Административное дело №а-806/2023
УИД: 05RS0№-18
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу
25 августа 2023 г. <адрес>
Избербашский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего - судьи Ахмедханова М.М.,
при секретаре судебного заседания Багомедовой А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению председателя территориальной избирательной комиссии <адрес> (далее - ТИК) ФИО1 к Дагестанскому Республиканскому отделению политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», ФИО2 об отмене регистрации кандидата в депутаты городского собрания городского округа «<адрес>» 7-го созыва,
установил:
председатель ТИК ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Дагестанскому Республиканскому отделению политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», ФИО2 об отмене регистрации кандидата в депутаты Городского собрания городского округа «<адрес>» 7-го созыва ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ ТИК по выборам депутатов городского собрания городского округа «<адрес>» седьмого созыва от ДД.ММ.ГГГГ.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ административное исковое заявление принято к производству Избербашского городского суда РД и назначено к рассмотрению в судебном заседании на ДД.ММ.ГГГГ
До рассмотрения дела по существу от административного истца - председателя ТИК ФИО1 поступило письменное заявление об отказе от административных исковых требований и прекращении производства по делу.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ административное дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Суд, рассмотрев заявление административного истца - председателя ТИК «<адрес>» Республики Дагестан ФИО1 о прекращении производства по административному делу и, исследовав материалы дела, приходит к выводу о необходимости прекращения производства по административному делу в связи с отказом административного истца от административного иска по следующим основаниям.
В соответствии с положениями статей 46, 157 Кодекса Административного судопроизводства Российской Федерации, административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично; в случае принятия судом отказа от административного иска суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 194 вышеназванного Кодекса, в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом, суд прекращает производство по административному делу.
Согласно части 1 статьи 195 КАС РФ производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Поскольку отказ от административного иска в рассматриваемом случае не противоречит положениям КАС РФ, другим федеральным законам и не нарушает права других лиц, он судом принимается, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 46, 157, 194-195 КАС РФ, суд
определил:
принять отказ административного истца - председателя ТИК <адрес> Республики Дагестан ФИО1 от административного искового заявления.
Производство по административному делу №а-806/2023 по административному исковому заявлению председателя ТИК «<адрес>» Республики Дагестан ФИО1 к Дагестанскому Республиканскому отделению политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», ФИО2 об отмене регистрации кандидата в депутаты Городского собрания городского округа «<адрес>» 7-го созыва, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, зарегистрированного постановлением № от 01.08.20236 ТИК «<адрес>» по выборам депутатов городского собрания городского округа «<адрес>» седьмого созыва от ДД.ММ.ГГГГ прекратить.
Разъяснить, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение суда может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней со дня его вынесения в Верховный Суд РД через Избербашский городской суд РД.
Судья М.М. Ахмедханов