Дело №2-226/2023
УИД: 36RS0022-01-2022-002737-06
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Новая Усмань 20 февраля 2023 года
Новоусманский районный суд Воронежской области в составе председательствующей судьи Чевычаловой Н.Г.
при секретаре Калачевой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Воронежской области к наследственному имуществу ФИО8 о взыскании переплаченной суммы пенсии,
УСТАНОВИЛ:
Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Воронежской области обратилось в суд с иском к наследственному имуществу ФИО9 с требованием о взыскании переплаченной суммы пенсии умершего в размере 18 474,82 рублей.
Протокольным определением Новоусманского районного суда от 19.01.2023 истец Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Воронежской области заменен правопреемником Отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Воронежской области.
В обоснование исковых требований указано, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., являлся получателем страховой пенсии по старости.
Выплата пенсии осуществлялась путем перечисления на счет банковской карты ФИО10., открытый в подразделении ПАО Сбербанк.
17.01.2022 в территориальный орган ПФР обратилась ФИО7 (супруга умершего) с заявлением о выплате ей социального пособия на погребение, предоставив свидетельство о смерти ФИО11
Поскольку в территориальный орган ПФР сведения о смерти пенсионера своевременно не поступили, ФИО2 была перечислена пенсия за январь 2022 года в сумме 18474,82 рублей.
Выплата страховой пенсии по старости должна была быть прекращена с 01.01.2022.
В результате образовалась переплата страховой пенсии по старости за период с 01.01.2022 по 31.01.2022.
В связи с изложенным истец обратился с настоящим исковым заявлением в суд.
Представитель истца Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Воронежской области в судебное заседание не явился, извещён о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.
Представители третьих лиц Администрации Усманского 1-го сельского поселения Новоусманского района Воронежской области, Территориального управления Росимущества в Воронежской области также не явились в судебное заседание, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
С учетом изложенного суд определил рассматривать дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, исследовав представленные по делу письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
В силу положений ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии с п. 1 ст. 1112 вышеназванного Кодекса в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Пункт 1 ст. 1154 ГК РФ устанавливает шестимесячный срок для принятия наследства с момента его открытия.
На основании ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного кодекса (пункт 1).
Правила, предусмотренные главой 60 данного кодекса, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (пункт 2).
Из приведенных правовых норм следует, что по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком за его счет, а на ответчика - обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества.
Как установлено судом и следует из материалов дела ФИО2 являлся получателем страховой пенсии по старости, что подтверждается решением ГУ-УПФ РФ по Новоусманскому району (л.д.4), распоряжениями ГУ-ОПФ РФ по Воронежской области о перерасчете размера пенсии (л.д. 5, 6).
Согласно справке о смерти № ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8).
13.01.2022 ГУ-ОПФ РФ по Воронежской области принято решение о прекращении выплаты пенсии, в связи со смертью ФИО2 (л.д. 7).
31.01.2022 выявлена излишне выплаченная пенсионеру сумма пенсии в размере 18 474,82 рублей (л.д. 9).
В силу п. 1 ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 N400-ФЗ "О страховых пенсиях" в случае смерти пенсионера производится прекращение выплаты страховой пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.Поскольку ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ выплата страховой пенсии должна была быть прекращена 01.01.2022.
Таким образом, излишне выплаченная сумма пенсии в размере 18 474,82 рублей является неосновательным обогащением, поскольку получена без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.
Истцом направлен запрос в ПАО Сбербанк об отзыве суммы начисленной пенсии. На данный запрос ПАО Сбербанк предоставило выписку по счету ФИО2, из которой следует, что после его смерти по данному счету происходили расходные операции (л.д. 12-14).
Согласно ч. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Согласно указанным нормам права обязательство по возврату неосновательного обогащения, не связано с личностью должника и может быть произведено без его личного участия, следовательно, данное обязательство входит в состав наследства.
В силу ст. 1151 ГК РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117), либо никто из наследников не принял наследство, либо все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158), имущество умершего считается выморочным.
Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как разъяснено в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.
Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства (пункт 37 указанного Постановления Пленума).
Из материалов наследственного дела №22/2022, открытого к имуществу ФИО2 следует, что оно начато 12.04.2022 в связи с поступлением запроса Новоусманского районного суда (л.д. 36-52).
По состоянию на 13.01.2023 заявлений о принятии наследства, о выдаче свидетельств о праве на наследство, об отказе от наследства нотариусу не поступало.
Материалы дела не содержат сведений о правах ФИО2 на объекты недвижимого имущества, о зарегистрированных за ФИО2 транспортных средств, о принадлежности ему какого-либо имущества.
Сведений о вступлении каких-либо лиц во владение или в управление наследственным имуществом, о принятии мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, о производстве за свой счет расходов на содержание наследственного имущества, оплате за свой счет долгов наследодателя или получения от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств материалы дела также не содержат.
Таким образом, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку доказательств принятия кем-либо наследства после смерти ФИО2 и наличия наследственного имущества после его смерти, суду не представлено.
руководствуясь ст. ст. 12, 56, 67, 98, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Воронежской области к наследственному имуществу ФИО2 о взыскании переплаченной суммы пенсии, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Н.Г. Чевычалова
Мотивированное решение изготовлено 01 марта 2023 года.