подтверждение наличия уважительных причин для пропуска срока на обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства, истец указала об участии в судебном процессе в качестве ответчика по гражданскому делу, с лицом претендующим на выплаты в связи с гибелью ее супруга в ходе СВО. Из представленного решения Нерчинского районного суда Забайкальского края от 18.03.2025 года исковые требования В.Н.В. к ФИО2 о признании фактическим воспитателем погибшего в ходе специальной военной операции В.В.О. оставлены без удовлетворения. Решение вступило в законную силу ** ** **** (л.д.8-13)
Проанализировав представленные доказательства, выслушав пояснения сторон, суд приходит к выводу о том, что установленный срок для принятия наследства истцом был пропущен в силу психотравмирующей ситуации связанной с гибелью супруга в ходе проведения специальной военной операции и участии в судебном процессе в качестве ответчика по другому гражданскому делу. Несмотря на то, что срок на обращение с заявлением к нотариусу истцом пропущен незначительно, вместе с тем указанные выше причины препятствовали принятию наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.
Вышеприведенные доводы истца какими-либо доказательствами не опровергаются.
Принимая во внимание изложенное, суд считает требование ФИО2 о восстановлении срока принятия наследства законным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям и удовлетворяет иск в полном объеме.
Руководствуясь ст. 194-198, ст.199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к администрации муниципального района «Нерчинский район» Забайкальского края, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Забайкальском крае и Республике Бурятия о восстановлении срока для принятия наследства- удовлетворить.
Восстановить ФИО2 (СНИЛС №......) срок для принятия наследства, оставшегося после смерти супруга В.В.О., ** ** **** года рождения, умершего ** ** ****.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке, апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос, о правах и обязанностях, которых, был разрешен судом.
Апелляционные жалобы подаются через Нерчинский районный суд Забайкальского края в Забайкальский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий, судья-
Мотивированное решение принято судом 12.11.2025 года