Гражданское дело № 2-143/2023 (№ 2-1196/2022)
УИД <данные изъяты>
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Аскиз 07 февраля 2023 года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Сивец О.Г.,
при секретаре – помощнике судьи Ахаевой М.В.,
с участием истца ФИО4,
третьих лиц ФИО5, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Администрации Аскизского района Республики Хакасия, Администрации Есинского сельсовета Аскизского района Республики Хакасия о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с иском к Администрации Аскизского района Республики Хакасия, Администрации Есинского сельсовета Аскизского района Республики Хакасия о признании фактически принявшим наследство и о признании права собственности в порядке наследования.
В обоснование иска указал, что после смерти его отца ФИО1 открылось наследство в виде: квартиры, общей площадью <данные изъяты> кв.м., земельного участка, расположенных по адресу: <данные изъяты>, а также земельного участка, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <данные изъяты>. Указывает, что он (истец), являясь наследником первой очереди, совершил действия по фактическому принятию наследства, принял меры по сохранению наследственного имущества. Данные обстоятельства явились основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Определением судьи Аскизского районного суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО7, ФИО5, ФИО6
В судебном заседании истец ФИО4 уточнил требования в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), где в окончательном виде просил признать за ним (истцом) право собственности в порядке наследования на квартиру, общей площадью <данные изъяты> кв.м., земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенные по адресу: <данные изъяты>, а также на земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <данные изъяты>.
Ответчики – Администрация Аскизского района Республики Хакасия, Администрация Есинского сельсовета Аскизского района Республики Хакасия своих представителей в судебное заседание не направили, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
В судебном заседании третьи лица ФИО5, ФИО6 не возражали против удовлетворения исковых требований, пояснив, что между наследниками первой очереди спора о праве на наследство нет.
Третье лицо ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ дело рассматривается в отсутствие неявившихся участников процесса.
Выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, проанализировав доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Статьей 1181 ГК РФ установлено, что принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
В соответствии с требованиями п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В силу п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 13.10.1997 № 1301 «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации» учет домовладений, строений и жилых помещений (квартир) производится БТИ путем ведения реестра жилищного фонда (пункт 12). Технические паспорта, регистрационные книги, иные документы, составленные БТИ до введения в действие настоящего Положения, считаются действительными (пункт 13).
Частью 2 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также ранее действовавшего Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрено, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Закона № 122, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.
Пунктом 5 ст. 1 ЗК РФ закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов.
Как следует из материалов дела, ФИО1 приобрел на основании договора о передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ квартиру, общей площадью <данные изъяты> кв.м., по адресу: <данные изъяты>.
Согласно выписке от ДД.ММ.ГГГГ из реестровой книги о праве собственности на объект капитального строительства, помещения (до 01.09.1999), по данным Государственного унитарного предприятия Республики Хакасия «Управление технической инвентаризации», заключившим с Министерством имущественных и земельных отношений Республики Хакасия договор об оказании услуг по хранению на безвозмездной основе учетно-технической документации, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, объект – квартира, расположенная по адресу: <данные изъяты>, принадлежит на праве собственности ФИО1.
Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Едином государственном реестре недвижимости сведений о зарегистрированных правах на спорную квартиру не имеется, в то же время согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на объект недвижимости – земельный участок, расположенный по адресу: <данные изъяты>, в ней содержатся сведения о правообладателе ФИО1, собственность которого оформлена ДД.ММ.ГГГГ.
Порядок получения земельных участков в собственность из земель сельскохозяйственного назначения в настоящее время определен в Федеральном законе от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», который предусматривает, что земельные участки передаются в собственность только за плату, бесплатное предоставление земельных участков не предусмотрено.
Право на бесплатное получение работниками колхозов и совхозов земельного и имущественного пая регулировалось следующими нормативными правовыми актами, которые в настоящее время Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.12.2002 № 912 «О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации по вопросам оборота земель сельскохозяйственного назначения» признаны утратившими силу:
- Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов»;
- Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.1992 № 138 «О ходе развития аграрной реформы в России»;
- Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1992 № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса»;
- Постановлением Правительства от 01.02.1995 № 96 «О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев».
На основании п. 9 Положения «О реорганизации колхозов, совхозов и приватизируемых государственных сельскохозяйственных предприятий» от 04.09.1992 № 708 было установлено, что трудовые коллективы реорганизуемых колхозов, совхозов и приватизируемых государственных сельскохозяйственных предприятий принимают решение о выборе формы собственности на землю, предусмотренной Земельным кодексом Российской Федерации. С учетом принятого решения в районную комиссию по приватизации земель и реорганизации сельскохозяйственных предприятий подается заявка на предоставление земли в ту или иную форму собственности. К заявке прилагаются списки лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.03.1992 № 213. В них включаются работники колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, пенсионеры этих хозяйств, проживающие на их территориях.
Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 являлся работником совхоза «Есинский», что подтверждается трудовой книжкой <данные изъяты>, последнему как работнику совхоза выделялся земельный участок, право собственности на данный участок оформлено с занесением соответствующих сведений в ЕГРН (выписка из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ).
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО1 при жизни являлась собственником квартиры, общей площадью <данные изъяты> кв.м., земельного участка, общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенных по адресу: <данные изъяты>, а также земельного участка, расположенного по адресу: <данные изъяты>.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст. 1152 ГК РФ).
В силу ст. 1152 и 1153 ГК РФ принятие наследства возможно двумя способами: либо путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства, либо путем фактического принятия наследства, о котором свидетельствовало бы совершение наследником определенных действий, указанных в п. 2 ст. 1153 ГК РФ.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Судом установлено, что ФИО4 приходится сыном ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении серии <данные изъяты>, выданным Есинским сельсоветом Аскизского района Хакасской автономной области ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умер отец истца ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти <данные изъяты>, выданным Отделом департамента ЗАГС Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия по Аскизскому району ДД.ММ.ГГГГ.
Отец истца ФИО1 проживал по адресу: <данные изъяты>, после смерти ФИО1 истец продолжает проживать в спорной квартире по вышеуказанному адресу (справка от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Администрацией Есинского сельсовета Аскизского района Республики Хакасия).
Из ответа на запрос суда от ДД.ММ.ГГГГ исх. № <данные изъяты> следует, что нотариусом Аскизского нотариального округа Республики Хакасия ФИО8 наследственное дело к имуществу ФИО1 не заводилось.
Вместе с тем, факт принятия истцом наследства, оставшегося после смерти ФИО1, подтверждается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, которые в ходе судебного разбирательства пояснили, что после смерти ФИО1 истец фактическими действиями принял наследство, пользуется спорным недвижимым имуществом.
Наряду с истцом наследниками первой очереди по закону ФИО1 являются его супруга ФИО7 и дети ФИО6, ФИО5, которые не возражали против удовлетворения исковых требований истца, о чем представили заявления.
При таких обстоятельствах, учитывая изложенное, принимая во внимание, что истец ФИО4, являясь наследником первой очереди, принял наследство, спора о праве нет, суд считает возможным исковые требования удовлетворить.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать за ФИО4 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН <данные изъяты>), в порядке наследования право собственности на квартиру, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <данные изъяты>.
Признать за ФИО4 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН <данные изъяты>), в порядке наследования право собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер <данные изъяты>, относящийся к категории земель – <данные изъяты>, вид разрешенного использования: <данные изъяты>, расположенный по адресу: <данные изъяты>.
Признать за ФИО4 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН <данные изъяты>), в порядке наследования право собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер <данные изъяты>, вид разрешенного использования: <данные изъяты>, расположенный по адресу: <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Аскизский районный суд Республики Хакасия.
Мотивированное решение изготовлено 14.02.2023.
Председательствующий: