Решение
Именем Российской Федерации
19 сентября 2023 года г. Щекино Тульской области
Щекинский межрайонный суд Тульской области в составе:
председательствующего Чекулаевой Е.Н.,
при секретаре Страховой Е.И.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-2312/2023 (71RS0023-01-2023-002769-65) по иску ФИО1 к администрации МО Щекинский район Тульской области о признании права собственности на гараж в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, в обоснование которого указала следующее.
ДД.ММ.ГГГГ умер её отец ФИО2. У него имелся гараж без номера по адресу: <адрес>. Свои права на данную недвижимость он не зарегистрировал, поэтому она не может оформить свои наследственные права на него.
Просит признать право собственности на вышеуказанное недвижимое имущество.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила признать за ней право собственности на гараж, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Представитель ответчика администрации МО Щекинский район в судебное заседание не явился, ответчик о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
В соответствии со ст.167 ГПК Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.
В соответствии с п.2 ст.218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с ч.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно ч.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Свидетельством о смерти №, выданным ДД.ММ.ГГГГ комитетом ЗАГС администрации МО Щекински район Тульской области г. Щекино Тульской области, подтверждено, что ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно материалам наследственного дела к имуществу ФИО2, представленным суду нотариусом Щекинского нотариального округа ФИО3, единственным наследником данного наследодателя, принявшим наследство по закону, является его дочь ФИО1.
Принадлежность на праве собственности наследодателю спорного гаража подтверждена сведениями, содержащимися в протоколе заседания исполнительного комитета Щекинского городского Совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ №, решении, принятом по результатам этого заседания, справкой главного архитектора г. Щекино ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ. Технические характеристики его, 1974 года постройки, содержатся в техническом паспорте от ДД.ММ.ГГГГ, составленном ГУ ТО «Областное БТИ», Щекинское отделение.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 местонахождение данного гаража подтвердил.
Поскольку свидетель был предупрежден судом об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а его показания логичны, последовательны, не доверять им у суда нет оснований, он придает им доказательственную силу.
Положение о том, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства, а получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п.4 ст. 1152, ст. 1162 ГК РФ), действует и в отношении недвижимого имущества и является исключением из общего правила, определяющего возникновение права на недвижимое имущество с момента государственной регистрации.
Отсутствие предусмотренной ст. 131 ГК РФ обязательной регистрации прав на недвижимое имущество, перешедшее по наследству, ограничивает возможность распоряжаться этим имуществом (продавать, дарить и т.п.), но никак не влияет согласно названным выше требованиям закона на факт принадлежности этого имущества на праве собственности лицу, получившему его в порядке наследования.
Поскольку правопреемство в порядке наследования является универсальным, то истец, приняв наследство своего отца, стала собственником спорного гаража, несмотря на отсутствие регистрации права на него за наследодателем.
Таким образом, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ паспортным столом № ОВД района Хорошево-Мневники <адрес>, право собственности на гараж, площадью по наружному обмеру <данные изъяты> кв.м, площадью по внутреннему обмеру <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда через Щекинский межрайонный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: